Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, части 1 статьи 15.6, пункта 1 части 1, части 3 статьи 28.1 и примечания к этой статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Н.Н. Корецкой"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация успешно оспорила в суде штраф за несвоевременное представление сведений о доходах работников по форме 2-НДФЛ с признаком "1". Суд учел факт своевременной подачи тех же сведений по той же форме, но с признаком "2". Значит, требуемые сведения в действительности были поданы. Несмотря на это, мировой судья оштрафовал бухгалтера, указав, что выводы суда не имеют преюдициального значения в ее деле. Гражданка просила Конституционный Суд РФ проверить нормы, которые, по ее мнению, позволяют привлечь ее к ответственности при недоказанности вины в правонарушении.

КС указал, что спорная норма не противоречит Конституции. Она предполагает, что если действия организации - налогового агента не были признаны правонарушением, то суды обязаны специально обосновать возможность применения этой нормы в отношении бухгалтера. Одни и те же обстоятельства не должны иметь разные правовые последствия при привлечении к ответственности налогового агента (организации) и его должностного лица без достаточных на то оснований. Судебные решения в отношении заявительницы должны быть пересмотрены.


Постановление Конституционного Суда РФ от 12 мая 2021 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности статьи 1.5, части 1 статьи 2.1, части 1 статьи 15.6, пункта 1 части 1, части 3 статьи 28.1 и примечания к этой статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки Н.Н. Корецкой"


Вступает в силу с 14 мая 2021 г.


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 мая 2021 г. N 0001202105140002, в "Российской газете" от 26 мая 2021 г. N 113, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 мая 2021 г. N 21 ст. 3672