Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
Заводоуковского городского округа
от 20 апреля 2021 г. N 510
Порядок
создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Заводоуковского городского округа
Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2020 г. N 1119 "Об утверждении правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяют порядок создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Заводоуковского городского округа.
1. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - резервы материальных ресурсов, резервы) создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинские изделия, лекарственные препараты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы. Резервы материальных ресурсов могут использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией ЧС, в исключительных случаях только на основании решений, принятых комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Заводоуковского городского округа (далее - КЧС и ОПБ), и распоряжения Администрации Заводоуковского городского округа.
2. Резервы материальных ресурсов Заводоуковского городского округа создаются администрацией Заводоуковского городского округа. Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов утверждаются постановлением Администрации Заводоуковского городского округа.
3. Резервы материальных ресурсов создаются, исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
4. Создание, хранение, использование и восполнение резервов материальных ресурсов осуществляется за счет средств бюджета Заводоуковского городского округа.
5. Резервы материальных ресурсов размещаются на объектах, предназначенных для их хранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения резервов материальных ресурсов, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резервов.
7. Бюджетная заявка для создания резервов материальных ресурсов на планируемый год предоставляется органами (службами), на которые возложены функции по созданию резервов материальных ресурсов, в КЧС и ОПБ Заводоуковского городского округа до 1 сентября текущего года.
8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резервов материальных ресурсов возлагаются на:
- комитет по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка администрации Заводоуковского городского округа - в отношении продовольствия, вещевого имущества и предметов первой необходимости;
- муниципальное учреждение "Единый расчетный центр" - в отношении строительных материалов, нефтепродуктов и других материальных ресурсов для ликвидации аварий;
9. Органы, на которые возложены функции по созданию резервов материальных ресурсов:
- разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам резервов материальных ресурсов, исходя из среднемноголетних данных по возникновению возможных и периодических (циклических) ЧС, климатических и географических особенностей района;
- представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки резервов материальных ресурсов;
- определяют размеры расходов по хранению и содержанию резервов материальных ресурсов;
- определяют места хранения резервов материальных ресурсов, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
- заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку резервов материальных ресурсов, а также на их ответственное хранение и содержание;
- организуют хранение, обновление, замену, обслуживание и выпуск резервов материальных ресурсов;
- организуют доставку материальных ресурсов из резервов материальных ресурсов в районы чрезвычайных ситуаций;
- ведут учет и отчетность по операциям с резервом материальных ресурсов;
- обеспечивают поддержание резервов материальных ресурсов в постоянной готовности к использованию;
- осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию резервов материальных ресурсов, находящихся на хранении;
- готовят проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, обновления, замены, реализации, списания и выдачи резервов материальных ресурсов.
10. Методическое руководство созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов осуществляет Главное управление МЧС России по Тюменской области.
11. Резервы материальных ресурсов, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, создавшего (приобретшего) их.
12. Вместо приобретения и хранения материальных ресурсов или части этих ресурсов, подлежащих включению в резерв, допускается заключение договоров на экстренную их поставку с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии.
13. Хранение резервов материальных ресурсов организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами (соглашениями) на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций независимо от формы собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций. Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение резервов материальных ресурсов, производится за счет средств бюджета Заводоуковского городского округа.
14. Органы, на которые возложены функции по созданию резервов материальных ресурсов и заключившие договоры (соглашения), предусмотренные пунктом 13, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают порядок их своевременной выдачи.
15. Резервы материальных ресурсов используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания пунктов временного размещения и питания пострадавших граждан, а также для других первоочередных мероприятий при решении задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
16. Выпуск резервов материальных ресурсов осуществляется по решению главы городского округа или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением. Решения принимаются на основании обращений предприятий, учреждений и организаций.
17. Перевозка резервов материальных ресурсов в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными организациями на договорной основе с соответствующими органами, на которые возложены функции по созданию резервов.
18. Предприятия, учреждения, организации, обратившиеся за помощью и получившие резервы материальных ресурсов, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.
19. Отчет о целевом использовании выделенных резервов материальных ресурсов готовят предприятия, учреждения и организации, которым они выделены. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, предоставляются в администрацию Заводоуковского городского округа в месячный срок с даты использования материальных ресурсов.
20. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения администрация Заводоуковского городского округа может использовать находящиеся на ее территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с организациями, их создавшими.
21. Восполнение резервов материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется по решению главы городского округа.
22. По операциям с резервом материальных ресурсов организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.