Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
Утвержден приказом
министерства финансов
Краснодарского края
от 8 апреля 2021 г. N 116
Порядок принятия министерством финансов Краснодарского края и подведомственным министерству финансов Краснодарского края государственным казенным учреждением Краснодарского края "Центр бухгалтерского учета", являющимися администраторами доходов краевого бюджета, решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет
1. Настоящий Порядок определяет правила и процедуры принятия министерством финансов Краснодарского края (далее - министерство) и подведомственным министерству государственным казенным учреждением Краснодарского края "Центр бухгалтерского учета" (далее - ГКУ КК "Центр бухгалтерского учета"), являющимися администраторами доходов краевого бюджета (далее - администраторы доходов), решении о признании безнадежной к взысканию задолженности но платежам в краевой бюджет.
2. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет принимается созданной администраторами доходов постоянно действующей комиссией по рассмотрению и принятию решении о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет (далее - Комиссия) в составе не менее пяти человек.
Состав Комиссии утверждается приказом руководителя администратора доходов бюджета. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии, члены Комиссии.
3. Платежи в краевой бюджет, не уплаченные в установленный срок, (далее - задолженность по платежам в краевой бюджет) признаются администраторами доходов безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в краевой бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в краевой бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) - в части задолженности по платежам в краевой бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
3) признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ - в части задолженности по платежам в краевой бюджет, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
4) ликвидации организации - плательщика платежей в краевой бюджет в части задолженности по платежам в краевой бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в краевой бюджет;
6) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ). если с даты образования задолженности по платежам в краевой бюджет прошло более пяти лет. в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в краевой бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
7) исключения юридического лица но решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа но основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ. - в части задолженности по платежам в краевой бюджет, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" недействительным, задолженность по платежам в краевой бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.
4. Структурное подразделение администратора доходов, к компетенции которого относятся вопросы администрирования соответствующих доходов краевого бюджета (далее - ответственное структурное подразделение), выявляет наличие задолженности по платежам в краевой бюджет, имеющей признаки безнадежной задолженности, осуществляет сбор и представление документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, и выносит на рассмотрение Комиссии вопрос о признании задолженности по платежам в краевой бюджет безнадежной к взысканию и о её списании.
5. Для рассмотрения Комиссией вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет представляются следующие подтверждающие документы:
1) выписка из бюджетного учета администратора доходов о суммах задолженности но уплате платежей в краевой бюджет по форме согласно приложению к настоящему Порядку (выписка из бюджетного учета министерства о суммах задолженности по уплате платежей в краевой бюджет составляется управлением по бюджетному учету и отчетности министерства и согласовывается с ГКУ КК "Центр бухгалтерского учета");
2) справка о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в краевой бюджет, подготовленная ответственным структурным подразделением администратора доходов;
3) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет, в том числе:
документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в краевой бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в краевой бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в краевой бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);
судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в краевой бюджет;
документ, содержащий сведения из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в краевой бюджет;
документ, содержащий сведения из ЕГРЮЛ об исключении юридического лица - плательщика платежей в краевой бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа;
акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в краевой бюджет;
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ;
судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
6. Документы в полном объеме, указанные в пункте 5 настоящего Порядка (далее документы), представляет Комиссии ответственное структурное подразделение администратора доходов.
7. Работа Комиссии осуществляется на её заседаниях, которые проводятся по мере подготовки документов для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет.
8. Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании Комиссии присутствуют не менее половины от общего числа членов Комиссии.
9. Председатель Комиссии осуществляет руководство деятельностью Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности осуществляет заместитель председателя Комиссии.
Секретарь Комиссии ведет протокол заседания Комиссии, осуществляет подготовку заседаний Комиссии, информирует членов Комиссии по всем вопросам, относящимся к заседанию Комиссии, в том числе своевременно уведомляет их о месте, дате и времени проведения заседаний Комиссии и обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами и документами.
10. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим. Принятие решения членами Комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
11. Вопрос о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет подлежит рассмотрению Комиссией в срок не позднее 10 рабочих дней с даты представления документов.
12. По результатам рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет Комиссия принимает одно из следующих решений:
1) признать задолженность по платежам в краевой бюджет безнадежной к взысканию;
2) отказать в признании задолженности по платежам в краевой бюджет безнадежной к взысканию. Данное решение не препятствует повторному рассмотрению вопроса о признании задолженности по платежам в краевой бюджет безнадежной к взысканию.
13. Решение Комиссии о признании (отказе в признании) безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет оформляется Актом о признании (отказе в признании) безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет (далее - Акт), который подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании Комиссии.
14. Акт должен содержать следующие сведения:
1) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);
2) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии);
3) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
4) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в краевой бюджет, его наименование;
5) сумма задолженности по платежам в краевой бюджет;
6) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в краевой бюджет;
7) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет;
8) подписи членов Комиссии.
15. Оформленный Комиссией Акт в двух экземплярах в срок не позднее 5 рабочих дней с даты рассмотрения соответствующего вопроса Комиссией утверждается руководителем администратора доходов бюджета.
16. ГКУ КК "Центр бухгалтерского учета" в течение пяти рабочих дней после принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в краевой бюджет, администратором доходов по которым является ГКУ КК "Центр бухгалтерского учета", направляет копию Акта в министерство как главному администратору доходов краевого бюджета.
Начальник управления по |
Е.С. Воронина |
<< Назад |
Приложение. >> Выписка из бюджетного учета |
|
Содержание Приказ министерства финансов Краснодарского края от 8 апреля 2021 г. N 116 "Об утверждении Порядка принятия министерством... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.