Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 10 мая 2000 г. N КГ-А40/1798-00
(извлечение)
ООО "Столичная трастовая компания "Союз" обратилось с иском к Министерству обороны Российской Федерации и войсковой части 64176 о взыскании задолженности в сумме 3523000 руб. по договорам от 5 августа 1992 года N 22-54 и от 11 мая 1993 г. N 32-19, заключенным между в/ч. 64176 и ГУП "Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана". Иск был заявлен на основании договора цессии от 1 апреля 1999 г. N 01/04 между истцом и ГУП "Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана", являвшимся кредитором в/ч. 64176 по вышеуказанным договорам.
Решением от 25 января 2000 г. в удовлетворении иска к Министерству обороны РФ отказано. В отношении в/ч. 64176 производство по делу прекращено в связи с ходатайством истца.
Суд апелляционной инстанции оставил решение в силе.
В кассационной жалобе ООО "Трастовая компания "Союз" просит судебные акты отменить и взыскать с Министерства обороны РФ 3523000 руб. Истец полагает, что судебные акты не обоснованы и вынесены с нарушением норм материального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.
Согласно договору цессии от 1 апреля 1999 г. N 01/04 к ООО "Столичная трастовая компания "Союз" переходило право получить денежный долг с в/ч. 64176 за исполненные ГУП "Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана" обязательства по договорам от 5 августа 1992 года N 22-54 и от 11 мая 1993 г. N 32-19.
Судом апелляционной инстанции сделан правильный вывод о том, что в результате подписания договора цессии от 1 апреля 1999 г. Министерство обороны РФ не становилось должником ООО "Столичная трастовая компания "Союз".
Истец в ходатайстве от 25 января 2000 г. отказался от взыскания задолженности с в/ч. 64176.
Кассационная инстанция полагает, что судебные акты по делу не подлежат отмене на том основании, что договоры от 5 августа 1992 г. N 22-54 и от 11 мая 1993 г. N 32-19 заключены между ГУП "Конструкторское бюро точного машиностроения имени А.Э. Нудельмана" и войсковой частью 64176, которая согласно положению о ней является юридическим лицом, в связи с чем обладает правоспособностью в гражданском обороте.
В соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен к нескольким ответчикам.
Истцом 25 января 2000 г. заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в отношении в/ч. 64176, которое суд удовлетворил.
Поскольку вышеуказанные договоры с Министерством обороны Российской Федерации не заключались, в иных соглашениях обязательства Министерства обороны Российской Федерации по оплате задолженности по этим договорам не предусмотрены, четырехсторонним решением (л.д. 11) подписавшие его лица подтвердили, что право требования долга с войсковой части 64176 по договору цессии от 1 апреля 1999 г. перешло к ООО "Столичная трастовая компания "Союз", то иск к Министерству обороны Российской Федерации предъявлен необоснованно.
При указанных обстоятельствах судебные акты по делу соответствуют закону, кассационная жалоба отклоняется.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 января 2000 г. и постановление апелляционной инстанции того же суда от 13 марта 2000 г. по делу N А40-49917/99-43-465 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "Столичная трастовая компания "Союз" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 мая 2000 г. N КГ-А40/1798-00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании