Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утвержден
приказом
Департамента управления
делами Губернатора и
Правительства Севастополя
от 11 февраля 2021 г. N 16
Положение
об экспертной комиссии Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя
I. Общие положения
1. Положение об экспертной комиссии Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя разработано в соответствии с Примерным положением об экспертной комиссии организации, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 11 апреля 2018 г. N 43.
2. Экспертная комиссия Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя (далее - ЭК) создается в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя (далее - Департамент).
3. ЭК является совещательным органом при директоре Департамента, создается приказом Департамента и действует на основании положения, утвержденного приказом Департамента.
4. Персональный состав ЭК определяется приказом Департамента.
В состав ЭК включаются: председатель комиссии, секретарь комиссии, представители структурных подразделений Департамента.
Председателем ЭК назначается заместитель директора Департамента.
5. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31.03.2015 N 526 (далее - Правила), Законом города Севастополя от 29.05.2015 N 150-ЗС "Об архивном деле в городе Севастополе" и иными нормативными правовыми актами города Севастополя в области архивного дела, локальными нормативными актами Департамента.
II. Функции ЭК
6. ЭК осуществляет следующие функции:
6.1. Организует ежегодный отбор дел, образующихся в деятельности Департамента, для хранения и уничтожения.
6.2. Рассматривает и принимает решения о согласовании:
а) описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации;
б) описей дел по личному составу;
в) описей дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения;
г) номенклатуры дел Департамента;
д) актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;
е) актов об утрате документов;
ж) актов о неисправимом повреждении архивных документов;
з) предложений об установлении (изменении) сроков хранения документов, не предусмотренных (предусмотренных) перечнями типовых архивных документов, а также перечнями документов, образующихся в процессе деятельности федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации и подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения, с последующим представлением их на согласование Экспертно-проверочной комиссии Управления архивным делом в городе Севастополе Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя (далее - ЭПК) и Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архивном агентстве;
и) проектов локальных нормативных актов и методических документов Департамента по делопроизводству и архивному делу.
6.3. Обеспечивает совместно с ответственными за ведение архива в структурных подразделениях Департамента (далее - Архив Департамента) представление на утверждение ЭПК согласованных ЭК описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации, подлежащей передаче на постоянное хранение.
6.4. Обеспечивает совместно с Архивом Департамента представление на согласование ЭПК согласованные ЭК описи дел по личному составу, номенклатуру дел Департамента.
6.5. Обеспечивает совместно с Архивом Департамента представление на согласование ЭПК актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов.
6.7. Совместно с Архивом Департамента организует для сотрудников Департамента консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации.
III. Права ЭК
7. ЭК имеет право:
7.1. Давать рекомендации структурным подразделениям и сотрудникам Департамента по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов для передачи в Архив Департамента.
7.2. Запрашивать у руководителей структурных подразделений:
а) письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу;
б) предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.
7.3. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений о ходе подготовки документов к передаче на хранение в Архив Департамента, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, в том числе Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.
7.4. Приглашать на заседания ЭК в качестве консультантов и экспертов представителей научных, общественных и иных организаций.
7.5. Не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением Правил.
7.6. Информировать директора Департамента по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.
IV. Организация работы ЭК
8. ЭК взаимодействует с соответствующей ЭПК, а также с соответствующим государственным архивом.
9. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЭК протоколируются.
10. Заседание ЭК и принятые решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины ее состава.
11. Решения ЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.
Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса.
12. Ведение делопроизводства ЭК возлагается на секретаря ЭК.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.