В целях совершенствования нормативного правового акта
Постановляю:
Внести в постановление Администрации Томской области от 12.11.2010 N 223а "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Томской области" ("Собрание законодательства Томской области", N 11/2 (64) от 30.11.2010) следующие изменения:
1. В пункте 5 слова "Толстоносова И.В." исключить.
2. В Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Томской области, утвержденных указанным постановлением:
1) пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Расписание работы спасательных постов (дежурство спасателей) на пляже устанавливается владельцами пляжей.";
2) пункты 20, 21 изложить в следующей редакции:
"20. Режим работы ледовых переправ, порядок движения транспорта и нормы перевозки груза и пассажиров устанавливаются владельцами ледовых переправ с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед.
21. Выход (выезд) людей, в том числе на транспортных средствах, на ледовую поверхность водного объекта в пределах его береговой линии (границах водного объекта) осуществляется в местах, оборудованных ледовыми переправами.";
3) пункты 31, 32 изложить в следующей редакции:
"31. Знаки безопасности на водных объектах устанавливаются организациями, проводящими дноуглубительные, строительные или другие работы, в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на водных объектах.
32. Знаки безопасности на водных объектах должны соответствовать нормативным правовым актам Российской Федерации.";
4) пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Знаки безопасности на водных объектах устанавливаются на видных местах. Рядом со знаками могут устанавливаться дополнительные информационные щиты предупредительного характера с указанием опасных мест на водном объекте, телефонов экстренных оперативных служб.".
И.о. Губернатора Томской области |
А.М. Феденёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Исключено требование согласовывать с органами местного самоуправления расписание работы спасательных постов на пляже, а также режим работы ледовых переправ, порядок движения транспорта и нормы перевозки груза и пассажиров. Вышеуказанные расписание и режим работы самостоятельно устанавливаются владельцами пляжей и ледовых переправ.
Указано, что выход (выезд) людей, в т.ч. на транспортных средствах, на ледовую поверхность водного объекта в пределах его береговой линии (границах водного объекта) осуществляется исключительно в местах, оборудованных ледовыми переправами. Ранее при выходе на лед в местах, где не установлены запрещающие знаки, можно было пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни.
Знаки безопасности на водных объектах устанавливаются исключительно организациями, проводящими дноуглубительные, строительные или другие работы. Рядом со знаками могут устанавливаться дополнительные информационные щиты предупредительного характера с указанием опасных мест на водном объекте, телефонов экстренных оперативных служб.
Постановление Администрации Томской области от 11 марта 2021 г. N 70а "О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 12.11.2010 N 223а"
Вступает в силу с 11 марта 2021 г.
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале "Электронная Администрация Томской области" (http://tomsk.gov.ru) 15 марта 2021 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 марта 2021 г. N 7000202103120008, в сборнике "Собрание законодательства Томской области" от 31 марта 2021 г. N 3/2