Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 10 мая 2000 г. N КА-А41/1738-00
(извлечение)
ООО "Когиимпекс" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Люберцы о взыскании с учетом изменения исковых требований, 8 765 596 руб. суммы излишне уплаченного НДС.
Решением от 02.02.2000 Арбитражный суд Московской области удовлетворил исковые требования истца, поскольку материалами дела подтверждается факт экспорта товара истцом.
В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.
Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ГНИ по г. Люберцы, в которой ответчик ссылается на то, что законом не предусмотрено возмещение входного НДС по товарам, приобретенным на территории Российской Федерации для последующей поставки на экспорт.
Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.
В соответствии с п. 3 ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.
Аналогичный порядок зачета или возмещения сумм налога, уплаченных поставщикам, применяется при реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от налога в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 5 настоящего Закона, т.е. экспортируемых.
Поскольку на основании подпункта "а" пункта 1 ст. 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, нельзя признать обоснованным утверждение ответчика о том, что законом не предусмотрено возмещение входного НДС по товарам, приобретенным на территории Российской Федерации для последующей поставки на экспорт.
В связи с этим не могут быть приняты во внимание ссылки ответчика на письма вышестоящих органов ответчика, устанавливающие иной порядок возмещения НДС.
Кроме того, истцом в заседание суда кассационной инстанции представлены письма ГНИ по г. Люберцы от 18.01.2000 N 239/1, от 19.01.2000 N 291/1 с указанием сумм НДС, подлежащих возмещению истцу из бюджета, заключение ответчика N 8/273 от 05.04.2000 об отсутствии у истца недоимки, заключение МНС Российской Федерации от 06.01.2000 N ШС-8-03/13 о подтверждении реального экспорта товаров.
При таких обстоятельствах оснований к отмене решения не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 171, 173-175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 02.02.2000 по делу N А41-К2-16141/99 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по г. Люберцы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 мая 2000 г. N КА-А41/1738-00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании