Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации района
от 15 марта 2021 г. N 314
Положение
о системе оповещения населения Камешковского района
I. Общие положения
1. Положение определяет назначение, задачи и требования к системе оповещения населения Камешковского района (далее - система оповещения населения), порядок ее задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности.
2. Система оповещения населения Камешковского района включает в себя:
региональную автоматизированную систему централизованного оповещения (далее - РАСЦО);
комплексную систему экстренного оповещения населения (далее - КСЭОН);
муниципальную систему оповещения (далее - МСО);
локальную систему оповещения (далее - ЛСО).
3. КСЭОН, МСО и ЛСО включаются (интегрируются) в состав РАСЦО и имеют сопряжение с системами мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
4. Границей зоны действия РАСЦО является административная граница Камешковского района.
II. Назначение и основные задачи системы оповещения населения
1. Основной задачей РАСЦО является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до:
руководящего состава Камешковского района;
органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций - отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района;
руководящего состава комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Камешковского района (далее - КЧС и ОПБ района);
экстренных дежурно-диспетчерских служб района;
сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - сил районного звена ТП РСЧС);
дежурных (дежурно-диспетчерских) служб организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий;
людей, находящихся на территории Камешковского района.
2. Основной задачей КСЭОН района является обеспечение доведения сигналов оповещения и экстренной информации до людей, находящихся в зонах экстренного оповещения населения, а также органов повседневного управления районного звена ТП РСЧС соответствующего уровня.
III. Порядок задействования систем оповещения населения
1. Решение на задействование МСО, КСЭОН принимается Главой администрации района, в его отсутствие заместителем администрации района, заместителем председателя КЧС и ОПБ района.
2. Непосредственные действия (работы) по доведению сигналов и экстренной информации на районном уровне проводятся:
сигналов о начале выполнения (выполнении) мероприятий по гражданской обороне оперативным дежурным муниципального учреждения "Единая дежурно-диспетчерская служба" Камешковского района (далее - МУ "ЕДДС" района) в соответствии с алгоритмом действий;
экстренной информации об угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайных ситуаций - оперативным дежурным МУ "ЕДДС" района до главы администрации района, глав администраций поселений, входящих в состав района, организаций (собственников объектов, производства, гидротехнического сооружения), на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации.
3. Непосредственные действия (работы) по задействованию МСО, КСЭОН проводятся оперативным дежурным МУ "ЕДДС" района.
4. КСЭОН района задействуется по решению главы администрации района в его отсутствие заместителем главы администрации, заместителем председателя КЧС и ОПБ района.
5. Оповещение руководящего состава осуществляют: руководящего состава администрации района - оперативный дежурный МУ "ЕДДС" района с использованием автоматизированной системы оповещения должностных лиц ("Рупор");
руководящего состава КЧС и ОПБ района - оперативный дежурный МУ "ЕДДС" района, по согласованию с главой администрации района, председателем КЧС и ОПБ района.
Списки руководящего состава КЧС и ОПБ района уточняются отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района один раз в квартал и корректируются МУ "ЕДДС" района.
6. Передача в эфир радиовещания сигналов оповещения населению осуществляется дежурной сменой "Центр управления в кризисных ситуациях" Главного управления МЧС России по Владимирской области на основании поданной заявки от оперативного дежурного МУ "ЕДДС" района в соответствии с утвержденной инструкцией запуска местной системы оповещения.
7. Передача сигналов оповещения и экстренной информации, может осуществляться в автоматическом, автоматизированном либо ручном режимах функционирования систем оповещения населения.
В автоматическом режиме функционирования системы оповещения населения включаются (запускаются) по заранее установленным программам при получении управляющих сигналов (команд) от систем оповещения населения вышестоящего уровня или непосредственно от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов без участия соответствующих дежурных (дежурно-диспетчерских) служб, ответственных за включение (запуск) систем оповещения населения.
В автоматизированном режиме функционирования включение (запуск) систем оповещения населения осуществляется оперативными дежурными МУ "ЕДДС" района, уполномоченными на включение (запуск) систем оповещения населения, с автоматизированных рабочих мест при поступлении установленных сигналов (команд) и распоряжений.
В ручном режиме функционирования:
оперативные дежурные дежурными МУ "ЕДДС" района осуществляют включение (запуск) оконечных средств оповещения непосредственно с мест их установки, а также направляют заявки операторам связи и (или) редакциям средств массовой информации на передачу сигналов оповещения и экстренной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
задействуются громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.
Автоматический режим функционирования является основным для КСЭОН, при этом допускается функционирование данной системы оповещения в автоматизированном режиме.
Основной режим функционирования РАСЦО - автоматизированный.
Приоритетный режим функционирования определяется планами гражданской обороны и защиты населения (планами гражданской обороны) и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
8. Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи - сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).
Допускается трехкратное повторение этих сообщений (для сетей подвижной радиотелефонной связи - повтор передачи сообщения осуществляется не ранее, чем закончится передача предыдущего сообщения).
Типовые аудио- и аудиовизуальные, а также текстовые и графические сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях готовятся заблаговременно постоянно действующими органами управления районного звена ТП РСЧС совместно с МУ "ЕДДС" района.
9. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться:
сети электрических, электронных сирен и мощных акустических систем;
сети проводного радиовещания;
сети уличной радиофикации;
сети кабельного телерадиовещания;
сети эфирного телерадиовещания;
сети подвижной радиотелефонной связи;
сети местной телефонной связи, в том числе таксофоны, предназначенные для оказания универсальных услуг телефонной связи с функцией оповещения;
сети связи операторов связи;
сети систем персонального радиовызова;
информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет";
громкоговорящие средства на подвижных объектах, мобильные и носимые средства оповещения.
10. Рассмотрение вопросов об организации оповещения населения и определении способов и сроков оповещения населения осуществляется КЧС и ОПБ района.
11. Порядок действий дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления районного звена ТП РСЧС, а также операторов связи и редакций средств массовой информации при передаче сигналов оповещения и экстренной информации определяется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Владимирской области.
12. Органы исполнительной власти района, в ведении которых находятся системы оповещения населения, а также постоянно действующие органы управления районного звена ТП РСЧС, МУ "ЕДДС" района, редакции средств массовой информации проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированной передачи сигналов оповещения и экстренной информации.
IV. Поддержание в готовности систем оповещения населения
1. Поддержание РАСЦО, КСЭОН в готовности организуется и осуществляется отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района и МУ "ЕДДС" района в соответствии с договором на техническое обслуживание системы оповещения со специализированной организацией.
2. Готовность систем оповещения населения достигается:
наличием актуализированных нормативных актов в области создания, поддержания в состоянии постоянной готовности и задействования систем оповещения населения;
наличием дежурного (дежурно-диспетчерского) персонала, ответственного за включение (запуск) системы оповещения населения, и уровнем его профессиональной подготовки;
наличием технического обслуживающего персонала, отвечающего за поддержание в готовности технических средств оповещения, и уровнем его профессиональной подготовки;
наличием, исправностью и соответствием проектно-сметной документации на систему оповещения населения технических средств оповещения;
готовностью сетей связи операторов связи, студий вещания и редакций средств массовой информации к обеспечению передачи сигналов оповещения и (или) экстренной информации;
регулярным проведением проверок готовности систем оповещения населения;
своевременным эксплуатационно-техническим обслуживанием, ремонтом неисправных и заменой выслуживших установленный эксплуатационный ресурс технических средств оповещения;
наличием, соответствием законодательству Российской Федерации и обеспечением готовности к использованию резервов средств оповещения;
своевременным проведением мероприятий по созданию, в том числе совершенствованию, систем оповещения населения.
3. Ответственность за поддержание в готовности к применению путем проведения технического обслуживания и плановых проверок РАСЦО, КСЭОН, находящихся на балансе МУ "ЕДДС" района, возлагается на начальника учреждения.
4. С целью контроля за поддержанием в готовности систем оповещения населения организуются и проводятся следующие виды проверок:
комплексные проверки готовности систем оповещения населения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации до населения;
технические проверки готовности к задействованию систем оповещения населения без включения оконечных средств оповещения населения.
По решению КЧС и ОПБ района соответствующего уровня могут проводиться дополнительные комплексные проверки готовности систем оповещения населения, при этом перерыв трансляции телеканалов (радиоканалов) возможен только по согласованию с филиалом ФГУП "РТРС" "Владимирский ОРТПЦ".
5. При проведении комплексной проверки готовности систем оповещения населения проверке подлежат РАСЦО, МСО и КСЭОН.
Комплексные проверки готовности РАСЦО, МСО и КСЭОН проводятся два раза в год, при этом включение оконечных средств оповещения и доведение проверочных сигналов и информации до населения осуществляется в дневное время с 10.30 до 11.30 в первую среду марта и октября.
Состав комиссии по проведению комплексной проверки готовности систем оповещения населения района, план подготовки и проведения комплексной проверки их готовности утверждается распоряжением администрации района.
Замещение сигнала телеканала (радиоканала) вещателя в ходе комплексной проверки системы оповещения населения возможно только проверочным сигналом "Техническая проверка".
По результатам комплексной проверки готовности систем оповещения населения оформляется акт в соответствии с приложением к настоящему Положению, в котором отражаются проверенные вопросы, выявленные недостатки, предложения по их своевременному устранению и оценка готовности систем оповещения населения, а также уточняется паспорт системы оповещения населения.
В случае выявленных недостатков при проверке готовности систем оповещения населения акт проверки направляется ГКУВО "Служба ГО, ПБ и ЧС Владимирской области" в Департамент безопасности Владимирской области и Главное управление МЧС России по Владимирской области для принятия мер в порядке, установленном законодательством.
6. Технические проверки готовности систем оповещения населения проводятся без включения оконечных средств оповещения и замещения сигналов телеканалов (радиоканалов) вещателей дежурными (дежурно- диспетчерскими) службами органов повседневного управления ТП РСЧС области, организации путем передачи проверочного сигнала и речевого сообщения "Техническая проверка" с периодичностью не реже одного раза в сутки, при этом передача пользователям услугами связи, а также выпуск в эфир редакциями средств массовой информации проверочного сигнала "Техническая проверка" не производится.
7. Перед проведением всех проверок в обязательном порядке проводится комплекс организационно-технических мероприятий с целью исключения несанкционированного запуска систем оповещения населения.
Перерыв вещательных программ при выступлении высших должностных лиц страны, передаче сообщений о важных государственных событиях, экстренных сообщениях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в ходе проведения проверок систем оповещения населения не допускается.
8. Вывод из эксплуатации действующей системы оповещения населения осуществляется по окончанию эксплуатационного ресурса технических средств этой системы оповещения населения, завершения ее модернизации (реконструкции) и ввода в эксплуатацию новой системы оповещения населения.
V. Организация запасов мобильных (перевозимых и переносимых) технических средств оповещения населения области и порядок поддержания их в готовности к использованию
1. Резервы технических средств оповещения создаются для обеспечения устойчивого функционирования как автоматизированных, так и неавтоматизированных систем оповещения населения района в целях обеспечения гарантированного доведения до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций.
Резерв (запас) технических средств оповещения района включает в себя резервные мобильные и носимые технические средства оповещения.
Резервные технические средства оповещения района предназначены для обеспечения устойчивого функционирования систем оповещения населения и обеспечения максимально возможного охвата населения в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на территориях, не охваченных автоматизированными системами оповещения.
2. Номенклатура резервов технических средств оповещения определяется исходя из:
имеющихся на балансе учреждения систем оповещения района и других исходных данных, принятых для разработки планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (планов гражданской обороны и защиты населения);
необходимости обеспечения различных режимов функционирования систем оповещения населения района как в мирное, так и военное время;
площади территорий (населенных пунктов (районов), не охваченных автоматизированными системами оповещения населения;
потребности в обеспечении оповещения населения при частичном нарушении функционирования систем оповещения вследствие военных конфликтов или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
норм минимально необходимой достаточности резервов;
природных, экономических и иных особенностей территории Камешковского района.
3. Резервные технические средства оповещения, предназначенные для восстановления функционирования систем оповещения населения района должны храниться на объектах, предназначенных для хранения имущества резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в заводской упаковке.
Резервные технические средства носимых и мобильных средств оповещения могут храниться в складских помещениях органов повседневного управления с возможностью их задействования в кратчайшие сроки.
4. Финансирование мероприятий по поддержанию в готовности и совершенствованию систем оповещения населения производится:
- на уровне района - за счет средств бюджета района;
- на объектовом уровне - за счет собственных финансовых средств организаций, учреждений и предприятий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.