Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 3 сентября 2004 г. N КА-А40/7610-04
(извлечение)
ЗАО "Эквалар" обратилось в суд с заявлением к Государственному таможенном у комитету РФ о признании недействительным предварительного решения N 07-38/9410 от 22.08.03 о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, принятого Государственным таможенным комитетом в отношении биологически-активной добавки к пище "Сабельник-Эвалар"; обязании Государственного таможенного комитета РФ изменить предварительное решение N 07-38/9410 от 22.08.03 относительно классификации биологически активной добавки к пище "Сабельник-Эвалар" с учетом законодательства РФ без взимания дополнительной платы.
Решением суда от 09 марта 2004 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25 мая 2004 г., в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд исходил из того, что отнесение конкретных товаров к позициям указанным ТН ВЭД РФ возложена на таможенные органы. Оспариваемое предварительное решение таможенного органа о классификации товара "Сабельник-Эквалар" обосновано и принято в соответствии с Основными правилами интерпритации ТН ВЭД России.
ЗАО "Эквалар" не согласившись с выводами суда, настаивает на отмене судебных актов по основаниям неправильного применения норм материального права. По мнению заявителя не доказаны имеющие значение для дела обстоятельства, которые суд счел установленными. Правомерность отнесения биологически активной добавки к пище "Сабельник Эвалар" к товарной позиции 2208 ТН ВЭД, как спиртные напитки прочие, ответчиком не доказана. Суд, по мнению заявителя, не принял во внимание нормы ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в редакции Федерального закона от 7.01.1999 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". Применение указанных норм необходимо в связи с тем, что правовые основы промышленного производства и оборота спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены именно этим Федеральным законом. Не имеется никаких противоречий между указанным Законом и международной Конвенцией в Брюсселе от 14.06.83 г. Противоречие между Российским законодательством и Международной конвенцией о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров возникает только в случае классификации БАД к пище "Сабельник Эвалар", как алкогольной продукции. Представители ответчика не оспаривали то обстоятельство, что в I соответствии с законодательством РФ биологически активные добавки к пище не относятся к спиртным напиткам, как к одному из видов алкогольной продукции.
Заявитель кассационной жалобы, извещенный о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил. Суд кассационной инстанции счел возможным рассмотреть дело без участия представителя заявителя кассационной жалобы.
В судебном заседании представитель таможенного органа, возражая против удовлетворения жалобы, заявил о законности и обоснованности судебных актов.
Федеральный арбитражный суд Московского округа изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе и таможенного органа, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов.
Суд на основании всестороннего исследования фактических обстоятельств по делу и объективной оценки доказательств, пришел к правильному выводу о соответствии закону и обоснованности оспариваемого решения.
Из установленных судом фактических обстоятельств усматривается, что Главным управлением тарифного и нетарифного регулирования (ГУТНР) государственного таможенного комитета РФ было принято предварительное решение от 22.07.03 о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Указанным решением, в отношении производимой фармацевтическими предприятиями "Эвалар" биологически активной добавке к пище (БАД) "Сабельник-Эвалар" определен классификационный код 2208 90 690 0 по ТН ВЭД.
В оспариваемом решении указаны сведения о товаре, необходимые для классификации: прозрачная жидкость от желто-коричневого до красно-коричневого цвета слегка вяжущего вкуса со специфическим приятным ароматом, с содержанием спирта не менее 20%, полученная водно-спиртовой экстракцией измельченных корней сабельника болотного, расфасована во флаконах по 50 или 100 мл, применяется в качестве общеукрепляющего средства при повышенных нагрузках на опорно-двигательный аппарат.
В силу ст. 217 ТК РФ обязанность по классифиции товаров, т.е. по относению конкретных товаров к позициям указанным ТН ВЭД РФ на таможенные органы. Решение о классификации товаров является обязательным для исполнения всеми таможенными органами РФ.
Постановлением правительства РФ от 22.02.00 N 148 определено, что основой системы описания и кодирования товаров, используемой для формирования таможенного тарифа РФ определения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности РФ (ТН ВЭД).
В основу ТН ВЭД положена международная номенклатура (система классификации) - Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС), установленная Международной конвенцией о гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.83.
В соответствии с пояснениями к ТН ВЭД (ст. 7, 8 Конвенции о ГС", в товарную позицию 2208 ТН ВЭД включаются различные спиртные напитки (например, десертные напитки, ликер:, крем ликеры, наливки и др.) спиртовые настойки (горькие настойки, аперитивы, бальзамы и др.), а также различные жидкие пищевые спиртосодержащие продукты, которые можно применить во внутрь или которые используются для приготовления различных алкогольных напитков (например фруктовые и овощные соки с добавлением спирта, ароматические спирты, спиртовые морсы, спиртовые настойки и др.) Данные товары включаются в товарную позицию 2208 ТН ВЭД вне зависимости от их крепости и расфасовки.
Согласно п. 16 Пояснений в товарной позиции 2208 включаются "спиртные напитки, иногда называемые "пищевыми добавками", предназначенные для поддержания общего состояния здоровья и хорошего самочувствия. Они, например, могут быть основаны на экстрактах растений, фруктовых концентратах, лецитинах, химических продуктах, и т.д. и содержат добавки витаминов или соединений железа.
Биологически активная добавка к пище "Сабельник-Эвалар" представляет собой настойку с концентрацией спирта не менее 20 об. %, получаемую настаиванием измельченных корней сабельника болотного, в водно-спиртовом растворе, расфасованную во флаконах по 50 или 100 мл, и рекомендуемую в качестве общеукрепляющего средства.
По технологии изготовления, характеристикам и назначению настойка "Сабельник-Эвалар" соответствует товарам, классифицируемых по товарной позиции 2208 ТН ВЭД.
Исхода из текста товарной позиции 2208 ТН ВЭД настойку "Сабельник-Эвалар" следует классифицировать в товарной подсубпозиции 2208 90 690 0 ТН ВЭД, как спиртовой напиток прочий в сосудах с емкостью 2 л и менее.
Данный код товара определен, исходя из положений, принятых Международной конвенцией о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.
В соответствии с приложением к приказу ГТК РФ от 15.12.00 N 1170 товар с кодом 2208 90 690 0 ТН ВЭД подпадает под таможенное регулирование как алкогольная продукция.
С учетом указанных норм таможенным органом правомерно БАД "Сабельник-Эвалар" классифицирована по товарной позиции 2208 ТН ВЭД.
Несостоятельны доводы заявителя кассационной жалобы о необходимости использования понятия "алкогольная продукция" данного в Законе "О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Указанная норма не может быть положена в основу классификации биологически активной добавки к пище "Сабельник-Эвалар", поскольку классификация товаров осуществляется в соответствии с ТН ВЭД, в основу ТН ВЭД положена международная номенклатура (система классификации) - Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС), установленная Международной конвенцией и гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.83.
Что же касается доводов заявителя кассационной жалобы о нарушении норм процессуального права, то они несостоятельны. Судом первой и апелляционной инстанции не допущено нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения. Доводы заявителя кассационной жалобы, направленные на переоценку выводов арбитражного суда первой и апелляционной инстанции, не могут служить основанием к отмене судебных актов, суд кассационной инстанции, в силу предоставленных полномочий, не вступает в переоценку выводов суда, а проверяет правильность применения судом норм материального права.
При таких обстоятельствах, оснований к отмене судебного акта, вынесенного в соответствии с подлежащими применению нормами материального права и соблюдением норм процессуального права, нет.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 9 марта 2004 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 25 мая 2004 г. по делу N А40-3549/04-12-25 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО "Эквалар" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2004 г. N КА-А40/7610-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании