Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 242 N "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г." (направлены письмом Минтруда РФ от 26 апреля 2021 г. N 14-6/10/П-3178)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минтруд дал разъяснения в связи с объявлением дней с 4 по 7 мая нерабочими с сохранением за работниками зарплаты.

В частности, работодатели самостоятельно решают, кого из сотрудников оставить на работе в эти дни. Решение оформляется приказом (распоряжением) или локальным нормативным актом. Можно работать дистанционно.

Наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения зарплаты работникам. Работа с 4 по 7 мая оплачивается в обычном, а не повышенном размере. Повышенная оплата может быть установлена самим работодателем.

Зарплата должна быть выплачена не позже установленных у работодателя дат. Если срок выплаты зарплаты совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить ее до их начала.

Отпуск на период нерабочих дней не продлевается.

В табеле учета рабочего времени работодатель самостоятельно определяет обозначение нерабочих дней.

 

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 242 N "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г." (направлены письмом Минтруда РФ от 26 апреля 2021 г. N 14-6/10/П-3178)

 

Текст Рекомендаций опубликован в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", июнь 2021 г., N 6