Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Думы
города Ессентуки
от 24 марта 2021 г. N 23
Информация
об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения
На территории города Ессентуки расположено три городских кладбища:
1. Братское кладбище, по ул. Т. Шевченко (12,5 га, до 4 тыс. захоронений) закрыто с 1993 года и в настоящее время не функционирует.
2. Городское кладбище в районе аэродрома по Суворовскому шоссе (40 га, около 20 тыс. захоронений) исчерпало свои возможности и постановлением Главы города Ессентуки N 347 от 7 мая 1997 г. закрыто. Согласно Постановлению "О предоставлении земельного участка существующего землепользования" от 19 октября 2004 г. N 3372 на кладбище в районе аэродрома по Суворовскому шоссе осуществляются захоронения умерших граждан рядом с погребенными родственниками, на ранее отведенных участках.
3. Действующее кладбище "Франчиха", возможности которого в части организации на его территории новых захоронений почти исчерпаны.
В целях недопущения самовольного и бесконтрольного производства работ на городских кладбищах, в результате которых гражданами устанавливаются ограждения за пределами выделенных участков, нарушая права иных граждан, а также осуществляется складирование строительных отходов вне отведенных для этого мест, уполномоченным органом местного самоуправления по организации похоронного дела на территории города Ессентуки - Управлением ЖКХ администрации города Ессентуки (далее - Управление) в соответствии с решением Совета города Ессентуки от 25 декабря 2007 г. N 139 утвержден порядок согласования проведения работ по установке, демонтажу, замене памятников, мемориальных досок и других надгробных сооружений, проведения работ по благоустройству мест захоронения. В настоящее время работы по благоустройству мест захоронения проводятся после их согласования с Управлением.
Постановлением администрации города Ессентуки от 1 июня 2018 г. N 666 МБУ "КБГ" наделено статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела и признан утратившим силу пункт 2 постановления администрации города Ессентуки от 15 ноября 2012 г. N 2303 "Об организации похоронного дела на территории муниципального образования городской округ город-курорт Ессентуки", в соответствии с которым статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела ранее было наделено ОАО "Ритуал".
МБУ "КБГ" систематически выполняются работы по очистке и вывозу мусора с проездов кладбищ, вывозу мусора с контейнеров и бункеров, расположенных на территории кладбищ, а также завозу воды в емкости.
На кладбище в районе аэродрома по Суворовскому шоссе находится 2 бункера, 2 емкости для воды.
На кладбище "Франчиха" находится 3 бункера, 12 контейнеров, 2 емкости для воды.
За 2020 г. на территорию городских кладбищ завезено в емкости 151 м 3 воды.
С проездов кладбищ вывезено 956 м 3 мусора.
По гражданско-правовому договору на оказание услуг по размещению неопасных отходов, на полигон ООО "АРГО" утилизировано 3002 тонны мусора.
По гражданско-правовому договору с ООО "Спецэкотранс" выполнены работы по сбору и транспортировке 1554,62 м 3 твердых бытовых отходов с бункеров, контейнеров, расположенных на территориях кладбищ.
За 2020 г. было выдано 1297 разрешений на захоронение на кладбищах "Франчиха" и "Аэродром".
Также до настоящего времени не исполнено решение Ессентукского городского суда от 1 октября 2015 г. в части организации системы дренажа на территории кладбища "Франчиха", обваловки территории кладбища, организации автостоянок, озеленения по всему периметру кладбища, а также выполнения поручения Главы города Ессентуки по устройству забора вокруг кладбища. Стоимость выполнения указанных работ составляет ориентировочно 1 942 216,35 руб.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы городского округа города-курорта Ессентуки Ставропольского края от 24 марта 2021 г. N 23 "Об организации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.