Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Думы Казанского
муниципального района
от 31 марта 2021 г. N 243
Положение
о порядке проведения опроса граждан в Казанском муниципальном районе
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Тюменской области, Уставом Казанского муниципального района регулирует порядок организации и проведения опроса граждан в Казанском муниципальном районе (далее - опрос граждан).
1.2. Опрос граждан является формой участия населения в осуществлении местного самоуправления в Казанском муниципальном районе.
Опрос граждан проводится для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления Казанского муниципального района и должностными лицами местного самоуправления Казанского муниципального района (далее - муниципальное образование), а также органами государственной власти.
1.3. Результатом опроса граждан являются сведения о мнении населения (части населения) муниципального образования по отдельным вопросам, входящим в компетенцию органов и должностных лиц местного самоуправления. Результаты опроса граждан носят рекомендательный характер, в случае, если иное не установлено действующим законодательством.
1.4. Опрос граждан проводится на всей территории Казанского муниципального района или на части его территории.
1.5. В опросе граждан имеют право участвовать жители Казанского муниципального района, обладающие активным избирательным правом.
В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители Казанского муниципального района или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.".
1.6. При проведении опроса граждан по инициативе органов местного самоуправления Казанского муниципального района или жителей Казанского муниципального района финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса, осуществляется за счет средств бюджета Казанского муниципального района.
II. Инициирование и принятие решения о назначении опроса граждан
2.1. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) Думы Казанского муниципального района или Главы Казанского муниципального района - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Тюменской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения;
3) жителей Казанского муниципального района или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста, - для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.
Инициатива органов местного самоуправления о проведении опроса граждан оформляется правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления.
2.2. Решение о назначении опроса граждан принимается Думой Казанского муниципального района. Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт Казанского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.2.1. В решении Думы Казанского муниципального района о назначении опроса граждан устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика (форма) проведения опроса граждан;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе.
6) территория, на которой проводится опрос;
7) минимальная численность жителей Казанского муниципального района, участвующих в опросе;
8) порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта Казанского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.2.2. Решение Думы муниципального образования о назначении опроса граждан должно быть опубликовано или обнародовано в течение 5 дней с момента его принятия.
2.3. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.
2.4. Срок проведения опроса граждан, устанавливаемый решением Думы муниципального образования, не может превышать 20 дней.
III. Комиссия по подготовке и проведению опроса граждан
3.1. Для подготовки, организации проведения опроса граждан Глава района формирует состав комиссии, а также назначает ее председателя, секретаря и членов комиссии.
3.2. Количество членов комиссии по подготовке и проведению опроса граждан (включая председателя и секретаря) не может быть менее 5 и более 10 человек.
3.3. Глава района может входить в состав комиссии и председательствовать на ее заседаниях.
3.4. Комиссия по подготовке и проведению опроса граждан:
1) осуществляет контроль за соблюдением права жителей муниципального образования на участие в опросе граждан;
2) обеспечивает соблюдение настоящего Положения в процессе подготовки и проведения опроса граждан;
3) контролирует распределение денежных средств, выделенных для проведения опроса граждан;
4) обеспечивает изготовление опросных листов;
5) осуществляет документальное обеспечение подготовки и проведения опроса граждан, в том числе разрабатывает инструктивные материалы;
6) непосредственно организует проведение опроса граждан в порядке, предусмотренном настоящим Положением;
7) подводит итоги опроса граждан;
8) рассматривает заявления и жалобы, связанные с проведением опроса граждан;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования, а также настоящим Положением.
3.5. Председатель комиссии по подготовке и проведению опроса граждан созывает первое заседание комиссии не позднее трех дней с момента ее образования.
3.6. Заседания комиссии созывает ее председатель по мере необходимости. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии.
3.7. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от присутствующих на заседании членов комиссии.
3.8. В ходе проведения опроса комиссия вправе привлекать жителей муниципального образования, добровольно изъявивших желание участвовать в организации проведения опроса граждан.
3.9. Организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности комиссии по подготовке и проведению опроса граждан осуществляет администрация муниципального образования.
IV. Проведение опроса граждан и установление его итогов
4.1. Дума муниципального образования в решении о назначении опроса граждан определяет методику проведения опроса по следующим формам:
1) Проведение опроса по месту жительства граждан, путем распространения опросных листов в домах, квартирах, комнатах в общежитиях и последующего сбора заполненных листов по истечении определенного времени, продолжительность которого устанавливается комиссией по подготовке и проведению опроса граждан.
2) Проведение опроса по месту жительства граждан, путем обхода домов, квартир, комнат в общежитиях членами комиссии и заполнения ими опросных листов по результатам собеседования с опрошенными гражданами.
3) Проведение опроса путем приглашения жителей муниципального образования в определенные комиссией места (администрация сельского поселения, библиотека, Дом культуры, помещение избирательного участка и т.п.) для заполнения опросных листов.
4) Проведение опроса граждан путем размещения опросного листа на официальном сайте Казанского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4.2. Решением Думы муниципального образования может быть предусмотрена возможность проведения опроса граждан одновременно по нескольким методикам (формам):
4.2.1. Решением Думы муниципального образования могут быть предусмотрены иные не указанные в пункте 4.1 настоящего Положения методики (формы) проведения опроса граждан.
4.3. Время проведения опроса граждан в соответствии с решением Думы муниципального образования определяется комиссией по подготовке и проведению опроса граждан.
4.4. После окончания проведения опроса граждан в отдельном населенном пункте муниципального образования комиссия по подготовке и проведению опроса в течение 2 дней проводит подсчет и обработку заполненных опросных листов.
4.4.1. По итогам подсчета и обработки опросных листов комиссия составляет протокол опроса граждан в населенном пункте, в котором указывается:
1) общее число жителей населенного пункта, обладающих избирательным правом;
2) число жителей населенного пункта, принявших участие в опросе;
3) вопрос (вопросы), включенный (включенные) в опросный лист;
4) число записей в опросном листе, оказавшихся действительными;
5) число записей в опросном листе, оказавшихся недействительными;
6) количество голосов, поданных "За" вопрос (вопросы), вынесенный на опрос;
7) количество голосов, поданных "Против" вопроса (вопросов), вынесенного на опрос;
8) число граждан "Воздержавшихся" по вынесенному вопросу (вопросам) на опрос.
4.5. На основании протоколов опроса граждан в населенных пунктах муниципального образования комиссия в течение 3 дней подводит итоги опроса граждан путем суммирования данных из указанных протоколов и составляет итоговый протокол опроса граждан.
4.5.1. В случае, если опрос граждан проводится в одном населенном пункте муниципального образования, комиссия в порядке, предусмотренном пунктом 4.4.1 настоящего Положения, в течение 3 дней составляет итоговый протокол опроса граждан.
4.6. Итоговый протокол опроса граждан составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами комиссии.
4.6.1. Один экземпляр итогового протокола опроса граждан направляется комиссией в Думу муниципального образования, второй экземпляр вместе со всеми материалами комиссии передается в местный архив.
4.7. Результаты опроса граждан подлежат опубликованию (обнародованию) Главой местной администрации в средствах массовой информации или на информационных стендах в течение десяти дней после подписания итогового протокола опроса.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы Казанского муниципального района Тюменской области от 31 марта 2021 г. N 243 "Об утверждении положения о порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.