Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 9 февраля 2021 г. N 31
Порядок
проведения мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок в соответствии с подпунктом 1 пункта 6, пунктом 7 статьи 160.2-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктами 60.1 и 60.2 статьи 35 Закона Республики Башкортостан от 15 июля 2005 года N 205-з "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан" определяет правила проведения Министерством финансов Республики Башкортостан мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан (далее соответственно - мониторинг, главный администратор), в том числе:
1) правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента, формирования и представления информации, необходимой для проведения мониторинга;
2) правила формирования и предоставления отчета о результатах мониторинга.
1.2. По результатам проведения мониторинга Министерство финансов Республики Башкортостан (далее - Министерство) формирует отчет.
1.3. Мониторинг в отношении главных администраторов проводится путем анализа и оценки исполнения выполняемых главными администраторами бюджетных полномочий, в том числе результатов выполнения бюджетных процедур и (или) действий по выполнению бюджетных процедур, в том числе процедуры по составлению и представлению сведений, необходимых для составления проекта бюджета, а также по исполнению бюджета, ведению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности.
1.4. Мониторинг проводится на основании данных бюджетной отчетности, представляемой в Министерство главными администраторами, информации, представляемой главными администраторами в соответствии с настоящим Порядком, а также общедоступных сведений, размещенных на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
1.5. Мониторинг состоит из годового мониторинга качества финансового менеджмента за отчетный финансовый год и ежеквартального мониторинга качества финансового менеджмента.
Ежеквартальный мониторинг проводится после завершения отчетных периодов, которыми являются первое полугодие и 9 месяцев текущего финансового года (нарастающим итогом).
1.6. Расчет значений показателей качества финансового менеджмента осуществляется по каждому главному администратору.
Мониторинг не проводится в отношении главных администраторов, осуществляющих свою деятельность менее шести месяцев.
1.7. Мониторинг проводится Министерством по показателям, указанным в приложениях N 1-2 к настоящему Порядку.
2. Расчет и анализ значений показателей качества финансового менеджмента
2.1. Структурными подразделениями Министерства на основании информации, указанной в пункте 1.4. настоящего Порядка, осуществляется расчет показателей по формулам, указанным в приложениях N 1-2 к настоящему Порядку.
Расчет показателей мониторинга представляется для свода по форме в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.
2.2. В целях проведения годового мониторинга главные администраторы не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляют в Министерство сведения для проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан в электронном виде по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
В случае непредставления главными администраторами вышеуказанных сведений значения показателей в исходных данных принимаются равными нулю.
2.3. Оценка каждого показателя мониторинга определяется по шкале от 0 до 5 баллов. Максимальная возможная итоговая оценка мониторинга качества составляет 50 баллов.
2.4. На основании данных расчета показателей Министерство рассчитывает итоговую оценку качества финансового менеджмента по каждому главному администратору.
Итоговая оценка качества финансового менеджмента определяется суммой баллов оценок по всем показателям, с учетом веса показателей, указанного в приложениях N 1-2 к настоящему Порядку, по формуле:
,
где:
- итоговая оценка по i-му главному администратору;
- количество j-х показателей, по которым проводится мониторинг;
- оценка j-го показателя по i-му главному администратору;
- вес j-го показателя.
Чем выше значение итоговой оценки мониторинга главного администратора (), тем выше качество финансового менеджмента.
2.5. Если для главного администратора показатель (показатели) качества финансового менеджмента не применяется в силу специфики его деятельности, то значение показателя (показателей) не рассчитывается. При этом в целях обеспечения равных условий и повышения объективности мониторинга, вес указанного показателя (показателей) качества финансового менеджмента распределяется пропорционально по остальным показателям соответствующего направления (или группы) показателей качества финансового менеджмента и оценка корректируется.
2.6. Анализ качества финансового менеджмента проводится:
по уровню оценок, полученных главными администраторами по каждому из показателей и направлению (группе) показателей;
по итоговой оценке мониторинга главного администратора;
по средней оценке качества финансового менеджмента главного администратора по направлениям показателей и в целом по мониторингу.
2.7. Среднее значение оценки по каждому направлению мониторинга определяется по формуле:
,
где:
- средняя оценка по j-му направлению мониторинга;
- итоговая оценка по i-му главному администратору по j-му направлению показателей;
- количество главных администраторов, принявших участие по j-му направлению мониторинга.
2.8. Средний уровень качества финансового менеджмента главного администратора по итогам отчетного периода рассчитывается по формуле:
,
где:
- средний уровень качества финансового менеджмента главного администратора по итогам отчетного периода;
- итоговая оценка по i-му главному администратору;
- количество главных администраторов, принявших участие в мониторинге.
2.9. По итоговой оценке качества финансового менеджмента, полученной каждым главным администратором, формируется сводный рейтинг, ранжированный по убыванию рейтинговых оценок главных администраторов. При равной итоговой оценке главным администраторам присваивается равная позиция в рейтинге.
3. Формирование и представление отчета о результатах мониторинга качества финансового менеджмента
3.1. По результатам проведения мониторинга Министерство составляет:
в срок, не превышающий 35 календарных дней после завершения отчетного периода текущего года, отчет о результатах ежеквартального мониторинга;
до 5 апреля года, следующего за отчетным, отчет о результатах годового мониторинга.
3.2. В отчете о результатах мониторинга указывается:
наименования и целевые значения показателей качества финансового менеджмента;
значения оценок показателей с указанием главных администраторов, получивших наилучший и наихудший результат;
средние оценки по направлениям показателей;
итоговые оценки качества финансового менеджмента главных администраторов по итогам отчетного периода;
средний уровень качества финансового менеджмента главных администраторов по итогам отчетного периода и его динамика в сравнении с аналогичным периодом прошлого года;
ранжированные итоговые оценки мониторинга главных администраторов за отчетный период.
3.3. Отчет о результатах мониторинга размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также представляется в Правительство Республики Башкортостан в составе годовой отчетности об исполнении бюджета Республики Башкортостан.
Итоговые оценки мониторинга подлежат размещению в региональном сегменте ГАС "Управление" и на едином портале бюджетной системы Российской Федерации.
Кроме того, итоговые оценки мониторинга являются одним из критериев, применяемым для региональной комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляемой в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 11 декабря 2018 года N 602 "О проведении региональной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан", и также направляются в Правительство Республики Башкортостан.
4. Заполнение сведений для проведения годового мониторинга качества
(приложение N 4 к настоящему Порядку)
4.1. Заполнение Сведений для проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан (далее - Сведения) осуществляется главными администраторами с учетом следующих требований:
В графе 3 Сведений указывается значение соответствующего показателя мониторинга.
В графе 4 Сведений указывается оценка, рассчитанная в соответствии со значением показателя мониторинга.
В графе 5 Сведений указываются официальные реквизиты нормативного правового акта (дата, номер, наименование). В случае отсутствия нормативного правового акта в графе 5 ставится прочерк.
В графе 6 Сведений указывается прямая интернет-ссылка на адрес размещения нормативного правового акта на официальном сайте главного администратора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) отчета о результатах проведенного мероприятия. В случае их отсутствия в графе 6 Сведений ставится прочерк.
4.2. Если нормативные правовые акты утверждены, но не размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", то представляются копии утвержденных нормативных правовых актов и (или) изменений и дополнений в ранее представленные правовые акты, в электронном виде. Ранее представленные нормативные правовые акты повторно не направляются.
Приложение N 1
к Порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента
в отношении главных администраторов
средств бюджета Республики Башкортостан
Показатели
ежеквартального мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан
Наименование показателя |
Расчет показателя, P |
Единица измерения |
Оценка, E(P) |
Вес показателя, S |
Комментарий |
1. Качество управления доходами бюджета | |||||
1.1. Отклонение кассового исполнения по доходам без учета безвозмездных поступлений от показателей кассового плана по доходам без учета безвозмездных поступлений на отчетный период |
P = 100 * (1 - Rn / Rp), если Rn <= Rp;
P = 100 * (Rn / Rp - 1), если Rn > Rp,
где: Rn - кассовое исполнение по доходам без учета безвозмездных поступлений в отчетном периоде; Rp - показатель кассового плана по доходам без учета безвозмездных поступлений на отчетный период (с учетом последнего уточнения) |
% |
2,5 |
Показатель отражает отклонение кассового исполнения по доходам без учета безвозмездных поступлений от показателей кассового плана по доходам без учета безвозмездных поступлений в отчетном финансовом году. Негативно расценивается как недовыполнение, так и значительное перевыполнение показателей кассового плана исполнения соответствующего главного администратора доходов бюджета. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 15%. |
|
2. Качество управления расходами бюджета | |||||
2.1. Качество планирования расходов: доля суммы изменений в сводную бюджетную роспись |
P = 100 * S / b,
где S - сумма положительных изменений по расходам в сводной бюджетной росписи за счет экономии по использованию бюджетных ассигнований в отчетном периоде (без учета расходов, произведенных за счет целевых безвозмездных поступлений); b - объем бюджетных ассигнований главного администратора средств бюджета Республики Башкортостан (далее в приложении - ГАБС) по расходам согласно сводной бюджетной росписи бюджета Республики Башкортостан с учетом внесенных в нее изменений по расходам по состоянию на конец отчетного периода (без учета расходов, произведенных за счет целевых безвозмездных поступлений) |
% |
2,5 |
Показатель позволяет оценить сумму положительных изменений по расходам в сводной бюджетной росписи за счет экономии по использованию бюджетных ассигнований в объеме бюджетных ассигнований ГАБС. Большое количество справок-уведомлений об изменении сводной бюджетной росписи свидетельствует о низком качестве работы ГАБС в части финансового планирования расходов. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 5%. |
|
2.2. Кассовое исполнение расходов в отчетном периоде |
Р = 100 * E / b, где Е - кассовое исполнение расходов ГАБС в отчетном периоде; b - уточненный план по расходам ГАБС по состоянию на конец отчетного периода |
% |
2,5 |
Показатель характеризует уровень кассового исполнения расходов ГАБС по отношению к уточненному плану по расходам ГАБС по состоянию на конец отчетного периода. Целевым ориентиром является значение показателя не менее 99%. |
|
2.3. Несоответствие расчетных (платежных) документов, представленных ГАБС в Министерство финансов Республики Башкортостан, требованиям бюджетного законодательства |
P = 100 * N0 /N, где N0 - количество расчетных (платежных) документов ГАБС, отклоненных по итогам проведения контрольных процедур в отчетном периоде; N - общее количество расчетных (платежных) документов, представленных ГАБС в отчетном периоде |
% |
2,5 |
Показатель отражает качество платежной дисциплины ГАБС, а также надежность внутреннего финансового контроля при подготовке расчетных (платежных) документов, представляемых ГАБС.
Целевым ориентиром является значение показателя не более 10%. |
Приложение N 2
к Порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента
в отношении главных администраторов
средств бюджета Республики Башкортостан
Показатели
годового мониторинга качества финансового менеджмента в отношении главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан
Наименование показателя |
Расчет показателя, P |
Единица измерения |
Оценка, E(P) |
Вес показателя, S |
Комментарий |
1. Качество управления доходами бюджета | |||||
1.1. Обеспечение своевременного представления прогнозных показателей по доходам бюджета |
Р = Q, где: Q- количество календарных дней отклонения даты представления главными администраторами доходов бюджета прогнозных показателей по доходам бюджета на очередной финансовый год и плановый период от установленной даты в соответствии с графиком составления проекта бюджета |
дни |
0,3 |
Показатель отражает соблюдение сроков представления прогнозных показателей по доходам бюджета, установленных Министерством финансов Республики Башкортостан, и характеризует надежность внутреннего финансового контроля ГАБС. Целевым ориентиром является значение показателя, равное нулю. |
|
1.2. Качество правовой базы по администрированию доходов |
Р = N, где: N - наличие правовых актов главного администратора доходов бюджета, содержащих: 1) закрепление доходных источников бюджета Республики Башкортостан в соответствии с полномочиями главного администратора доходов бюджета; 2) наличие порядка уточнения вида и принадлежности невыясненных поступлений; 3) наличие порядка возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм из бюджета Республики Башкортостан; 4) наделение подведомственных администраторов доходов бюджета бюджетными полномочиями администратора доходов бюджета, закрепление доходных источников бюджета Республики Башкортостан; 5) порядок представления администратором доходов бюджета бюджетной отчетности, аналитической информации по администрируемым доходам главного администратора доходов бюджета |
да/нет |
E(P) = 5, если правовой акт полностью соответствует всем указанным требованиям (требованиям 1-3, в отношении главного администратора доходов бюджета, не имеющих в своем ведении администратора доходов бюджета); E(P) = 2, если правовой акт полностью или частично не соответствует требованиям 4-5; E(P) = 0, если правовой акт полностью или частично не соответствует хотя бы одному из указанных требований |
0,3 |
Показатель характеризует качество правового обеспечения деятельности главного администратора доходов бюджета (администратора доходов бюджета) по осуществлению контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей, пеней и штрафов по ним, являющихся доходами бюджета Республики Башкортостан. Целевым ориентиром является наличие правовых актов, соответствующих всем указанным требованиям. |
1.3. Отклонение кассового исполнения по доходам без учета безвозмездных поступлений от показателей кассового плана по доходам без учета безвозмездных поступлений на отчетный финансовый год |
P = 100 * (1 - Rn / Rp), если Rn <= Rp;
P = 100 * (Rn / Rp - 1), если Rn > Rp,
где: Rn - кассовое исполнение по доходам без учета безвозмездных поступлений в отчетном финансовом году; Rp - показатель кассового плана по доходам без учета безвозмездных поступлений на отчетный финансовый год |
% |
0,4 |
Показатель отражает отклонение кассового исполнения по доходам без учета безвозмездных поступлений от показателей кассового плана по доходам без учета безвозмездных поступлений в отчетном финансовом году. Негативно расценивается как недовыполнение, так и значительное перевыполнение показателей кассового плана исполнения соответствующего главного администратора доходов бюджета. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 15%. |
|
1.4. Эффективность управления дебиторской задолженностью по расчетам с дебиторами по доходам |
Р = 100 * D / Rf,
где: D - объем дебиторской задолженности по расчетам с дебиторами по доходам без учета начисленных доходов будущих периодов в отчетном финансовом году по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным; Rf - кассовое исполнение по доходам в отчетном финансовом году |
% |
0,3 |
Значение показателя характеризует состояние дебиторской задолженности. Негативным считается факт накопления значительного объема дебиторской задолженности. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 5%. |
|
2. Качество управления расходами бюджета | |||||
2.1. Обеспечение своевременного представления и согласования распределения бюджетных проектировок на исполнение расходных обязательств Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период в автоматизированной системе |
Р = Q,
где: Q- количество календарных дней отклонения даты согласования представляемых главными администраторами средств бюджета Республики Башкортостан (далее в приложении - ГАБС) распределения бюджетных проектировок на исполнение расходных обязательств Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период от установленной даты в соответствии с графиком составления проекта бюджета |
дни |
0,4 |
Показатель отражает соблюдение сроков представления и согласования распределения бюджетных проектировок на исполнение расходных обязательств Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период, характеризует надежность внутреннего финансового контроля ГАБС. Целевым ориентиром является значение показателя, равное нулю. |
|
2.2. Качество планирования расходов: доля суммы изменений в сводную бюджетную роспись |
P = 100 * S / b,
где S - сумма положительных изменений по расходам в сводной бюджетной росписи за счет экономии по использованию бюджетных ассигнований в отчетном периоде (без учета расходов, произведенных за счет целевых безвозмездных поступлений); b - объем бюджетных ассигнований ГАБС по расходам согласно сводной бюджетной росписи бюджета Республики Башкортостан с учетом внесенных в нее изменений по расходам по состоянию на конец отчетного периода (без учета расходов, произведенных за счет целевых безвозмездных поступлений) |
% |
0,4 |
Показатель позволяет оценить сумму положительных изменений по расходам в сводной бюджетной росписи за счет экономии по использованию бюджетных ассигнований в объеме бюджетных ассигнований ГАБС. Большое количество справок-уведомлений об изменении сводной бюджетной росписи свидетельствует о низком качестве работы ГАБС в части финансового планирования расходов. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 5%. |
|
2.3. Объем неисполненных на конец отчетного финансового года бюджетных ассигнований за счет средств бюджета Республики Башкортостан |
Р = 100 * (b - E) / b,
где: b - объем бюджетных ассигнований ГАБС в отчетном финансовом году по расходам за счет средств бюджета Республики Башкортостан согласно сводной бюджетной росписи бюджета Республики Башкортостан с учетом внесенных в нее изменений; Е - кассовое исполнение расходов ГАБС за счет средств бюджета Республики Башкортостан в отчетном финансовом году |
% |
0,4 |
Показатель позволяет оценить объем неисполненных на конец отчетного года бюджетных ассигнований за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Негативно расценивается значительный объем неисполненных на конец года бюджетных ассигнований. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 0,5%. |
|
2.4. Объем неисполненных на конец отчетного финансового года бюджетных ассигнований ГАБС, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет безвозмездных поступлений |
Р = 100 * (1 - E / b),
где: b - объем бюджетных ассигнований ГАБС, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет безвозмездных поступлений, в отчетном финансовом году согласно сводной бюджетной росписи расходов бюджета Республики Башкортостан с учетом внесенных в нее изменений; Е - кассовое исполнение расходов ГАБС, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет безвозмездных поступлений, в отчетном финансовом году |
% |
0,4 |
Показатель позволяет оценить объем неисполненных на конец года бюджетных ассигнований ГАБС, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет безвозмездных поступлений. Негативно расценивается значительный объем неисполненных на конец года бюджетных ассигнований. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 0,5%. |
|
2.5. Полнота исполнения принятых на учет бюджетных обязательств |
P = 100 * S1 / S0,
где: S0 - сумма принятых на учет бюджетных обязательств получателей средств бюджета Республики Башкортостан на отчетный финансовый год; S1 - сумма неисполненных бюджетных обязательств получателей средств бюджета Республики Башкортостан на отчетный финансовый год |
% |
0,4 |
Показатель позволяет оценить объем неисполненных бюджетных обязательств. Целевым ориентиром является значение показателя, равное нулю. |
|
2.6. Равномерность осуществления кассовых расходов (без учета средств федерального бюджета) |
Р = 100 * Е4 / (1.1 * (Е3 + Е2 + Е1) / 3),
где: Е1, Е2, Е3, Е4 - объем расходов ГАБС в I-IV кварталах отчетного финансового года соответственно (без учета средств федерального бюджета) |
% |
0,4 |
Показатель характеризует отклонение объема расходов ГАБС в IV квартале от среднего объема расходов за I-III кварталы (без учета средств федерального бюджета), а также качество контроля за равномерностью исполнения расходов бюджета подведомственными учреждениями. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 130%. |
|
2.7. Отношение объема кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками к кассовому исполнению расходов |
Р = 100 * К / Е,
где: К - объем кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками в отчетном финансовом году по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным; Е - кассовое исполнение расходов ГАБС в отчетном финансовом году |
% |
0,4 |
Показатель позволяет оценить долю кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками в объеме кассового исполнения расходов ГАБС в отчетном финансовом году. Негативным считается факт накопления значительного объема кредиторской задолженности. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 0,5%. |
|
2.8. Несоответствие расчетных (платежных) документов, представленных ГАБС в Министерство финансов Республики Башкортостан, требованиям бюджетного законодательства |
P = 100 * N0 /N,
где: N0 - количество расчетных (платежных) документов ГАБС, отклоненных по итогам проведения контрольных процедур в отчетном периоде; N - общее количество расчетных (платежных) документов, представленных ГАБС в отчетном периоде |
% |
0,4 |
Показатель отражает качество платежной дисциплины ГАБС, а также надежность внутреннего финансового контроля при подготовке расчетных (платежных) документов, представляемых ГАБС. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 10%. |
|
3. Качество управления расходами на предоставление субсидий подведомственным ГАБС государственным учреждениям на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и на иные цели | |||||
3.1. Качество правовой базы ГАБС по порядку формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)*(1) |
P = N,
где: N - наличие к началу отчетного периода правовых актов, утверждающих в установленной сфере деятельности: - региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ Республики Башкортостан; - порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ); - порядок проведения оценки потребности в оказании государственных услуг; - значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги; - значения натуральных норм, необходимых для определения нормативных затрат на выполнение работ; - значения базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг; - значения корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат на оказание государственных услуг; - значения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнения работ) |
да/нет |
E(P) = 5, если утверждены указанные правовые акты; E(P) = 0, если отсутствуют указанные правовые акты |
0,3 |
Показатель характеризует качество формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). Целевым ориентиром является наличие указанных правовых актов. Сведения представляются ГАБС в соответствии с приложением N 4. |
3.2. Качество планирования расходов на предоставление субсидий подведомственным ГАБС государственным учреждениям на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
P = 100 * (SgP - Sg) / Sg,
где: SgP - объем лимитов бюджетных обязательств, утвержденный в целях предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на отчетный период; Sg - кассовое исполнение расходов на предоставление субсидий в целях финансового обеспечения выполнения государственного задания за отчетный период |
% |
0,3 |
Показатель позволяет оценить качество планирования расходов на предоставление субсидий подведомственным ГАБС государственным учреждениям на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 15%. |
|
3.3. Качество планирования расходов на предоставление субсидий подведомственным ГАБС государственным учреждениям на иные цели |
P = 100 * (SiP - Si) / Si,
где: SiP - объем лимитов бюджетных обязательств, утвержденный в целях предоставления субсидий на иные цели на отчетный период; Si - кассовое исполнение расходов в целях предоставления субсидий на иные цели за отчетный период |
% |
0,3 |
Показатель позволяет оценить качество планирования расходов на предоставление субсидий подведомственным ГАБС государственным учреждениям на иные цели. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 15%. |
|
3.4. Процент фактического использования средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
P = 100 * (K / S),
где: K - объем кассовых расходов государственных учреждений за счет субсидий из бюджета Республики Башкортостан на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ); S - объем средств, полученных государственными учреждениями в виде субсидий из бюджета Республики Башкортостан на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
% |
0,3 |
Показатель характеризует освоение средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в целом по ГАБС. Целевым ориентиром является значение показателя более 95%. |
|
3.5. Доля государственных учреждений, выполнивших государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) в натуральном выражении в общем количестве государственных учреждений, которым доведены государственные задания |
P = 100 * (Kф / Kп),
где: Kф - количество государственных учреждений, выполнивших государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) в натуральном выражении (достигнуто 100% выполнение натуральных показателей государственного задания) Кп - количество государственных учреждений, которым доведены государственные задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
% |
0,3 |
Показатель характеризует выполнение ГАБС государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в натуральном выражении. Целевым ориентиром является значение показателя не менее 95%. |
|
3.6. Равномерность расходования средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
, где: - кассовое исполнение расходов на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) за месяц отчетного года; - кассовое исполнение расходов на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) за отчетный год |
% |
0,3 |
Показатель характеризует равномерность освоения средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 20%. |
|
3.7. Доля остатков средств субсидий на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) на лицевых счетах бюджетных и автономных учреждений на конец отчетного финансового года |
P = 100% * (B / E),
где: B - объем остатков средств субсидий на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) на лицевых счетах бюджетных и автономных учреждений на конец отчетного финансового года; E - объем средств, перечисленный учредителем бюджетным и автономным учреждениям на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в течение отчетного финансового года |
% |
0,3 |
Показатель позволяет оценить полноту освоения средств субсидии на выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в разрезе государственных учреждений. Целевым ориентиром является значение показателя, не превосходящее 1%. |
|
3.8. Размещение в полном объеме информация о деятельности государственных учреждениях на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) за отчетный период*(2) |
Р = I,
где: I - информация о государственных учреждениях размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) своевременно и в полном объеме в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, к 1 марта - в части плановых документов (государственное задание на оказание государственных услуг (работ), план финансово-хозяйственной деятельности, показатели бюджетной сметы), к 1 мая в части отчетных документов (отчеты о результатах деятельности и об использовании закрепленного за ними имущества, баланс учреждения) |
да/нет |
E(P) = 5, если информация размещена своевременно и в полном объеме; E(P) = 3, если информация размещена своевременно, не в полном объеме; E(P) = 0, если информация размещена несвоевременно, не в полном объеме или полностью отсутствует |
0,3 |
Значение показателя характеризует своевременность и полноту размещения информации о деятельности государственных учреждениях на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) в рамках открытости. Целевым ориентиром является своевременное и полное размещение указанной информации. |
4. Качество управления расходами на исполнение судебных актов | |||||
4.1. Сумма, подлежащая взысканию по исполнительным документам |
P = 100 * S / (E + Е1),
где: S - сумма, подлежащая взысканию по поступившим с начала финансового года исполнительным документам ГАБС и его подведомственным учреждениям (включая бюджетные и автономные учреждения) по состоянию на конец отчетного года; E - кассовое исполнение расходов ГАБС в отчетном периоде; Е1 - кассовое исполнение расходов бюджетных и автономных учреждений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в отчетном периоде |
% |
0,3 |
Показатель характеризует работу ГАБС и его подведомственных учреждений (включая бюджетные и автономные учреждения) в области правовой защиты при предъявлении исков о возмещении ущерба от незаконных действий или бездействия ГАБС и его подведомственных учреждений (включая бюджетные и автономные учреждения). Позитивно расценивается сокращение суммы, подлежащей взысканию по исполнительным документам.
Целевым ориентиром является значение показателя, равное нулю. |
|
4.2. Приостановление операций по расходованию средств на лицевых счетах ГАБС и его подведомственных учреждениях (включая бюджетные и автономные учреждения) в связи с нарушением процедур исполнения судебных актов |
Р = Q,
где: Q - количество направленных Министерством финансов Республики Башкортостан уведомлений о приостановлении операций по расходованию средств на лицевых счетах ГАБС и его подведомственных учреждений (включая бюджетные и автономные учреждения) в связи с нарушением процедур исполнения судебных актов в отчетном году |
ед. |
0,3 |
Показатель отражает факт приостановления операций по расходованию средств на лицевых счетах ГАБС и его подведомственных учреждений (включая бюджетные и автономные учреждения) в связи с нарушением процедур исполнения судебных актов, что свидетельствует о низком качестве финансового менеджмента. Целевым ориентиром является значение показателя, равное нулю. |
|
5. Качество составления бюджетной отчетности | |||||
5.1. Обеспечение своевременного представления бюджетной отчетности в автоматизированной системе |
Р = Q,
где: Q- количество календарных дней отклонения даты представления ГАБС бюджетной отчетности за отчетный финансовый год от установленной даты в соответствии с графиком предоставления годовой бюджетной отчетности в Министерство финансов Республики Башкортостан |
дни |
0,3 |
Показатель отражает соблюдение сроков представления бюджетной отчетности, характеризует надежность внутреннего финансового контроля ГАБС. Целевым ориентиром является значение показателя, равное нулю. |
|
5.2. Качество представляемой бюджетной отчетности |
Р = Q,
где: Q - количество доработок (корректировок) ГАБС сведений в годовой бюджетной отчетности за отчетный финансовый год с учетом замечаний Министерства финансов Республики Башкортостан |
ед. |
0,4 |
Показатель отражает качество представляемой бюджетной отчетности, наличие или отсутствие доработок (корректировок) сведений в бюджетной отчетности с учетом замечаний Министерства финансов Республики Башкортостан. Целевым ориентиром является соответствие бюджетной отчетности требованиям к ее составлению и представлению. |
|
5.3. Качество составления пояснительной записки к бюджетной отчетности в объеме установленных форм отчетности |
P = S,
где: S - соответствие состава пояснительной записки к бюджетной отчетности требованиям, установленным Министерством финансов Республики Башкортостан |
да/нет |
E(P) = 5, если пояснительная записка к бюджетной отчетности представлена в полном объеме в соответствии с установленными требованиями; E(P) = 4, если пояснительная записка к бюджетной отчетности представлена в полном объеме, но требовала незначительных редакционных доработок; E(P) = 3, если пояснительная записка к бюджетной отчетности представлена в полном объеме, но потребовала значительных редакционных доработок; E(P) = 0, если пояснительная записка к бюджетной отчетности представлена не в полном объеме и/или выявлены ошибки, касающиеся финансовых показателей |
0,3 |
Показатель характеризует качество подготовки пояснительной записки к бюджетной отчетности. Целевым ориентиром является соответствие пояснительной записки к бюджетной отчетности установленным требованиям. |
5.4. Представление в составе годовой отчетности информации о проведении инвентаризаций |
P = S,
где: S - информация о проведении инвентаризации |
да/нет |
E(P) = 5, если информация о проведении инвентаризации представлена;
E(P) = 0, если информация о проведении инвентаризации не представлена |
0,3 |
Показатель отражает наличие факта проведения инвентаризации, что свидетельствует о высоком качестве финансового менеджмента. Целевым ориентиром является представление информации о проведении инвентаризации. |
6. Контроль | |||||
6.1. Качество исполнения предписаний и представлений Министерства финансов Республики Башкортостан и Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан*(1) |
P = 100 * (Qp + 0,5 * Qc) / Qn,
где: Qn - количество направленных Министерством финансов Республики Башкортостан и Контрольно-счетной палатой Республики Башкортостан предписаний и представлений ГАБС; Qp - количество исполненных ГАБС предписаний и представлений Министерства финансов Республики Башкортостан и Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан; Qc - количество частично исполненных ГАБС предписаний и представлений Министерства финансов Республики Башкортостан и Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан |
% |
0,3 |
Показатель отражает полноту выполнения ГАБС предписаний и представлений Министерства и Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан. Целевым ориентиром является отсутствие неисполненных предписаний и представлений и значение показателя, равное 1. |
|
6.2. Проведение проверок в сфере закупок товаров, работ, услуг (в том числе ведомственный контроль) |
P = N,
где: N - наличие проведенных проверок в сфере закупок товаров, работ, услуг (в том числе в рамках ведомственного контроля) |
да/нет |
E(P) = 1, если проверки проводились в отчетном периоде;
E(P) = 0, если проверки не проводились в отчетном периоде. |
0,3 |
Показатель отражает качество финансовой дисциплины ГАБС, а также надежность внутреннего финансового контроля ГАБС в сфере закупок товаров, работ, услуг.
Целевым ориентиром является наличие проведенных проверок. |
7. Мониторинг качества финансового менеджмента подведомственных государственных учреждений | |||||
7.1. Проведение мониторинга качества финансового менеджмента подведомственных учреждений*(1) |
P = N,
где: N - наличие нормативного правового акта ГАБС, утверждающего порядок проведения мониторинга качества финансового менеджмента подведомственных учреждений, содержащего правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента, порядок формирования отчета |
да/нет |
E(P) = 5, если правовой акт утвержден и содержит правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента подведомственных учреждений, порядок формирования отчета;
E(P) = 1, если правовой акт утвержден, но отсутствуют правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента подведомственных учреждений, порядка формирования отчета;
E(P) = 0, если правовой акт не утвержден |
0,3 |
Показатель применяется для оценки правового обеспечения проведения мониторинга деятельности подведомственных учреждений и качества проведения мониторинга. Целевым ориентиром является наличие указанного правового акта, содержащего правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента, порядок формирования отчета. Сведения представляются ГАБС в соответствии с приложением N 4. |
7.2. Наличие отчета о результатах проведенного мониторинга качества финансового менеджмента подведомственных учреждений и его публикация на официальном сайте ГАБС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"*(1) |
P = N,
где: N - наличие отчета о результатах проведенного мониторинга качества финансового менеджмента подведомственных учреждений и его публикация на официальном сайте ГАБС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" |
да/нет |
E(P) = 5, если отчет о результатах проведенного мониторинга качества финансового менеджмента представлен и размещен на официальном сайте ГАБС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
E(P) = 3, если отчет о результатах проведенного мониторинга качества финансового менеджмента представлен, но не размещен на официальном сайте ГАБС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
E(P) = 0, если отчет о результатах проведенного мониторинга качества финансового менеджмента не представлен |
0,3 |
Показатель характеризует наличие и доступность для заинтересованных пользователей результатов проведенного мониторинга качества финансового менеджмента деятельности подведомственных учреждений. Целевым ориентиром является наличие отчета о результатах проведенного мониторинга качества финансового менеджмента и его публикация на официальном сайте ГАБС. Сведения представляются ГАБС в соответствии с приложением N 4. |
*(1) - сведения для расчета показателя предоставляются главными администраторами средств бюджета Республики Башкортостан в соответствии с приложением N 4 к настоящему Порядку;
*(2) - показатель применяется, начиная с годового мониторинга качества финансового менеджмента за 2021 год
Приложение N 3
к Порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента
в отношении главных администраторов
средств бюджета Республики Башкортостан
Расчет
показателей мониторинга качества финансового менеджмента в отношении
главных администраторов средств бюджета Республики Башкортостан
N п/п |
Наименование главного администратора средств бюджета Республики Башкортостан |
Наименование показателя мониторинга |
|
значение (Р) |
Оценка E(P) |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 4
к Порядку проведения мониторинга
качества финансового менеджмента
в отношении главных администраторов
средств бюджета Республики Башкортостан
Сведения
для проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента
в отношении главных администраторов средств бюджета
Республики Башкортостан
_________________________________________________________________________
наименование главного администратора средств бюджета
Республики Башкортостан
N п/п |
Наименование показателя мониторинга |
Значение показателя |
Оценка |
Реквизиты нормативного правового акта |
Адрес публикации на официальном сайте главного администратора средств бюджета |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Качество управления расходами на предоставление субсидий подведомственным ГАБС государственным учреждениям на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) и на иные цели | |||||
1 |
3.1. Качество правовой базы ГАБС по порядку формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
да/нет/Х*(1) |
|
X |
X |
|
региональный перечень (классификатор) государственных (муниципальных) услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ Республики Башкортостан |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
|
порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
|
порядок проведения оценки потребности в оказании государственных услуг |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
|
значения натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственной услуги |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
|
значения натуральных норм, необходимых для определения нормативных затрат на выполнение работ |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
|
значения базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
|
значения корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат на оказание государственных услуг |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
|
значения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнения работ) |
|
X |
|
указывается прямая ссылка |
Контроль | |||||
2 |
6.1. Качество исполнения предписаний и представлений Министерства финансов Республики Башкортостан и Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан |
% |
|
X |
X |
|
6.1.1. Количество полученных от Министерства финансов Республики Башкортостан предписаний и представлений по результатам проверок со сроком исполнения в отчетном году (единиц), из них: |
|
X |
X |
X |
|
исполнено представлений (предписаний) |
|
X |
X |
X |
|
частично исполнено представлений (предписаний) |
|
X |
X |
X |
|
не исполнено представлений (предписаний) |
|
X |
X |
X |
|
6.1.2. Количество полученных от Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан предписаний и представлений по результатам проверок со сроком исполнения в отчетном году (единиц), из них: |
|
X |
X |
X |
|
исполнено представлений (предписаний) |
|
X |
X |
X |
|
частично исполнено представлений (предписаний) |
|
X |
X |
X |
|
не исполнено представлений (предписаний) |
|
X |
X |
X |
Мониторинг качества финансового менеджмента подведомственных государственных учреждений | |||||
3 |
7.1. Проведение мониторинга качества финансового менеджмента подведомственных учреждений |
да/нет |
|
|
указывается прямая ссылка |
4 |
7.2. Наличие отчета о результатах проведенного мониторинга качества финансового менеджмента подведомственных учреждений и его публикация на официальном сайте ГАБС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" |
да/нет |
|
X |
указывается прямая ссылка |
Копии утвержденных нормативных правовых актов и (или) изменений
и дополнений в ранее представленные нормативные правовые акты, а также
отчеты по пункту N 4 прилагаются (в случае их отсутствия
в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").
*(1) - значение показателя "Х" указывается при обоснованном отсутствии
необходимости утверждения документа
Руководитель ___________ ________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель _____________ ___________ ______________________ ____________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи) (телефон)
"__" ___________ 20__ г.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 9 февраля 2021 г. N 31 "О внесении изменений в приказ Министерства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.