Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению
Департамента финансов
Тюменской области
от 14 апреля 2021 г. N 08-р
Условия
эмиссии и обращения государственных облигаций Тюменской области выпуска 2021 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга
1. Общие положения
1.1. Настоящие Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Тюменской области 2021 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Условия) разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Тюменской области, утвержденными постановлением Правительства Тюменской области от 4 мая 2016 г. N 175-п "О генеральных условиях эмиссии и обращения государственных облигаций Тюменской области" (далее - Генеральные условия), и определяют порядок размещения и обращения государственных облигаций Тюменской области 2021 года, с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Облигации).
1.2. Эмитентом Облигаций от имени Тюменской области выступает Департамент финансов Тюменской области (далее - Эмитент), действующий на основании Положения о Департаменте финансов Тюменской области, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 30 мая 2005 г. N 53-п "Об утверждении Положения о Департаменте финансов Тюменской области" и постановления Правительства Тюменской области от 4 мая 2016 г. N 175-п "О генеральных условиях эмиссии и обращения государственных облигаций Тюменской области".
Местонахождение и почтовый адрес Эмитента: 625002, г. Тюмень, ул. Сакко, 17.
Мероприятия, необходимые для осуществления эмиссии, обращения и погашения Облигаций, проводит Эмитент.
1.3. Генеральным агентом Эмитента выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, выбранный в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и заключивший с Эмитентом государственный контракт (далее - Генеральный агент).
Уполномоченным депозитарием выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии депозитарную деятельность, в том числе обязательное централизованное хранение глобального сертификата Облигаций, выбранный в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и заключивший с Эмитентом государственный контракт (далее - Уполномоченный депозитарий).
Организатором торговли выступает лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на товарном и (или) фондовом рынках на основании лицензии биржи или лицензии торговой системы, выбранное в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и заключивший с Эмитентом государственный контракт (далее - Организатор торговли).
Данные о Генеральном агенте, Уполномоченном депозитарии и Организаторе торговли раскрываются в Решениях об эмиссии государственных облигаций Эмитента (далее - Решения об эмиссии выпуска Облигаций)
1.4. Облигации являются государственными именными документарными ценными бумагами с обязательным централизованным хранением (учетом) глобального сертификата с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.
1.5. Облигации размещаются выпусками, в рамках выпуска Облигации предоставляют их владельцам равный объем прав.
Выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска Облигаций, и ему присваивается государственный регистрационный номер существующего выпуска (дополнительный выпуск). Решение об эмиссии дополнительного выпуска должно содержать указание на то, что данный выпуск Облигаций является дополнительным.
1.6. Срок обращения Облигаций устанавливается в Решении о выпуске и может быть от 1 (одного) года до 10 (десяти) лет.
1.7. Номинальная стоимость одной Облигации выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1000 (одну тысячу) рублей.
1.8. Каждый выпуск Облигаций оформляется одним глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нем, и до даты начала размещения передается на хранение (учет) в Уполномоченный депозитарий.
Глобальный сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается. Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.
Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, осуществляется Уполномоченным депозитарием и иными депозитариями, осуществляющими учет прав на облигации, за исключением Уполномоченного депозитария (далее - Депозитарии).
Удостоверением права владельца на Облигации является выписка со счета депо в Уполномоченном депозитарии или Депозитарии.
1.9. На основании Генеральных условий и настоящих Условий Эмитентом утверждаются Решения об эмиссии выпуска Облигаций, предусматривающие конкретные условия (дату начала и период размещения выпуска Облигаций, количество Облигаций в выпуске, срок обращения и т. д.), необходимые в соответствии с законодательством Российской Федерации для эмиссии выпуска Облигаций.
1.10. Вопросы эмиссии, обращения и погашения Облигаций, не урегулированные Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решениями об эмиссии выпуска Облигаций, регламентируются Эмитентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Порядок размещения и обращения Облигаций
2.1. Дата начала размещения Облигаций устанавливаются в Решении об эмиссии выпуска Облигаций.
Опубликование и (или) раскрытие иным способом информации, содержащейся в решении об эмиссии выпуска Облигаций, осуществляется не позднее, чем за два рабочих дня до даты начала размещения выпуска Облигаций на официальном сайте Эмитента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":
https://depfin.admtyumen.ru/OIGV/depfin/actions/directions/rnore.htrn? id=10558222f5>cmsArticle
Дата окончания размещения Облигаций - день продажи последней Облигации первым владельцам.
2.2. Размещение Облигаций осуществляется только по открытой подписке путем заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением о выпуске сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом в лице Генерального агента Эмитента, действующего по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций у Организатора торговли.
2.3. Размещение Облигаций осуществляется с использованием системы торгов Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам.
Размещение облигаций может осуществляться:
путем заключения сделок купли-продажи Облигаций между Генеральным агентом, по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций на конкурсе или аукционе, проводимом у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам;
путем заключения сделок купли-продажи Облигаций между Генеральным агентом, по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам посредством сбора адресных заявок со стороны участников размещения на приобретение Облигаций.
2.4. Облигации размещаются на Конкурсе, проводимом в дату начала размещения облигаций у Организатора торговли, в следующем порядке:
- предметом Конкурса является определение купонной ставки по первому купонному доходу, в процентах годовых;
- размещение Облигаций в день проведения Конкурса осуществляется по цене, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций и по цене, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций или отличной от нее, в последующие даты;
- участники размещения подают в адрес Генерального агента заявки на покупку Облигаций (далее - заявки на покупку). Существенным условием каждой заявки на покупку является указание купонной ставки по первому купонному периоду в процентах годовых и количества приобретаемых Облигаций;
- Эмитент устанавливает купонную ставку по первому купонному периоду на основании поданных заявок на покупку и с учетом приемлемой стоимости заимствования;
- удовлетворению подлежат только те Заявки на покупку, в которых купонная ставка по первому купонному периоду равна или ниже купонной ставки по первому купонному периоду, установленной эмитентом по итогам Конкурса;
- Заявки на покупку удовлетворяются на условиях приоритета Заявок на покупку с минимальной купонной ставкой по первому купонному периоду. Если с одинаковой купонной ставкой по первому купонному периоду зарегистрировано несколько Заявок на покупку, то в первую очередь удовлетворяются Заявки на покупку, поданные ранее по времени. Количество Облигаций, указанных в Заявке на покупку, не влияет на ее приоритет. В случае, если объем последней из удовлетворяемых Заявок на покупку превышает количество Облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная Заявка на покупку удовлетворяется в размере неразмещенного остатка Облигаций.
2.5. Облигации размещаются на аукционе, проводимом у Организатора торговли, в следующем порядке:
- предметом аукциона является определение цены размещения Облигаций в процентах от номинальной стоимости Облигаций;
- участники аукциона подают заявки на покупку Облигаций (далее - Заявки). Существенным условием каждой Заявки является указание цены размещения Облигаций в процентах от номинальной стоимости Облигаций и количества приобретаемых Облигаций;
- Эмитент определяет единую для всех покупателей цену размещения Облигаций в дату начала размещения Облигаций на основании поданных Заявок и с учетом приемлемой стоимости заимствования;
- удовлетворению подлежат только те Заявки, в которых цена размещения Облигаций равна или выше цены размещения Облигаций, установленной Эмитентом;
- Заявки удовлетворяются на условиях приоритета Заявок с наибольшей ценой размещения Облигаций, то есть в первую очередь удовлетворяются Заявки, в которых указана наибольшая цена размещения Облигаций. Если с одинаковой ценой размещения Облигаций зарегистрировано несколько Заявок, то в первую очередь удовлетворяются Заявки, поданные ранее по времени. Количество Облигаций, указанных в Заявке, не влияет на ее приоритет. В случае, если объем последней из удовлетворяемых заявок на покупку Облигаций превышает количество Облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная заявка на покупку Облигаций удовлетворяется в размере неразмещенного остатка Облигаций.
2.6. Размещение Облигаций путем сбора адресных заявок со стороны участников размещения на приобретение Облигаций предусматривает адресованное неопределенному кругу лиц приглашение делать предложение о приобретении Облигаций (далее - Оферта) и заключение сделок купли-продажи Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной или отличной от нее в последующие даты и купонной ставке по первому купонному периоду.
Участники размещения направляют оферты в адрес Генерального агента в сроки и в порядке, установленные в Решении об эмиссии выпуска облигаций, с указанием минимальной ставки купонного дохода на первый купонный период, приемлемой для участника, максимальной суммы, на которую он готов купить Облигации, и количества приобретаемых Облигаций.
Заключение таких предварительных договоров осуществляется путем акцепта Эмитентом или Генеральным агентом, действующим по поручению Эмитента, Оферт, в соответствии с которыми участник размещения и Эмитент обязуются заключить в дату начала размещения Облигаций основные договоры купли-продажи облигаций. При этом участник размещения соглашается, что любая Оферта может быть отклонена, акцептована полностью или в части по усмотрению Эмитента.
После окончания срока для направления Оферт Генеральный агент формирует и передает Эмитенту сводный реестр Оферт.
На основании анализа сводного реестра Оферт и с учетом приемлемой стоимости заимствований Эмитент принимает решение о величине купонной ставки по первому купонному периоду и определяет участников размещения (далее - потенциальные покупатели), которым он намеревается продать Облигации, а также количество Облигаций, которые он намеревается продать потенциальным покупателям.
Эмитент не позднее, чем за два рабочих дня до начала размещения Облигаций раскрывает на официальном сайте Эмитента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об установленной купонной ставке по первому купонному периоду, определенной в соответствии с настоящим пунктом и Решением об эмиссии выпуска Облигаций.
Генеральный агент направляет акцепт на Оферты потенциальным покупателям, которые определены Эмитентом.
Заключение сделок купли-продажи Облигаций с потенциальными покупателями осуществляется с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной номинальной стоимости
облигаций и купонной ставке по первому купонному периоду, определенной Эмитентом в порядке, указанном в настоящих Условиях и в Решении об эмиссии выпуска Облигаций.
В дату начала размещения Облигаций участники торгов Организатора торговли в течение периода подачи адресных заявок, установленного Организатором торговли, подают адресные заявки на покупку Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли как за свой счет, так и за счет и по поручению своих клиентов.
Адресные заявки на покупку Облигаций направляются участниками торгов в адрес Генерального агента. Существенными условиями каждой адресной заявки на покупку Облигаций является указание цены покупки Облигаций, равной 100 процентам от номинальной стоимости Облигаций, количества Облигаций, а также иной информации в соответствии с правилами Организатора торговли.
На основании анализа сводного реестра адресных заявок на покупку, составленного Организатором торговли, Эмитент принимает решение об удовлетворении адресных заявок, руководствуясь наличием акцепта Оферты, и передает Генеральному агенту информацию об адресных заявках на покупку, которые будут удовлетворены, а также количестве Облигаций, которые он намеревается продать данным участникам торгов.
Генеральный агент заключает сделки купли-продажи Облигаций с покупателями путем выставления в системе торгов Организатора торговли встречных адресных заявок.
2.7. Если в дату начала размещения Облигаций не произошло размещения всего количества Облигаций выпуска, дальнейшее размещение Облигаций (далее - доразмещение Облигаций) осуществляется в течение периода размещения выпуска Облигаций, установленного в Решении об эмиссии выпуска Облигаций.
Доразмещение облигаций осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями, Решениями об эмиссии выпуска Облигаций путем удовлетворения адресных заявок на покупку Облигаций, поданных в адрес Генерального агента в соответствии с правилами Организатора торговли. Адресные заявки удовлетворяются в соответствии с распоряжениями Эмитента Генеральному агенту.
Начиная со второго дня размещения, покупатель уплачивает продавцу накопленный купонный доход, рассчитанный в соответствии с пунктом 4.3 настоящих Условий.
2.8. Обращение Облигаций на вторичном рынке осуществляется путем заключения гражданско-правовых сделок как у Организатора торговли, так и вне Организатора торговли в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Условиями и Решениями об эмиссии выпуска Облигаций.
2.9. Все расчеты по Облигациям производятся в валюте Российской Федерации.
2.10. Иные условия, имеющие значения для размещения и обращения Облигаций, раскрываются в Решении об эмиссии выпуска Облигаций.
3. Порядок осуществления прав, удостоверенных Облигациями
3.1. Облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости Облигаций, выплачиваемой частями в размере и в сроки, установленные Решением об эмиссии выпуска Облигаций, и на получение купонного дохода.
3.2. Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Ограничений на обращение Облигаций среди неограниченного круга лиц и (или) предложение неограниченному кругу лиц не установлено.
3.3. Владельцы Облигаций имеют право совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.4. Права владельцев Облигаций при соблюдении ими установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав обеспечиваются Эмитентом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Порядок расчета размера дохода по Облигациям и погашение Облигаций
4.1. Доходом по Облигациям является фиксированный купонный доход, а также разница между ценой реализации (погашения) и ценой покупки Облигаций.
Размер купонного дохода определяется исходя из купонной ставки в виде процента от непогашенной части номинальной стоимости Облигации и длительности купонного периода.
В зависимости от выбранного Эмитентом в Решении об эмиссии выпуска Облигаций конкретного способа размещения Облигаций порядок определения купонных ставок по всем купонным периодам устанавливается Эмитентом в Решении об эмиссии выпуска Облигаций или купонная ставка по первому купонному периоду определяется на Конкурсе, проводимом у Организатора торговли, или устанавливается Эмитентом на основании адресных заявок, полученных от участников размещения.
4.2. Величина купонного дохода в рублях по одной облигации рассчитывается по формуле:
, где:
К - размер купонного дохода, руб.;
Norn - непогашенная часть номинальной стоимости одной Облигации,
руб.;
Cj - размер процентной ставки j-ro купона, в процентах годовых;
Т - длительность j-ro купонного периода, в днях;
J - порядковый номер купонного периода (1, 2, 3,...).
Размер купонного дохода рассчитывается с точностью до одной копейки (округление второго знака после запятой производится по правилам математического округления).
Даты начала купонных периодов и даты окончания купонных периодов, длительность купонных периодов устанавливаются в Решении об эмиссии выпуска Облигаций.
Купонный доход по Облигациям, не размещенным на дату выплаты купонного дохода, или по Облигациям, переведенным на счет депо Эмитента в Уполномоченном депозитарии, предназначенный для учета прав на выпущенные им Облигации, не начисляется и не выплачивается.
4.3. При обращении Облигаций на вторичном рынке, а также при размещении Облигаций в период с даты, следующей за датой начала размещения Облигаций, до даты окончания размещения Облигаций при совершении сделок купли-продажи Облигаций покупатель уплачивает продавцу цену Облигаций, а также накопленный купонный доход на одну Облигацию, который рассчитывается на текущую дату по формуле:
,
где:
НКД - накопленный купонный доход, руб.;
Nom - номинальная стоимость (непогашенная часть номинальной стоимости) одной Облигации, руб.;
Cj - размер процентной ставки j-ro купона, в процентах годовых;
Т - дата, на которую рассчитывается НКД;
T(j-1) - дата окончания предыдущего купонного периода (для первого купонного периода - дата начала размещения);
j - порядковый номер купонного периода.
Накопленный купонный доход рассчитывается с точностью до одной копейки (округление второго знака после запятой производится по правилам математического округления).
4.4. Выплата купонного дохода производится в валюте Российской Федерации в безналичном порядке.
Если дата окончания купонного периода приходится на нерабочий праздничный или выходной день - независимо от того, будет ли это государственный выходной день или выходной день для расчетных операций, - то перечисление надлежащей суммы производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим праздничным или выходным днем. Владелец Облигаций не имеет права требовать начисления процентов или какой-либо иной компенсации за такую задержку в платеже.
Владельцы и иные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами права по Облигациям получают доходы в денежной форме по Облигациям через депозитарий, осуществляющий учет прав по Облигациям, депонентами которого они являются. Депозитарный договор между депозитарием, осуществляющим учет прав на Облигации, и депонентом должен содержать порядок передачи депоненту выплат по Облигациям.
Эмитент исполняет обязанность по осуществлению выплат по Облигациям путем перечисления денежных средств Уполномоченному депозитарию. Указанная обязанность считается исполненной Эмитентом с даты поступления денежных средств на счет (счет депозитария, являющегося кредитной организацией) Уполномоченного депозитария.
Выплаты купонного дохода по Облигациям осуществляются в соответствии с порядком, установленным требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
4.5. Погашение номинальной стоимости Облигаций осуществляется частями (далее - амортизация долга) в даты и в размерах, установленных в Решении об эмиссии выпуска Облигаций и совпадающие с датами выплаты купонного дохода по Облигациям.
4.6. Выплаты при погашении Облигаций в размере погашаемой части номинальной стоимости Облигаций производятся в валюте Российской Федерации в безналичном порядке.
Если дата амортизации долга приходится на нерабочий праздничный или выходной день - независимо от того, будет ли это государственный выходной день или выходной день для расчетных операций, - то перечисление надлежащей суммы производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим праздничным или выходным днем. Владелец Облигаций не имеет права требовать начисления процентов или какой-либо иной компенсации за такую задержку в платеже.
Владельцы и иные лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации права по Облигациям получают выплаты погашаемой части номинальной стоимости Облигаций через депозитарий, осуществляющий учет прав на Облигации, депонентами которого они являются. Депозитарный договор между депозитарием, осуществляющим учет прав на Облигации, и депонентом должен содержать порядок передачи депоненту выплат погашаемой части номинальной стоимости Облигаций.
Эмитент исполняет обязанность по осуществлению выплат погашаемой части номинальной стоимости Облигаций путем перечисления денежных средств Уполномоченному депозитарию. Указанная обязанность считается исполненной Эмитентом с даты поступления денежных средств на счет (счет депозитария, являющегося кредитной организацией) Уполномоченного депозитария.
4.7. Датой погашения выпуска Облигаций является дата выплаты последней непогашенной части номинальной стоимости Облигаций.
Погашение Облигаций осуществляется в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, настоящими Условиями и Решением об эмиссии выпуска Облигаций.
5. Иные существенные условия эмиссии Облигаций
5.1. Налогообложение доходов от операций с Облигациями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Выкуп Облигаций
6.1. Облигации могут быть выкуплены Эмитентом до срока их погашения с возможностью их последующего обращения в порядке, предусмотренном настоящими Условиями и Решением о выпуске, с соблюдением требований (в том числе по определению цены выкупа), установленных бюджетным законодательством Российской Федерации.
Выкуп Облигаций осуществляется Эмитентом по единой цене, определенной Эмитентом с учетом текущей рыночной цены Облигаций и объемов предложения и спроса на Облигации, и в соответствии с параметрами, установленными законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, за счет средств областного бюджета. Рыночная стоимость облигаций определяется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Выкуп может осуществляться путем совершения сделок купли-продажи между Эмитентом в лице Генерального агента, действующего поручению и за счет Эмитента, и владельцами Облигаций на вторичных торгах или путем проведения аукциона по выкупу Облигаций, проводимого в соответствии с нормативными документами Организатора торговли. Порядок выкупа Облигаций определяется в Решении об эмиссии выпуска Облигаций.
6.2. Решением о выпуске может быть предусмотрено право Эмитента на досрочное погашение Облигаций в установленные Решением о выпуске даты возможного досрочного погашения. Эмитент объявляет о досрочном погашении Облигаций не позднее, чем за 30 календарных дней до установленной в Решении о выпуске даты возможного досрочного погашения Облигаций. Досрочному погашению подлежат все Облигации соответствующего выпуска, находящиеся в обращении.
7. Информация об Эмитенте
7.1. В соответствии с Законом Тюменской области от 4 декабря 2020 г. N 99 "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" установлены следующие параметры областного бюджета на 2021 год:
общий объем доходов бюджета - 147 523 294 тыс. рублей;
объем безвозмездных поступлений - 12 448 051 тыс. рублей, в том числе;
объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - 11 809 901 тыс. рублей;
общий объем расходов бюджета - 179 524 273 тыс. рублей, в том числе расходы на обслуживание государственного долга Тюменской области - 291 938 тыс. рублей;
дефицит областного бюджета - 32 000 979 тыс. рублей;
верхний предел государственного внутреннего долга Тюменской области по состоянию на 1 января 2022 года установлен в сумме 21 605 894 тыс. рублей, в том числе по государственным гарантиям Тюменской области в сумме 3 684 572 тыс. рублей.
7.2. На дату утверждения настоящих Условий суммарная величина государственного долга Тюменской области составляет - 882 802 тыс. рублей.
7.3. Сведения об исполнении областного бюджета Тюменской области за 2018, 2019 и 2020 приведены в приложении к настоящим Условиям.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.