Судья Суда по интеллектуальным правам Силаев Р.В., ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича (г. Уфа, Республика Башкортостан, ОГРНИП 311028012400084) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 19.11.2020, принятого по результатам рассмотрения заявки N 2019702264,
и приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Ибатуллин Азамат Валерьянович (далее - предприниматель) обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 19.11.2020, принятого по результатам рассмотрения заявки N 2019702264 на регистрацию товарного знака.
Определением от 12.04.2021 заявление предпринимателя оставлено без движения на срок до 12.05.2021 по причине его несоответствия требованиям части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная корреспонденция (почтовый идентификатор 10199058062355) с копией определения от 12.04.2021 вручена 23.04.2021 предпринимателю по адресу, указанному в заявлении.
Названное определение также было опубликовано в Картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) 13.04.2021.
По состоянию на 14.05.2021 предприниматель на указанное определение не отреагировал, документы, устраняющие основания оставления заявления без движения, в суд не представил.
Суд пришел к выводу о надлежащем извещении заявителя об оставлении его заявления без движения и о наличии у него достаточного времени для устранения недостатков, указанных в определении, для предоставления всех необходимых документов в суд в установленный срок.
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Учитывая, что обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, в установленный судом срок не устранены, заявление в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возврату.
Согласно части 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Руководствуясь статьями 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить индивидуальному предпринимателю Ибатуллину Азамату Валерьяновичу заявление, поступившее в суд 05.04.2021, с приложенными к нему документами.
Определение может быть обжаловано в президиум Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 14 мая 2021 г. по делу N СИП-324/2021 "О возвращении заявления"
Текст определения опубликован не был