Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 15
к концессионному соглашению
о финансировании, строительстве
и эксплуатации объекта
"Крытый тренировочный манеж с
футбольным полем 40 х 60 метров
в г. Туле, расположенный по адресу:
Тульская область, г. Тула,
Центральный район, ул. Мопра"
Регламент приемки работ
1. Общие положения
1.1. Все термины и определения, используемые в настоящем Приложении, имеют значение, указанное в статье 1 Концессионного соглашения, если иное прямо не установлено в тексте настоящего Приложения.
1.2. Настоящее Приложение определяет порядок:
а) проведения Проверочных испытаний;
б) проведения Проверочных испытаний Этапов строительства и Объекта соглашения.
1.3. Для целей проведения процедур проверки и передачи Стороны не позднее, чем через 10 (десять) календарных дней после Даты начала строительства обеспечивают создание постоянной комиссии по приемке работ (далее - Комиссия).
1.4. Комиссия состоит из представителей Концедента, Концессионера и Производителя работ. От каждого из указанных лиц в комиссию назначается по одному постоянному члену. Не позднее чем за 1 (один) день до очередного заседания Комиссии соответствующая Сторона или Производитель работ могут заменить постоянного члена Комиссии, направив уведомление другим Сторонам / Производителю работ.
1.5. На заседаниях Комиссии каждый из постоянных членов Комиссии имеет один голос. При этом представитель Производителя работ осуществляет функции секретаря Комиссии.
1.6. В дополнение к постоянным членам каждая из сторон вправе назначить до двух членов с совещательным голосом. С согласия всех постоянных членов количество членов Комиссии с совещательным голосом может быть увеличено.
1.7. Комиссия принимает решение большинством голосов. Если Концессионер не согласен с решением Комиссии, он вправе оспорить такое решение в Порядке разрешения споров.
1.8. Концессионер по запросу Концедента обязан обеспечить доступ Комиссии ко всем сооружениям и элементам для проведения необходимых Проверочных испытаний. Итоги Проверочных испытаний документируются Производителем работ и заносятся в протокол Комиссии.
1.9. Производитель работ ведет постоянный, ежедневный контроль за ходом Строительства и регистрирует в своих журналах (ежемесячно предоставляемых Концессионеру в электронном виде) все акты скрытых работ и акты освидетельствования ответственных конструкций в отношении сооружений, их составных частей, конструкций и систем на предмет их соответствия требованиям Проектной документации и Рабочей документации.
1.10. Все реализованные в натуре архитектурные, конструктивные, технологические и иные проектные решения должны соответствовать Проектной документации. Все отступления от Проектной документации должны быть оформлены в установленном порядке до момента предъявления готового Объекта к Проверочным испытаниям.
1.11. При проведении Проверочных испытаний Комиссия должна руководствоваться требованиями Проектной документации, Рабочей документации, законодательства, а также требованиями Концессионного соглашения и иными требованиями по согласованию с Концедентом и Концессионером.
1.12. Метод Проверочных испытаний определяется на основе нормативных документов и законодательства для каждого вида строительных работ по отдельности в зависимости от вида работ и конструкций, их сложности и назначения и подразделяется на:
а) визуальный осмотр и инструментальный контроль с целью проверки их соответствия Концессионному соглашению, Проектной и Рабочей документации, действующим отраслевым стандартам;
б) проверку наличия оригиналов сертификатов соответствия на материалы и конструкции. Материалы и конструкции, проверка которых осуществлялась на основе сертификата соответствия, могут быть подвержены апробированию или испытаниям. В случае выявления Комиссией несоответствия требованиям Проектной и Рабочей документации, материалы и конструкции должны быть забракованы и заменены Концессионером;
в) лабораторные испытания. Лаборатория, привлекаемая Комиссией для осуществления инструментального контроля, должна удовлетворять требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
1.13. По согласованию с Концедентом и Концессионером, Комиссия может применять другие виды Проверочных испытаний, соответствующие аналогичным испытаниям и отвечающие законодательству.
1.14. Проверочные испытания, включая осмотр (обследование) или испытание, а равно забор проб или иные аналогичные мероприятия, должны осуществляться с соблюдением следующих правил:
а) если кроме осмотра (обследования) работ по завершенным Элементам / Этапу строительства / Объекту соглашения требуются также их испытания, то испытания проводятся после осмотра (обследования);
б) осмотр (обследование) или испытание, а равно забор проб или иные аналогичные мероприятия должны осуществляться по возможности без причинения ущерба (с минимально необходимым ущербом) соответствующим работам по завершенным Этапу строительства / Объекту соглашения;
в) необходимость взятия проб должна быть обусловлена (i) расхождениями между выполненными работами в натуре, Рабочей документацией и Исполнительной документацией (либо наличием информации, прямо или косвенно подтверждающей наличие такого расхождения); или (ii) обнаруженными Комиссией во время проведения осмотра (обследования) или испытания дефектами, для выяснения причин возникновения которых необходимо взятие пробы, (iii) требованиями законодательства и/или Концессионного соглашения (либо наличием информации, прямо или косвенно подтверждающей нарушение их требований в связи с выполнением работ);
г) проводимые осмотр (обследование) или испытание, а также взятие проб не должны необоснованно препятствовать проведению Строительства;
д) проведение Комиссией осмотров (обследований) или испытаний не ограничивает права Концедента и Производителя работ на проведение контроля за Строительством в соответствии с Концессионным соглашением.
1.15. Расходы на приемку работ по Концессионному соглашению несёт Концессионер. Расходы по осуществлению контроля за ходом Строительства, осуществляемого Концедентом или Лицами, относящимися к Концеденту, несет Концедент.
2. Проверочные испытания в отношении
этапов строительства (если применимо)
2.1. Не позднее, чем за 20 (двадцать) рабочих дней до предполагаемой даты окончания работ по Строительству Этапа строительства с указанием предполагаемой даты окончания соответствующих работ и перечня проверок и испытаний (с их кратким описанием, указанием места и срока), которые Концессионер планирует провести в рамках приемки таких работ по Договору подряда, Концессионер направляет Концеденту и Производителю работ уведомление о готовности к Проверочным испытаниям завершенного строительством Этапа строительства с приложением следующих документов в отношении соответствующего Этапа строительства (за исключением тех, которые были переданы ранее):
а) указание на дату, время и место проведения Проверочных испытаний;
б) Проектная документация;
в) Рабочая документация, согласованная и утвержденная в установленном Концессионным соглашением порядке;
г) Исполнительная документация в полном комплекте и оформленная в установленном порядке;
д) паспорт на соответствующий объект;
е) технический паспорт (БТИ) на соответствующий объект;
ж) ведомость завершенных строительством Элементов;
з) журналы производства работ, каждый в одном экземпляре;
и) ведомость контрольных испытаний, в том числе данные диагностики и оценки состояния построенного объекта в соответствии с требованиями СП 68.13330.2017 "Свод правил Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87";
к) копии Актов проверки и приемки отдельных элементов (если применимо);
л) подписанный со своей стороны Акт проверки и приемки этапа строительства;
м) журнал авторского надзора;
н) сертификаты, технические паспорта, акты испытаний и Проверочных испытаний, лабораторные журналы и другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, использованных при Строительстве и другая Исполнительная Документация;
о) перечень организаций, участвовавших в производстве строительно-монтажных работ с указанием видов выполненных работ и фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ;
п) разрешение на строительство;
р) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка;
с) копии актов и иных документов, подтверждающих устранение в соответствии с Концессионным соглашением дефектов, недоделок и замечаний (при наличии таковых), при проведении проверок в ходе Строительства Концедентом и/или Производителем работ в соответствии с Концессионным соглашением, а также в ходе осуществления строительного надзора уполномоченными Государственными органами.
2.2. Проверочные испытания в отношении Этапов строительства производятся в следующем порядке:
а) приемка Этапа строительства Концессионером по Договору подряда осуществляется одновременно с проведением Проверочных испытаний Комиссией;
б) Комиссия обязана приступить к проведению Проверочных испытаний в установленную дату и завершить Проверочные испытания в течение 5-ти дней;
в) основными подтверждающими документами и материалами, подлежащими проверке при проведении Проверочных испытаний в отношении Этапа строительства соглашения, являются:
1) наличие оформленного акта приемки земельных участков с договором аренды;
2) наличие оформленного акта приемки существующей проектной документации;
3) наличие оформленного акта передачи существующих объектов;
4) наличие оформленного Акта о начале строительства;
5) утвержденную к производству работ рабочую документацию;
6) наличие в полном комплекте оформленной в установленном порядке исполнительной документации;
7) наличие оформленных актов на скрытые работы;
8) ведение журналов производства работ;
9) ведение журналов входного контроля качества применяемых материалов и конструкций, а также операционного контроля в ходе выполнения строительно-монтажных работ;
10 наличие отметок Производителя работ об устранении нарушений по выданным предписаниям Органов власти технического надзора и Производителя работ во время строительства Объекта соглашения;
11) наличие отчетов о проведении лабораторных испытаний материалов и конструкций, использованных при строительстве Объекта;
г) Производитель работ до и во время Проверочных испытаний (если это не было выполнено ранее) выполняет следующие основные виды работ, в зависимости от конкретного Этапа:
1) выполняет входной контроль полноты и качества Проектной и Рабочей документации, проектов производства работ, технологических карт, схем и регламентов, рассматривает и согласовывает документацию, составляет рекламации;
2) выполняет контроль материалов и готовых конструкций и изделий, в том числе: проверку правильности проведения Концессионером входного контроля качества строительных материалов и конструкций, достоверность операционного контроля выполняемых работ, участие в комиссиях по освидетельствованию скрытых работ;
3) осуществляет контроль соответствия объемов выполняемых работ объемам, заложенным в Проектной документации;
4) осуществляет контроль исполнения Концессионером утвержденного Концедентом Графика выполнения работ;
1) выполняет контроль качества работ, в том числе: контроль соответствия выполняемых работ Проектной и Рабочей документации и нормативно-техническим документам, контроль соблюдения технологических правил выполнения работ, в том числе технологических карт, проверку достоверности проведения Концессионером операционного контроля качества, в т.ч. инструментальный контроль с проведением испытаний;
2) осуществляет приемочный контроль работ, подписывает акты промежуточной приемки ответственных конструкций и акты освидетельствования скрытых работ;
3) осуществляет проверку полноты и правильности проведения Концессионером его лабораторных испытаний;
4) проводит лабораторные испытания при операционном контроле в объеме, требуемом при операционном контроле;
5) участвует в ежемесячной приемке и подписании выполненных объемов работ Концессионером по соответствующим актам установленной формы КС-2 (при наличии);
6) осуществляет контроль полноты и правильности оформления исполнительной документации, приемку исполнительной документации и сохранность ее одного экземпляра до окончания гарантийных обязательств Концессионера;
7) составляет ежемесячные отчеты о своей деятельности на Объекте соглашения и выполненных работах;
8) участвует в проведении пуско-наладки и комплексных опробованиях;
д) в случае если, по обоснованному мнению, Производителя работ, Строительство не соответствует требованиям Проектной и Рабочей документации и законодательства, Производитель работ вправе осуществлять лабораторные испытания, касающиеся любой части Строительства;
е) Производитель работ обязуется уведомить Концессионера о своем намерении произвести лабораторные испытания не менее чем за 2 (два) рабочих дня до начала испытаний;
ж) при проведении Проверочных испытаний Комиссия и (или) уполномоченная лаборатория обязаны не препятствовать осуществлению Строительства и не задерживать его осуществление за счет проведения Проверочных испытаний;
з) если результаты лабораторных испытаний свидетельствуют о нарушениях, Недостатках или ухудшении качества Строительства, а Концессионер оспаривает это то все издержки, связанные с испытаниями независимой лаборатории, несет Концессионер если такие испытания подтвердят отрицательные результаты и ухудшение качества;
и) лабораторному контролю Производителем работ на Этапе строительства подлежат элементы Этапов строительства, определенные в приложении N 21 к Концессионному соглашению "Требования к Строительству";
к) Комиссия по мере окончания отдельных видов работ и (или) конструктивных элементов, которые частично или полностью будут скрыты при последующих работах, должен провести их освидетельствование и необходимые Проверочные испытания;
л) Комиссия в процессе проведения Проверочных испытаний должна обеспечить проведение проверок соответствия параметров и качества выполненных работ по Строительству построенного Этапа строительства утвержденной Проектной и Рабочей документации и законодательству (в той части, в которой это применимо):
(1) параметры и характеристики:
(i) ______;
(ii) ______;
(iii) ______;
(iv) ______;
(v) ______;
(vi) ___________________________;
(vii) ;
м) Проверочные испытания осуществляются в соответствии с требованиями СП 68.13330.2017 "Свод правил Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87"
н) Соответствующие Акты КС-2 и КС-3 (при наличии) по Этапу строительства должны быть подписаны не позднее подписания Акта проверки и приемки этапа строительства или одновременно с его подписанием, при этом Концедент не участвует в подписании Актов КС-2 и КС-3, если иное не предусмотрено законодательством.
2.3. В ходе проведения Проверочных испытаний Производитель работ фиксирует обнаруженные Недостатки, а также отражает любые замечания Комиссии, свидетельствующие о наличии Недостатка, за исключением случаев, если замечание не соответствует фактическим обстоятельствам. В случае обнаружения Недостатка, Производитель работ обязан сообщить о нем Сторонам, за исключением случаев, если на момент такого уведомления соответствующий Недостаток устранен.
2.4. По результатам проведения Проверочных испытаний Производитель работ в течение 2 (двух) рабочих дней после окончания соответствующих Проверочных испытаний готовит и предоставляет Сторонам отчет, а также в случае отсутствия Недостатков или их устранения, уведомление о соответствии Этапа строительства требованиям Концессионного соглашения, Проектной документации и законодательству.
2.5. В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления Производителя работ, указанного в пункте 3.4, Комиссия подписывает Акт проверки и приемки этапа строительства и направляет его Концессионеру. Если в течение указанного срока представитель Концедента уклоняется от подписания Акта проверки и приемки этапа строительства, то такой акт считается подписанным представителем Концедента, о чем в Акте проверки и приемки этапа строительства делается соответствующая отметка.
2.6. Несмотря на положения пункта 3.5 в случае если в отношении Этапа строительства получено заключение Органа власти о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, то Ак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.