Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу
министерства
строительного комплекса
Рязанской области
от "14" апреля 2021 года N 7/50
Положение
о Координационном центре но внедрению технологий, инструментов и принципов бережливого производства при министерстве строительного комплекса Рязанской области
1. Общие положения
1.1. Положение о координационном центре (далее - Положение) определяет цель, задачи, полномочия, права и порядок работы Координационного центра по внедрению технологий, инструментов и принципов бережливого производства при министерстве строительного комплекса Рязанской области (далее - Координационный центр) в рамках реализации Положения о бережливом производстве в деятельности исполнительных органов государственной власти и подведомственных им учреждениях, утвержденного Распоряжением Правительства Рязанской области N 648-р от 30.12.2020.
1.2. Координационный центр создается на основании Приказа министерства строительного комплекса Рязанской области.
1.3. Координационный центр в пределах установленных полномочий взаимодействует с организацией, уполномоченной на координацию деятельности по внедрению принципов бережливого производства на территории Рязанской области, исполнительными органами государственной власти Рязанской области, подведомственными им учреждениями, органами местного самоуправления и другими учреждениями, независимо от их организационно-правовой формы.
1.4. Развитие компетенций членов Координационного центра в области бережливого производства осуществляет организация, уполномоченная на координацию деятельности по внедрению принципов бережливого производства на территории Рязанской области.
1.5. Термины и определения, использующиеся в настоящем положении, применяются в значении, установленном распоряжением Правительства Рязанской области от 30.12.2020 N 648-р.
2. Цели и основные задачи Координационного центра
2.1. Целью создания Координационного центра является ускоренное внедрение технологий бережливого производства в деятельность министерства строительного комплекса Рязанской области и подведомственных организаций, осуществление мониторинга и контроля внедрения бережливого производства, а также организация обучения сотрудников министерства и подведомственных организаций технологиям бережливого производства.
2.2. Основными задачами Координационного центра являются:
- повышение эффективности и качества работы министерства строительного комплекса Рязанской области и подведомственных учреждений путем внедрения технологий бережливого производства;
- осуществление мониторинга и контроля реализации проектов по улучшению;
- организация обучения сотрудников министерства и подведомственных организаций технологиям бережливого производства;
- технологическое и методологическое сопровождение реализации в министерстве проектов по улучшениям, оказание консультативной помощи руководителям и членам рабочих групп.
3. Полномочия Координационного центра
3.1. Координационный центр осуществляет следующие полномочия
3.1.1. Создание условий для ускоренного внедрения технологий бережливого производства в министерстве и подведомственных организаций с учетом их сферы деятельности.
3.1.2. Формирование у сотрудников министерства и подведомственных организаций бережливой культуры, направленной на повышение производительности труда и устранение потери в рабочих процессах.
3.1.3. Создание системы поддержки и мотивации участников рабочих групп при реализации проектов.
3.1.4. Подготовка внутренних тренеров.
3.1.5. Обучение сотрудников министерства и подведомственных организаций технологиям бережливого производства.
3.1.6. Разработка плана организации обучений членов Координационного центра и рабочих групп.
3.1.7. Разработка ключевых показателей эффективности деятельности.
3.1.8. Контроль и координирование внедрения технологий бережливого производства в министерстве и подведомственных организациях.
3.1.9. Осуществление мониторинга реализации проектов по улучшению, включая создание реестра проектов и базы данных лучших практик.
3.1.10. Разработка системы наставничества для новых участников Координационного центра и рабочих групп.
3.1.11. Планирование работы Координационного центра и подведомственных учреждений по внедрению технологий бережливого производства.
3.1.12. Организация наставничества: передача опыта, лучших практик, формирование и развитие компетенций в области бережливого производства.
3.1.13. Оказание консультационной, методической, организационной и иной помощи членам рабочих групп при реализации проектов по улучшениям.
3.1.14. Организация и проведение на постоянной основе рабочих совещаний с руководителями проектов по улучшениям в целях решения наиболее сложных задач, возникающих при реализации проектов, а также для сбора и анализа актуальной информации от участников проектов.
3.1.15. Сбор и анализ статистической и отчетной информации от участников проектов.
3.1.16. Разработка и централизованное внедрение в министерстве и подведомственных организациях технологий, программ и иных инструментов и сервисов, направленных на повышение эффективности работы.
3.1.17. Координация деятельности участников проектов по улучшениям в случае нарушения методики и срыва плана их реализации.
3.1.18. Анализ и оценка применимости предлагаемых к внедрению решений в рамках реализации проекта и, при необходимости, выдача экспертных заключений.
3.1.19. Подготовка ежеквартальной отчетной презентации о результатах работы и направление ее заместителю Председателя Правительства Рязанской области, ведущему вопросы внедрения технологий бережливого производства в деятельности ИОГВ и учреждений, а также в организацию, уполномоченную на координацию деятельности по внедрению принципов бережливого производства на территории Рязанской области.
3.1.20. Осуществление иных полномочий в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Рязанской области, распорядительными актами Губернатора и Правительства Рязанской области, приказами министерства строительного комплекса Рязанской области, указаниями министра строительного комплекса Рязанской области, относящихся к целям и задачам создания Координационного центра.
3.2. Координационный центр с целью реализации полномочий имеет право:
3.2.1. Запрашивать и получать от руководителей рабочих групп, структурных подразделений, отдельных сотрудников министерства и подведомственных организаций информацию о реализуемых проектах, а также информацию, необходимую для осуществления возложенных на Координационный центр задач и полномочий.
3.2.2. Обращаться в организацию, уполномоченную на координацию деятельности по внедрению принципов бережливого производства на территории Рязанской области за методологической, методической и иной помощью.
3.2.3. Рассматривать в установленном порядке проекты правовых актов и иных документов в рамках реализации проектов по улучшению, относящихся к компетенции Координационного центра, с целью их согласования.
3.2.4. Выходить с инициативой к министру строительного комплекса Рязанской области о внесении изменений в состав Координационного центра.
3.2.5. Создание рабочих групп, экспертных советов, иных коллегиальных органов при Координационном центре, в том числе с привлечением сотрудников организации, уполномоченной на координацию деятельности по внедрению принципов бережливого производства на территории Рязанской области (по согласованию).
3.2.6. Вносить предложения по открытию проектов по улучшениям, предлагать для оптимизации процессы, протекающие в министерстве.
3.2.7. Участвовать в совещаниях, проводимых руководителями рабочих групп по проектам.
3.2.8. Координационный центр имеет иные права, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Рязанской области, распорядительными актами Губернатора и Правительства Рязанской области, приказами министерства строительного комплекса Рязанской области, указаниями министра строительного комплекса Рязанской области.
4. Организационно-управленческая структура Координационного центра
4.1. Координационный центр состоит из руководителя, заместителя руководителя, секретаря и членов Координационного центра. Персональный состав Координационного центра утверждается приказом министерства строительного комплекса Рязанской области.
4.2. Деятельность Координационного центра организует руководитель, а в его отсутствие заместитель руководителя или иной член Координационного центра по поручению руководителя.
4.3. Координационный центр осуществляет свою деятельность на основе данного Положения, коллективного, свободного и гласного обсуждения вопросов, входящих в его компетенцию.
4.4. Руководитель Координационного центра:
организует работу Координационного центра;
определяет порядок и организует предварительное рассмотрение материалов, документов, поступивших в Координационный центр;
созывает заседания Координационного центра;
при необходимости формирует проект повестки дня и осуществляет руководство подготовкой заседания Координационного центра;
определяет состав лиц, приглашаемых на заседания Координационного центра;
ведет заседания Координационного центра;
подписывает рекомендации, предложения, письма, обращения и иные документы, направляемые от имени Координационного центра;
докладывает о результатах работы на еженедельных совместных совещаниях Координационных центров с организацией, уполномоченной на координацию деятельности по внедрению принципов бережливого производства на территории Рязанской области;
в пределах полномочий Координационного центра дает обязательные для исполнения поручения руководителям проектов, членам рабочих групп проектов по улучшениям, сотрудникам министерства и подведомственных организаций;
осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
4.4. Заместитель руководителя Координационного центра, иное лицо по поручению руководителя Координационного центра, выполняет обязанности руководителя Координационного центра в случае его отсутствия.
4.5. Секретарь Координационного центра:
принимает и регистрирует заявления, сообщения, предложения и иные документы;
готовит материалы для рассмотрения вопросов Координационным центром;
готовит отчеты о результатах внедрения принципов бережливого производства, аналитические материалы, организует мониторинг реализации проектов по улучшению;
при необходимости или по поручению руководителя Координационного центра:
направляет членам Координационного центра материалы к очередному заседанию;
ведет протоколы заседаний Координационного центра; осуществляет иную работу.
4.6. Член Координационного центра: участвует в работе Координационного центра;
при необходимости лично участвует в голосовании по вопросам, рассматриваемым Координационного центра;
вносит на рассмотрение Координационного центра предложения, участвует в их подготовке, обсуждении и принятии по ним решений;
выполняет поручения Координационного центра и руководителя Координационного центра;
по поручению руководителя Координационного центра выполняет иные обязанности.
4.7. По решению министра строительного комплекса или руководителя Координационного центра могут быть образованы рабочие группы.
В состав рабочих групп в зависимости от вопросов, для решения которых они образуются, могут включаться представители структурных подразделений министерства строительного комплекса и подведомственных организаций, руководители и члены рабочих групп проектов по улучшению, представители организации, уполномоченной на координацию деятельности по внедрению принципов бережливого производства на территории Рязанской области (по согласованию), иные лица.
4.8. Координационный центр самостоятельно определяет порядок своей работы в соответствии с планом деятельности.
4.9. Основной формой работы Координационного центра являются заседания Координационного центра, которые проводятся регулярно, как правило, еженедельно. По решению руководителя Координационного центра могут проводиться внеочередные заседания Координационного центра.
4.10. При необходимости или по решению руководителя Координационного центра может формироваться проект повестки заседания Координационного центра на основании предложений членов Координационного центра. Повестка заседания утверждается руководителем Координационного центра.
4.11. Заседание Координационного центра правомочно, если на нем присутствует более 1/2 членов Координационного центра.
4.12. Присутствие на заседаниях Координационного центра членов Координационного центра обязательно. Делегирование членом Координационного центра своих полномочий иным должностным лицам не допускается. В случае невозможности присутствия члена Координационного центра на заседании он обязан заблаговременно известить об этом руководителя Координационного центра, либо заместителя, либо секретаря Координационного центра.
4.13. При необходимости голосования по отдельным вопросам, рассматриваемым на заседании Координационного центра, решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Координационного центра. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
4.14. По поручению руководителя Координационного центра заседания Координационного центра могут оформляться протоколом, который подписывает председательствующий на заседании и секретарь.
4.15. К работе Координационного центра могут быть привлечены специалисты, эксперты, представители организаций, другие лица.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.