Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 11. Методика расчета показателя "Объем жилищного строительства" за отчетный период (прошедший год)

Приложение N 11
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2021 г. N 542

 

Методика
расчета показателя "Объем жилищного строительства" за отчетный период (прошедший год)

 

1. Настоящая методика определяет порядок расчета показателя "Объем жилищного строительства" за отчетный период (прошедший год) (далее - показатель).

2. Показатель формируется Федеральной службой государственной статистики в целом по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации.

3. Показатель представляет собой общую площадь жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых и нежилых зданиях, жилых домах, которая определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами, а также жилых и подсобных помещений в построенных населением индивидуальных жилых домах.

К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы.

Индивидуальный жилой дом - отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 метров состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком доме, и не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Показатель (V жс) (млн. кв. метров общей площади) в субъекте Российской Федерации рассчитывается по формуле:

 

V жс = S мкд + S пн,

 

где:

S мкд - ввод жилья в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах, построенных юридическими лицами (организациями-застройщиками), общежитиях и жилые помещения в нежилых зданиях, млн. кв. метров общей площади;

S пн - ввод общей площади жилых домов, построенных населением, млн. кв. метров общей площади.

4. Официальная статистическая информация для расчета показателя предоставляется в следующие сроки: для мониторинга достижения цели "Увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год" за 2020 год - 28 марта 2021 г., далее ежегодно, на 14-й рабочий день после отчетного периода.