Экологический центр регулярно получал и получает гранты и пожертвования иностранных организаций на осуществление проектов в области защиты окружающей среды. Программа целевого финансирования рассчитана на 2001-2004 гг. Каков порядок возникновения курсовых разниц и как они влияют на налогооблагаемую прибыль?
В соответствии с п. 7 положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 г. N 2н, остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности. Таким образом, средства целевого финансирования, выраженные в иностранной валюте, подлежат переоценке. В случае использования таких средств, полученных в рублях, на покупку иностранной валюты для осуществления расходов в валюте, целевое финансирование после конвертации также должно переоцениваться.
С учетом изложенного можно сделать вывод, что переоценка валютных средств, полученных в рамках целевого финансирования, до их фактического использования не приведет к увеличению (уменьшению) финансового результата.
Что касается периода после 1 января 2002 г., то курсовые разницы начисляются и учитываются для целей налогообложения в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Согласно п. 11 ст. 250 и п.п. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ положительными (отрицательными) курсовыми разницами называются разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России. Указанные разницы возникают в виде доходов и расходов на дату перехода права собственности по операциям с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования. Следовательно, средства в валюте, полученные в рамках целевого финансирования, приводят к возникновению обязательств получателя средств перед организацией - источником целевого финансирования. Подобные средства подлежат переоценке в соответствии с изложенным порядком. Перечень средств, полученных в рамках целевого финансирования, предусмотрен ст. 251 НК РФ.
Следовательно, порядок возникновения курсовых разниц и их влияние на налогооблагаемую прибыль по средствам целевого финансирования аналогичны порядку, действовавшему в 2001 г.
Согласно п.п. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования в виде полученных грантов.
В соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом от 4.05.99 г. N 95-ФЗ (в ред. на 11.11.03 г.) "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".
Н. Климовицкая,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
8 сентября 2004 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71