Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Совета
министров Республики Крым
от 24 февраля 2015 года N 67
(в редакции постановления Совета
министров Республики Крым
от "26" апреля 2021 года N 251)
Порядок
создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года N 379 "О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств", с учётом Методических рекомендаций по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утверждённых заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Барышевым П.Ф. от 20 августа 2020 года N 2-4-71-17-11, и определяет порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым.
1.2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым создаются заблаговременно в мирное время в объёмах, определяемых создающими исполнительными органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления и организациями, и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности.
1.3. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера включают продовольствие, пищевое сырье, медицинские изделия, лекарственные препараты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.
1.4. Запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны включают в себя:
материально-технические средства - специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне;
продовольственные средства - крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты;
медицинские средства - лекарственные препараты, медицинские изделия;
иные средства - вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, средства радиационной, химической и биологической разведки и радиационного контроля, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.
1.5. Система резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым включает в себя:
резерв Республики Крым - резерв материальных ресурсов и запасов исполнительных органов государственной власти Республики Крым для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб при проведении аварийно - спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в целях обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Республики Крым;
местный резерв - резервы материальных ресурсов и запасов органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, и оснащения аварийно-спасательных формирований, спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в целях обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Республики Крым муниципального характера;
объектовый резерв - резервы материальных ресурсов и запасов предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в целях обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории объекта.
II. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов и запасов
2.1. Номенклатура и объёмы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов в целях гражданской обороны на территории Республики Крым, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов определяются создающими их органами, с учётом Методических рекомендаций, разработанных МЧС России, а именно:
- резерв Республики Крым - Советом министров Республики Крым;
- местный резерв - соответствующим органом местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым;
- объектовый резерв - администрацией предприятия, учреждения, организации различных форм собственности на территории Республики Крым.
2.2. Приобретение и хранение запасов резервов материальных ресурсов обеспечивается силами и средствами органов, их создавших, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Не допускается приобретение и хранение запасов, непригодных к использованию или с истекшим сроком годности.
2.3. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым предназначены для использования при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развёртывания и содержания пунктов временного размещения пострадавшего населения, пунктов питания и организации первоочередного жизнеобеспечения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, для первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и используются для:
проведения аварийно-спасательных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на территории Республики Крым;
развёртывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавшего населения на территории Республики Крым;
оказания единовременной материальной помощи населению на территории Республики Крым;
проведения первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения на территории Республики Крым.
Созданные резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера могут быть использованы в целях гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.4. Резервы материальных ресурсов и запасов используются:
- резерв Республики Крым - на основании решения Совета министров Республики Крым;
- местный резерв - на основании решения соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Республики Крым;
- объектовый резерв - на основании решения руководителя предприятия, учреждения, организации.
2.5. Восполнение резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым осуществляется после их израсходования при ликвидации чрезвычайных ситуаций и в целях обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Республики Крым с учётом Методических рекомендаций, разработанных МЧС России.
2.6. Выпуск материальных ценностей из резерва Республики Крым в связи с освежением запасов резерва материальных ресурсов и запасов производится по истечении установленного срока хранения материальных ценностей, тары, упаковки, а также вследствие возникновения обстоятельств, которые могут повлечь за собой порчу или ухудшение качества находящихся на хранении материальных ценностей до истечения установленного срока их хранения, при одновременной поставке и закладке в резерв Республики Крым равного количества аналогичных материальных ценностей.
Выпуск материальных ценностей из резерва Республики Крым в связи с заменой материальных ценностей производится при одновременной закладке в него равного количества аналогичных или других однотипных материальных ценностей в связи с изменением обязательных требований.
III. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым
3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым осуществляется за счёт:
средств бюджета Республики Крым - резерв Республики Крым;
средств соответствующего местного бюджета - местный резерв;
собственных средств предприятий, учреждений и организаций Республики Крым - объектовый резерв.
3.2. Расходы, связанные с транспортировкой, выполнением погрузочно-разгрузочных работ и других мероприятий, организацией хранения, выдачей и своевременным пополнением материальных ценностей, учитываются в объёме средств, выделяемых на создание и накопление резервов материальных ресурсов и запасов.
IV. Порядок учёта и контроля создания, хранения, использования и восполнения резерва Республики Крым
4.1. Контроль за организацией создания, хранения, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов и запасов возлагается на органы, их создавшие.
4.2. Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым осуществляет методическое руководство и контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым.
4.3. Информация о создании, хранении, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов (запасов) для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны на территории Республики Крым с учётом требований Табеля срочных донесений, разрабатываемых МЧС России, представляется в Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым:
- по резерву Республики Крым - исполнительными органами государственной власти Республики Крым ежеквартально до 1 числа месяца, следующего за отчётным, а также при каждом изменении объёма и состава материального резерва, по форме N 1/РЕЗ ЧС;
- по местному резерву - соответствующим органом местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым два раза в год, по состоянию на 1 января и 1 июля, соответственно к 5 января и к 5 июля, а также при каждом изменении объёма и состава материального резерва, по форме N 2/РЕЗ ЧС;
- по объектовому резерву - руководителями предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности ежегодно до 5 января года, следующего за отчётным годом, а также при каждом изменении объёма и состава материального резерва, по форме N 2/РЕЗ ЧС.
4.4. Сведения о запасах материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, созданных в целях гражданской обороны, представляются исполнительными органами государственной власти Республики Крым, органами местного самоуправления и организациями по формам, установленным Регламентом сбора и обмена информацией в области гражданской обороны, утверждённым приказом МЧС России от 27 марта 2020 года N 216дсп, в Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Совета министров Республики Крым от 26 апреля 2021 г. N 251 "О внесении изменений в постановление Совета... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.