Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу Министерства
дорожного хозяйства и
Магаданской области
от "10" марта 2021 г. N 29
Правила аккредитации представителей средств массовой информации при министерстве дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области
I. Общие требования
1.1. Аккредитация представителей средств массовой информации (далее - СМИ) при министерстве дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области (далее - министерство) и подведомственных ему учреждениях производится в целях:
- обеспечения прав представителей СМИ и прав граждан на получение информации;
- всестороннего, полного, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности министерства и подведомственных ему учреждениях;
- создания благоприятных условий для осуществления профессиональной деятельности аккредитованных представителей СМИ в порядке, предусмотренном законодательством.
1.2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" (далее - Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации") и настоящими Правилами аккредитации представителей средств массовой информации при министерстве дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области (далее - Правила) и не может быть использована для введения цензуры, а также ограничения прав представителей СМИ и граждан на получение достоверной информации о деятельности министерства и подведомственных ему учреждений.
1.3. Проведение аккредитации, связанные с ней процедуры и механизмы взаимодействия с представителями СМИ возлагаются на министерство.
1.4. Право на аккредитацию своих представителей при министерстве имеют СМИ, официально зарегистрированные в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" на территории Российской Федерации.
Аккредитация иностранных журналистов при министерстве проводится в соответствии с настоящими Правилами при наличии аккредитации данного журналиста в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.
Аккредитация производится ежегодно.
1.5. Любое СМИ имеет право подать заявку в министерство на аккредитацию своих представителей в качестве постоянных корреспондентов при министерстве (далее - постоянная аккредитация), а также на получение аккредитационных карточек на предъявителя.
1.6. Отсутствие аккредитации не влечет ограничения прав представителей СМИ, установленных Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации".
II. Правила проведения аккредитации
2.1. Заявки на аккредитацию представляются в министерство по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская д. 14 каб 332.
Министерство заблаговременно информирует редакции СМИ о правилах и сроках проведения аккредитации.
2.2. Заявка на аккредитацию подается в министерство на официальном бланке редакции СМИ за подписью руководителя, заверенной печатью, вместе с копией свидетельства о государственной регистрации СМИ в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (для вновь учрежденных и впервые аккредитуемых СМИ), копией лицензии на вещание (для электронных СМИ, в том числе и для осуществляющих свою деятельность в информационно-телекоммуникационной сети Интернет), двумя фотографиями (3 x 4 см) каждого журналиста и последними номерами издания (для печатных СМИ), а также документом, подтверждающим наличие аккредитации Министерства иностранных дел Российской Федерации (при подаче заявки на аккредитацию СМИ иностранных государств).
2.3. Заявка на аккредитацию должна содержать следующие сведения:
- полное наименование СМИ, его учредителей (соучредителей) или издателя (издателей);
- тираж, периодичность (для электронных СМИ - канал и сетка вещания);
- тематику и (или) специализацию издания, территорию и способ распространения;
- при наличии - электронный адрес, номера рабочих телефонов и факса редакции, юридический и почтовый адреса редакции СМИ;
- фамилию, имя, отчество рекомендуемого на аккредитацию представителя СМИ (полностью), его официальный или постоянный псевдоним, занимаемую должность, домашний, рабочий, сотовый телефоны, адрес электронной почты (для получения постоянной аккредитации).
2.4. Решение об аккредитации или об отказе в аккредитации на основании представленных заявок принимается министерством в течение 10 рабочих дней со дня получения заявки.
СМИ или рекомендованному к аккредитации представителю СМИ может быть отказано в аккредитации по следующим основаниям:
- при включении в заявку на аккредитацию сведений о СМИ или представителе СМИ, не соответствующих действительности;
- если по роду своей деятельности СМИ являются сугубо специализированными изданиями (рекламными, справочными и т.д.);
- при несоответствии заявки требованиям, установленным пунктом 2.3. настоящих Правил.
2.5. Список аккредитованных журналистов утверждается приказом министерства.
2.6. На основании поданных СМИ заявок министерством удостоверения аккредитации, согласно приложения N 1 к настоящим Правилам.
2.7. Удостоверение аккредитации получает лично каждый аккредитованный представитель СМИ.
2.8. В случае увольнения представителя СМИ или отзыва его аккредитации по решению руководства СМИ об этом должно быть сообщено в министерство в течении трех дней, после чего аккредитация постоянного корреспондента прекращается.
2.9. В случае утери, кражи, порчи удостоверения аккредитации руководство СМИ или сам аккредитованный представитель СМИ обязаны в течение семи дней в письменной форме известить об этом министерство. Утрата удостоверения аккредитации предполагает получение дубликата удостоверения аккредитации.
2.10. Удостоверения аккредитации выдаются редакциям СМИ на срок действия в количестве до 5 удостоверений для телевизионных компаний и до 3 удостоверений для печатных СМИ и СМИ, осуществляющих свою деятельность в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
III. Формы и механизм взаимодействия должностных лиц, Министерства дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области с аккредитованными представителями СМИ
3.1. Министерство не позднее чем за 1 рабочий день извещает аккредитованных представителей СМИ о планируемых заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых в министерстве, подлежащих освещению в СМИ.
3.2. Аккредитация представителей СМИ обеспечивает беспрепятственный доступ к месту проведения официальных мероприятий, проводимых министерством.
3.3. Аккредитованные представители СМИ имеют право:
- получать необходимую информацию от сотрудников министерства, в том числе на организуемых министерством брифингах, интервью и пресс-конференциях;
- пользоваться содействием сотрудников министерства в организации встреч, бесед с министром, заместителем министра, руководителями подведомственных учреждений;
- использовать видео- и фотоматериалы созданные сотрудниками министерства в целях распространения в СМИ;
- знакомиться с официальной информацией, нормативными правовыми актами, стенограммами совещаний, заседаний (если таковые велись), другими информационными материалами, кроме тех, которые определены закрытыми для широкого общественного распространения.
3.4. В случаях, когда количество представителей СМИ на отдельные мероприятия ограничивается, допуск представителей СМИ осуществляется согласно составленным министерства спискам, с учетом пожеланий руководителей СМИ. Информация об ограничении количества представителей СМИ не позднее чем за один рабочий день направляется в редакцию СМИ сотрудниками министерства ответственными за проведение мероприятия.
3.5. В случаях, когда общение с представителями СМИ не предусматривается, организуется проведение протокольной съемки, на которую допускаются только фотокорреспонденты и операторы. Протокольная съемка осуществляется только с места, отведенного для представителей СМИ, ее продолжительность составляет не более 10 минут.
3.6. Для записи выступлений интервьюируемых, во время проведения пресс-конференций, брифингов журналистам рекомендовано использовать выносные микрофоны. Видеосъемка производится с определенных организаторами мест и только со штатива.
IV. Обязанности прошедшего аккредитацию представителя СМИ
4.1. Аккредитованные представители СМИ несут обязанности, установленные статьей 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".
4.2. Аккредитованные представители СМИ обязаны соблюдать все положения настоящих Правил, Кодекс профессиональной этики российского журналиста Союза журналистов России, внутренний распорядок и правила поведения, определенные регламентом проводимых мероприятий.
4.3. При получении от сотрудников министерства официальных документов и других материалов с целью их широкого распространения аккредитованные представители СМИ должны воздерживаться от нарушения целостности информации, распространения отдельных положений документа, если тем самым искажается смысл информации либо дискредитируется выполнение официального документа неверным его толкованием.
4.4. Персональная ответственность аккредитованных представителей СМИ за подготовку материалов официального характера к распространению в СМИ рассматривается как непременное профессиональное требование.
4.5. Не допускается вмешательство аккредитованных представителей СМИ в ход мероприятия, на освещение которого он приглашен, если только оно не организовано специально для СМИ.
4.6. В случаях проведения мероприятий с повышенными мерами безопасности может проводиться досмотр и проверка фото-, радио и видеоаппаратуры, а в особых случаях - досмотр журналиста. О проведении таких мероприятий представителей СМИ извещают заблаговременно, указывая место и время проведения проверки. По окончании проверки аккредитованным представители СМИ следует воздержаться от оставления места, специально выделенного для представителей СМИ.
В случае несвоевременного прибытия для проверки либо оставления места, выделенного для представителей СМИ, журналист может быть отстранен от участия в освещении проводимого мероприятия.
4.7. В случаях, когда допуск на проводимые мероприятия осуществлялся согласно спискам, аккредитованные представители СМИ обязаны безвозмездно поделиться полученной информацией, видео- и фотоматериалами с представителями СМИ, не включенными в список.
4.8. При исполнении профессиональных обязанностей, аккредитованным представителям СМИ необходимо придерживаться делового стиля одежды, отключать мобильные средства связи во время проведения официальных мероприятий.
4.9. Заносить в помещения, где проводятся мероприятия, сумки, кофры, чехлы от оборудования запрещается.
V. Порядок лишения аккредитации СМИ или представляющего их журналиста
5.1. Решение о лишении аккредитации редакции СМИ или представляющего ее журналиста принимает министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области.
5.2. В соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" представитель СМИ может быть лишен аккредитации в случае нарушений требования настоящих Правил, либо распространения несоответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников министерства, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.