Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Тобольской
городской Думы
от 30 марта 2021 г. N 26
Положение
о порядке приватизации муниципального имущества города Тобольска
Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о порядке приватизации муниципального имущества города Тобольска (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее по тексту - Закон о приватизации), Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 806 "Об утверждении Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме", Уставом города Тобольска и предусматривает особенности приватизации муниципального имущества города Тобольска.
2. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, Тюменской области, муниципальных правовых актах города Тобольска.
3. Приватизация муниципального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", с учетом особенностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого муниципального недвижимого имущества, установленных Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Статья 2. Порядок планирования приватизации муниципального имущества
1. Разработка прогнозного плана (программы) приватизации на плановый период осуществляется Департаментом имущественных отношений Администрации города Тобольска (далее - уполномоченный орган) в соответствии с порядком разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, установленным Правительством Российской Федерации, с учетом предложений о приватизации муниципального имущества, поступивших от отраслевых органов Администрации города Тобольска, муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ, акции которых находятся в муниципальной собственности, иных юридических лиц и граждан.
Включенные в прогнозный план (программу) приватизации объекты, не приватизированные в текущем плановом периоде, включаются в прогнозный план (программу) приватизации на следующий плановый период.
2. Тобольская городская Дума утверждает прогнозный план (программу) приватизации, содержащий перечень объектов муниципальной собственности, включая муниципальные унитарные предприятия, акции акционерных обществ, доли в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, находящиеся в муниципальной собственности города Тобольска, недвижимое имущество, а также внесение изменений в него.
Уполномоченный орган утверждает прогнозный план (программу) приватизации движимого имущества, внесение изменений в него.
3. Прогнозный план (программа) приватизации утверждается не позднее 10 рабочих дней до начала планового периода.
4. Прогнозный план (программа) приватизации в течение 15 дней со дня утверждения размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.
5. Внесение изменений в утвержденный прогнозный план (программу) приватизации осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для его разработки.
6. Уполномоченный орган ежегодно направляет в Департамент имущественных отношений Тюменской области информацию о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год в сроки и по форме, установленные Департаментом имущественных отношений Тюменской области.
7. Администрация города Тобольска ежегодно, не позднее 1 марта, представляет в Тобольскую городскую Думу информацию о результатах приватизации муниципального имущества за отчетный год.
Статья 3. Порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества
1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимается на основании прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества, заявлений о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества, поданных субъектами малого и среднего предпринимательства, имеющими преимущественное право на приобретение имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
2. Решения об условиях приватизации утверждаются приказом уполномоченного органа.
3. В решении об условиях приватизации муниципального имущества должны содержаться следующие сведения:
наименование имущества, подлежащего приватизации, и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества); способ приватизации имущества;
начальная цена подлежащего приватизации муниципального имущества, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность;
порядок оплаты имущества, срок и порядок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);
иные необходимые для приватизации имущества сведения, в том числе информация об обременении ограничениями, предусмотренными Законом о приватизации или иными федеральными законами, публичным сервитутом.
В случае приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия решением об условиях приватизации муниципального имущества также утверждаются:
состав подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия, определенный в соответствии с Законом о приватизации;
перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия;
размер уставного капитала акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, создаваемых посредством преобразования унитарного предприятия;
количество, категории и номинальная стоимость акций акционерного общества или номинальная стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью - города Тобольска.
Статья 4. Информационное обеспечение приватизации муниципального имущества
Прогнозные планы (программы) приватизации муниципального имущества, решения об условиях приватизации муниципального имущества, информационные сообщения о продаже муниципального имущества и об итогах его продажи, ежегодные отчеты о результатах приватизации муниципального имущества подлежат размещению на сайте Администрации города Тобольска в сети "Интернет", а также на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, в порядке и сроки, установленные Законом о приватизации.
Статья 5. Особенности продажи отдельных видов муниципального имущества
В случае если объектом продажи на конкурсе являются акции акционерного общества или доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, победитель конкурса до перехода к нему права собственности на указанные акции или долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью осуществляет голосование в органах управления этого общества по указанным акциям, доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью по своему усмотрению, за исключением голосования по вопросам, предусмотренным Законом о приватизации.
Голосование по указанным вопросам победитель конкурса осуществляет по согласованию с уполномоченным органом в порядке, определяемом муниципальным правовым актом Администрации города Тобольска.
Разработка и утверждение условий конкурса, контроль за исполнением условий конкурса осуществляются уполномоченным органом.
Статья 6. Особенности продажи муниципального имущества без объявления цены
Подведение итогов продажи муниципального имущества и заключение с покупателем договора купли-продажи муниципального имущества без объявления цены осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статья 7. Порядок заключения договоров купли-продажи муниципального имущества и контроль за выполнением их условий
1. Отчуждение муниципального имущества оформляется договором купли-продажи. Условия договора купли-продажи должны соответствовать нормам Закона о приватизации, нормам действующего гражданского законодательства.
2. Контроль за выполнением условий договоров купли-продажи, защита интересов города Тобольска по данным договорам осуществляется уполномоченным органом.
3. Право собственности на приобретаемое муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном законодательством Российской Федерации порядке после полной оплаты с учетом особенностей, установленных Законом о приватизации.
Право собственности на приватизируемое недвижимое имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации перехода права собственности на такое имущество.
Статья 8. Порядок оплаты
1. Оплата приобретаемого покупателем муниципального имущества производится единовременно или в рассрочку, в соответствии с Законом о приватизации.
2. Денежные средства в счет оплаты цены по договору купли-продажи муниципального имущества перечисляются покупателем в бюджет города Тобольска в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи, но не позднее 30 рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи.
Средства, поступившие в качестве задатка от победителя торгов по продаже муниципального имущества, засчитываются в счет оплаты приобретаемого имущества в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
В случае предоставления рассрочки оплата по договору купли-продажи муниципального имущества осуществляется в соответствии с решением о предоставлении рассрочки.
3. Покупатель вправе оплатить приобретаемое в рассрочку муниципальное имущество досрочно.
4. Контроль за своевременностью оплаты по договорам купли-продажи осуществляет уполномоченный орган.
5. В случае нарушения сроков оплаты приобретаемого муниципального имущества с покупателя взыскивается неустойка в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на дату уплаты неустойки, от суммы не перечисленного в срок платежа за каждый день просрочки, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Решение Тобольской городской Думы Тюменской области от 30 марта 2021 г. N 26 "О внесении изменений в решение Тобольской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.