Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2004 г. N КА-А41/7642-04 Реализация налоговым органом права на проведение контрольных мероприятий в отношении контрагентов экспортера не должна нарушать или ущемлять право налогоплательщика на своевременное возмещение из бюджета фактически уплаченных поставщикам сумм НДС (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговая инспекция отказала предпринимателю в возмещении НДС по причине того, что не завершены встречные проверки поставщиков (производителей) сырья, материалов, а также работ и услуг, использованных предпринимателем при производстве продукции, реализованной по экспортным контрактам. Не согласившись с данным решением, налогоплательщик обжаловал его в суд.

В ходе рассмотрения комментируемого дела суд указал на то, что согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), в случае, если товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.172 НК РФ данные налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Иначе говоря, возможность принятия налога к вычету зависит от соблюдения самим налогоплательщиком предусмотренных законом условий.

Следовательно, право на применение налоговых вычетов законодатель не связывает с таким обстоятельством, как уплата поставщиками налогоплательщика НДС в бюджет.

Поэтому незавершенность встречных проверок поставщиков налогоплательщика при соблюдении им всех условий не может являться основанием для отказа в возмещении налога.

Также не был принят довод налогового органа о необходимости применения к спорным правоотношениям ст.78 НК РФ. При этом суд исходил из того, что в данном случае речь идет о возврате налога, уплаченного поставщикам, в то время как ст.78 НК РФ регулирует порядок возврата налога, уплаченного в бюджет.

Учитывая вышеизложенное, федеральный арбитражный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налоговой инспекции и оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31 августа 2004 г. N КА-А41/7642-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании