Утвержден
приказом
Министерства дорожного
хозяйства и транспорта
Челябинской области
от 25 января 2021 г. N 1/9
Порядок
уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области к совершению коррупционных правонарушений
Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области к совершению коррупционных правонарушений (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется письменно по форме согласно приложению N 1 путем передачи его уполномоченному представителем нанимателя (работодателем) государственному гражданскому служащему (далее - уполномоченное лицо) или направления такого уведомления по почте.
2. Государственный гражданский служащий обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
В случае нахождения государственного гражданского служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.
3. Перечень сведений, подлежащих отражению в уведомлении, должен содержать:
- фамилию, имя, отчество, должность, место жительства и телефон лица, направившего уведомление;
- описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к государственному гражданскому служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, место, время, другие условия). Если уведомление направляется государственным гражданским служащим, указанным в пункте 10 настоящих рекомендаций, указывается фамилия, имя, отчество и должность служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;
- подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить государственный гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;
- все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению;
- способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информацию об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.
4. Уведомления подлежат обязательной регистрации в специальном журнале (приложение N 2), который должен быть прошит и пронумерован, а также заверен оттиском печати государственного органа. Ведение журнала возлагается на уполномоченное лицо.
5. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, помимо его регистрации в журнале, обязано выдать государственному гражданскому служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.
Талон-уведомление состоит из двух частей: корешка талона-уведомления и талона-уведомления (приложение N 3).
После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается государственному гражданскому служащему, направившему уведомление.
В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется государственному гражданскому служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.
Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача талона-уведомления не допускается.
6. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается представителем нанимателя (работодателя) или по его поручению уполномоченным структурным подразделением.
7. Организация проверки сведений о случаях обращения к государственному гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется уполномоченным структурным подразделением по поручению представителя нанимателя (работодателя) путем направления уведомлений в Прокуратуру Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, Управление ФСБ России по Челябинской области, проведения бесед с государственным гражданским служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от государственного гражданского служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.
8. Уведомление направляется в органы Прокуратуры Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, Управление ФСБ России по Челябинской области не позднее 10 дней с даты его регистрации в журнале. По решению представителя нанимателя (работодателя) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.
9. Проверка сведений о случаях обращения к государственному гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным государственным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится Прокуратурой Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, Управлением ФСБ России по Челябинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации. Результаты проверки до
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области к совершению коррупционных правонарушений (Утв. приказом Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области от 25 января 2021 г. N 1/9)
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст порядка опубликован не был