Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Администрации
Омского муниципального района
Омской области
от 06.04.2021 г. N П-21/ОМС-55
Положение
о комиссии по вопросам оценки рисков, связанных с первоначальным установлением, отменой ранее установленных, увеличением или уменьшением границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в Омском муниципальном районе Омской области
20 сентября 2021 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности комиссии по вопросам оценки рисков, связанных с первоначальным установлением, отменой ранее установленных, увеличением или уменьшением границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в Омском муниципальном районе Омской области (далее - комиссия).
1.2. Комиссия является постоянно действующим совещательным коллегиальным органом, созданным при Администрации Омского муниципального района Омской области (далее - Администрация) с целью рассмотрения вопросов, связанных с первоначальным установлением, отменой ранее установленных, увеличением или уменьшением границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в Омском муниципальном районе Омской области.
1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Омской области, муниципальными правовыми актами Омского муниципального района Омской области, а также настоящим Положением.
2. Функции комиссии
2.1. Комиссия осуществляет следующие функции:
2.1.1. Участие в рассмотрении проекта муниципального правового акта, в соответствии с которым планируется первоначальное установление, отмена ранее установленных, увеличение или уменьшение границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в Омском муниципальном районе Омской области;
2.1.2. Рассмотрение заключения Министерства экономики Омской области, Министерства культуры Омской области, Министерства образования Омской области, Министерства здравоохранения Омской области и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области, а также замечаний и предложений на проект муниципального правового акта, представленных заинтересованными организациями и гражданами;
2.1.3. Выносит заключение об одобрении проекта муниципального правового акта либо об отказе в его одобрении;
2.1.4. Осуществляет иные полномочия.
3. Права комиссии
В целях осуществления функций, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, комиссия имеет право:
3.1. Рассматривать на своих заседаниях вопросы в соответствии с компетенцией комиссии, принимать соответствующие решения.
3.2. Запрашивать информацию и материалы, отнесенные к компетенции комиссии, от органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления сельских (городского) поселений Омского муниципального района Омской области, субъектов малого и среднего предпринимательства, иных организаций.
3.3. Привлекать к работе комиссии представителей заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления сельских (городского) поселений Омского муниципального района Омской области, субъектов малого и среднего предпринимательства, научных, общественных и иных организаций, а также других специалистов.
3.4. Давать рекомендации органам местного самоуправления сельского (городского) поселений Омского муниципального района Омской области по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии.
4. Порядок деятельности комиссии
4.1. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии, членов комиссии.
4.2. В заседаниях комиссии могут принимать участие приглашенные заинтересованные лица, в том числе представители субъектов малого и среднего предпринимательства, с правом совещательного голоса.
4.3. Заседания комиссии проводятся в очной или заочной форме по мере необходимости.
4.4. Повестка дня заседания комиссии с указанием даты, времени, места проведения заседания и материалы по вопросам повестки заседания комиссии секретарем комиссии направляются членам комиссии не позднее 5 рабочих дней до даты проведения заседания в письменном виде.
4.5. Заседания комиссии проводит председатель комиссии или по его поручению заместитель председателя комиссии.
4.6. Председатель комиссии:
- организует деятельность комиссии;
- принимает решение о времени и месте проведения заседания комиссии;
- утверждает повестку дня комиссии и порядок ее работы;
- ведет заседания комиссии;
- определяет порядок рассмотрения вопросов на заседании комиссии.
4.7. Секретарь комиссии:
- осуществляет организационные мероприятия, связанные с подготовкой заседания комиссии;
- доводит до сведения членов комиссии повестку дня заседания комиссии;
- информирует членов комиссии о времени и месте проведения заседаний;
- оформляет протоколы заседаний комиссии;
- ведет делопроизводство комиссии;
- организует подготовку материалов к заседаниям комиссии, а также проектов ее решений.
4.8. Члены комиссии:
- участвуют в заседаниях комиссии и обсуждении рассматриваемых на них вопросах;
- участвуют в подготовке решений комиссии;
- представляют секретарю комиссии материалы по вопросам, подлежащим рассмотрению на заседании комиссии;
- принимают решения по вопросам деятельности комиссии, которые возникают в ходе ее работы.
4.9. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.
4.10. При отсутствии кворума комиссии созывается повторное заседание комиссии.
4.11. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
4.12. Члены комиссии имеют право выражать особое мнение по рассматриваемым на заседаниях комиссии вопросам, которое заносится в протокол заседания комиссии или приобщается к протоколу в письменной форме.
4.13. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с учетом письменных мнений, представленных в установленный срок отсутствующими членами комиссии, и оформляются протоколом заседания комиссии. В случае наличия у присутствующих на заседании членов комиссии особого мнения оно прилагается к протоколу и является его неотъемлемой частью. При равном количестве голосов при голосовании решающим является голос председателя комиссии.
4.14. По решению председателя комиссии заседание может быть проведено в заочной форме. При принятии решения о проведении заседания в заочной форме путем опросного голосования члены комиссии в обязательном порядке уведомляются секретарем комиссии за 3 дня до проведения заседания в заочной форме, при этом представляют мотивированную позицию по вопросам, вынесенным на заочное голосование, до срока, указанного в решении о проведении заседания в заочной форме.
4.15. При проведении заочного голосования решение принимается большинством голосов от общего числа членов, участвующих в голосовании. При этом число членов, участвующих в заочном голосовании, должно быть не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии, при его отсутствии - заместителя председателя комиссии.
4.16. Решения комиссии носят обязательный характер для органов местного самоуправления Омского муниципального района Омской области.
4.16.1. В случае вынесения комиссией заключения об отказе в одобрении проект муниципального правового акта возвращается на доработку.
4.16.2. После получения заключения об одобрении проект муниципального правового акта направляется на общественное обсуждение, проводимое в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".
По результатам общественного обсуждения принимается муниципальный правовой акт.
Пункт 4.17 изменен с 23 сентября 2021 г. - Постановление Администрации Омского муниципального района Омской области от 20 сентября 2021 г. N П-21/ОМС-140
4.17. Протокол заседания комиссии оформляется секретарем комиссии в течение 3 рабочих дней с даты проведения заседания комиссии, подписывается председателем комиссии (в случае его отсутствия - заместителем председателя комиссии) и секретарем комиссии.
4.18. В протоколе заседания комиссии указываются:
- дата, время и место проведения заседания комиссии;
- номер протокола;
- список членов комиссии, принявших участие в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии, а также список приглашенных на заседание комиссии лиц;
- принятое решение по каждому вопросу, рассмотренному на заседании комиссии;
- итоги голосования по каждому вопросу, рассмотренному на заседании комиссии.
4.19. К протоколу заседания комиссии должны быть приложены материалы, представленные на рассмотрение комиссии.
5. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии
5.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет Управление экономического развития и инвестиций Администрации Омского муниципального района Омской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.