Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Рассомагиной Н.Л., ознакомившись с кассационной жалобой Антоновой Иоанны Михайловны (г. Сочи, Краснодарский край) на решение Суда по интеллектуальным правам от 20.02.2021 по делу N СИП-967/2019
по заявлению Антоновой Иоанны Михайловны о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 125993, ОГРН 1047730015200) от 07.11.2019, принятого по результатам рассмотрения возражения от 25.03.2019 против признания заявки на изобретение отозванной,
и с приложенными к жалобе документами,
УСТАНОВИЛ:
Антонова Иоанна Михайловна обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 07.11.2019, принятого по результатам рассмотрения возражения на решение от 24.08.2018 о признании заявки N 2014112962 на изобретение отозванной.
Решением Суда по интеллектуальным правам (судьи Васильева Т.В., Булгаков Д.А., Силаев Р.В.) от 25.06.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам указанное решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
В связи с уходом в отставку судьи Васильевой Т.В. - председательствующего в коллегии судей, рассматривавшей данное дело в качестве суда первой инстанции, в соответствии с пунктом 11.5 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100 (в редакции от 11.07.2014), осуществлено автоматическое распределение дела и сформирован новый состав суда: председательствующий судья Силаев Р.В., судьи Борисова Ю.В., Погадаев Н.Н.
По результатам повторного рассмотрения дела Суд по интеллектуальным правам решением от 20.02.2021 отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Антонова И.М. обратилась в президиум Суда по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 23.04.2021 кассационная жалоба Антоновой И.М. оставлена без движения, ввиду нарушения требований, предусмотренных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к кассационной жалобе не были приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4 статьи 277).
В Суд по интеллектуальным правам 30.04.2021 от Антоновой И.М. поступили документы во исполнение определения об оставлении кассационной жалобы без движения.
С учетом того что недостатки, явившиеся основанием для оставления кассационной жалобы без движения, заявителем устранены в установленный судом срок, кассационная жалоба подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем суд обращает внимание заявителя на то, что кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде. Чек от 29.04.2021 об уплате государственной пошлины представлен в виде электронного образа документа.
Суд указывает на необходимость представления подлинника данного документа либо его копии, заверенной в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"). При непредставлении подлинника или копии такого документа в указанный срок кассационная жалоба может быть оставлена без рассмотрения.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Антоновой Иоанны Михайловны принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное разбирательство по рассмотрению кассационной жалобы на 7 июня 2021 года на 11 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Зал президиума суда.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить в срок до 04.06.2021:
заявителю кассационной жалобы - подлинник документов на уплату государственной пошлины, доверенности и доказательств направления копии жалобы иным лицам, участвующим в деле либо их копии, заверенные в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств;
другим лицам, участвующим в деле, - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).
Согласно части 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено указанным Кодексом.
По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судебный акт (копия судебного акта) считается полученным лицом, которому он в силу положений процессуального законодательства высылается посредством его размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, на следующий день после дня его размещения на указанном сайте (пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представители истцов и ответчиков при участии в судебных заседаниях, при направлении в суд заявлений, ходатайств или иных процессуальных документов представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, возможность урегулирования спора мирным путем, в том числе право обратиться за содействием к посреднику, медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, использовать другие примирительные процедуры.
Лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
При невозможности участия в заседании в форме онлайн заседания лица, участвующие в деле, могут заявить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия либо мотивированное ходатайство об отложении судебного разбирательства.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему "Мой арбитр": http://my.arbitr.ru. Информация о движении настоящего дела и о принятых судебных актах доступна на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://ipc.arbitr.ru (информационный ресурс "Картотека арбитражных дел" http://kad.arbitr.ru).
Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1072/2020.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 30 апреля 2021 г. N С01-1072/2020 по делу N СИП-967/2019 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного разбирательства"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.06.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
15.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
07.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
30.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
23.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
20.02.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
14.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
06.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
20.10.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
16.10.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
10.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
02.09.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
24.08.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1072/2020
25.06.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
22.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
03.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
27.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
10.02.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
10.01.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019
02.12.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-967/2019