Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации города
от 18 мая 2021 г. N 139-п
Порядок
применения взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок применения взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Порядок) регламентирует процедуру применения взысканий в отношении муниципальных служащих аппарата Администрации города Челябинска и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Челябинска (далее - муниципальный служащий) за несоблюдение ограничений, запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
2. Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ), от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ).
II. Применение взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
3. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ и Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ (далее - коррупционное правонарушение), представитель нанимателя (работодатель) вправе применить следующие дисциплинарные взыскания (далее - взыскание):
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям, в том числе в связи с утратой доверия, в случае совершения коррупционных правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ.
4. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ.
5. За каждое коррупционное правонарушение применяется только одно взыскание.
6. Взыскание за совершение коррупционного правонарушения, применяется к муниципальному служащему не позднее шести месяцев со дня поступления представителю нанимателя (работодателю) информации о совершении этим муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
7. Взыскания за коррупционные правонарушения применяются на основании:
1) доклада о результатах проверки, проведенной лицами, ответственными за профилактику коррупционных и иных правонарушений в аппарате Администрации города Челябинска или в отраслевых (функциональных) органах Администрации города Челябинска (далее - лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений);
2) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, созданной в аппарате Администрации города Челябинска или в отраслевых (функциональных) органах Администрации города Челябинска (далее - комиссия) в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;
3) объяснений муниципального служащего;
4) доклада лица, ответственного за профилактику коррупционных правонарушений, о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия);
5) иных материалов.
8. До применения взыскания за коррупционное правонарушение представитель нанимателя (работодатель) должен затребовать от муниципального служащего письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение муниципальным служащим не предоставлено, то об этом составляется соответствующий акт.
Непредоставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для применения взыскания.
9. При применении взыскания представителем нанимателя (работодателем) учитываются:
1) характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть и обстоятельства, при которых оно совершено;
2) соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;
3) предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.
10. В правовом акте Администрации города Челябинска, отраслевого (функционального) органа Администрации города Челябинска о применении к муниципальному служащему взыскания (далее акт о применении к муниципальном служащему взыскания), в случае совершения им коррупционного правонарушения, в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или часть 2 статьи 27.1 Федерального закона от 02.03.2007
25-ФЗ.
11. Акт о применении к муниципальному служащему взыскания, с указанием нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, объявляется муниципальному служащему лично под роспись в течение трех рабочих дней со дня издания, не считая времени отсутствия муниципального служащего на работе (службе).
Если муниципальный служащий отказывается ознакомиться с актом о применении к муниципальному служащему взыскания под роспись, то составляется соответствующий акт.
12. Копия акта о применении к муниципальному служащему взыскания, выписка из протокола комиссии (в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию) приобщаются к личному делу муниципального служащего.
13. Муниципальный служащий, к которому применено взыскание, вправе обжаловать его в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14. Если в течение одного года со дня применения взыскания муниципальный служащий не был подвергнут новому взысканию за коррупционное правонарушение, он считается не имеющим взыскания.
III. Взаимодействие Администрации города Челябинска с другими органами местного самоуправления, а также с органами государственной власти при решении вопросов применения взысканий за коррупционные правонарушения в отношении муниципальных служащих в целях пресечения коррупционных правонарушений
15. Взаимодействие Администрации города Челябинска с другими органами местного самоуправления, а также с органами государственной власти при решении вопросов применения взысканий за коррупционные правонарушения в отношении муниципальных служащих в целях пресечения коррупционных правонарушений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации города Челябинска от 18 мая 2021 г. N 139-п "Об утверждении Порядка применения взысканий, предусмотренных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.