Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 5
к Положению о проведении
единого государственного экзамена
по учебному предмету "Информатика
и информационно-коммуникационные
технологии (ИКТ)" в компьютерной
форме в 2021 году
Инструкция
для участника экзамена, зачитываемая организатором в аудитории перед началом КЕГЭ
Текст, который выделен жирным шрифтом, должен быть прочитан участникам экзамена слово в слово. Это делается для стандартизации процедуры проведения ЕГЭ. Комментарии, отмеченные курсивом, не читаются участникам экзамена. Они даны в помощь организатору. Инструктаж и экзамен проводятся в спокойной и доброжелательной обстановке. |
Подготовительные мероприятия:
Не позднее 8.45 по местному времени организаторам в аудитории необходимо оформить на доске (информационном стенде) в аудитории проведения КЕГЭ образец регистрационных полей бланка регистрации участника экзамена, указав код региона, код ППЭ, номер аудитории, который следует писать, начиная с первой позиции, прописывая предшествующие нули, в случае если номер аудитории составляет менее 4-х знаков, код предмета и его название, дату проведения экзамена. Также рекомендуется подготовить на доске (информационном стенде) список кодов образовательных организаций в соответствии с формой ППЭ-16. Код региона, код ППЭ, код предмета и его название, дата проведения экзамена в бланке регистрации будут заполнены автоматически.
Код образовательной организации в бланке регистрации заполняется участником экзамена в соответствии с информацией из формы ППЭ-16, предоставленной организатором в аудитории. Самостоятельно участники экзамена заполняют класс, а также ФИО, данные паспорта, используя свои данные из документа, удостоверяющего личность.
|
Код региона |
|
Код образовательной организации |
|
Класс Номер Буква |
|
Код ППЭ |
|
Номер аудитории |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
Код предмета |
|
Название предмета |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 |
5 |
|
и |
н |
ф |
о |
р |
м |
а |
т |
и |
|
||||||||||||||||||||
|
Дата проведения ЕГЭ | |||||||||
|
|
|
. |
|
|
. |
|
|
|
|
Во время экзамена на рабочем столе участника экзамена, помимо экзаменационных материалов, могут находиться:
гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
документ, удостоверяющий личность;
лекарства и питание (при необходимости);
специальные технические средства (для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов);
инструкция для участников КЕГЭ по использованию ПО для сдачи экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме;
черновик участника КЕГЭ со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ;
листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ (выдаются по запросу участника, если недостаточно черновика КЕГЭ).
Инструкция состоит из двух частей, первая из которых зачитывается участникам экзамена после их рассадки в аудитории, а вторая - после получения ими экзаменационных материалов.
Кодировка учебного предмета
Название предмета |
Код предмета |
Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в компьютерной форме |
25 |
Продолжительность выполнения экзаменационной работы
Продолжительность выполнения экзаменационной работы |
Продолжительность выполнения экзаменационной работы лицами с ОВЗ, детьми-инвалидами и инвалидами |
Название учебного предмета |
3 часа 55 минут (235 минут) |
5 часов 25 минут |
Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в компьютерной форме |
Инструкция для участников экзамена
Первая часть инструктажа (начало проведения с 9:50 по местному времени):
Уважаемые участники экзамена! Сегодня вы сдаете экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.
ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы, поэтому каждый из вас может успешно сдать экзамен.
Вместе с тем напоминаем, что в целях предупреждения нарушений порядка проведения ЕГЭ в аудиториях ППЭ ведется видеонаблюдение.
Во время проведения экзамена вы должны соблюдать Порядок.
В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается:
иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
иметь при себе уведомление о регистрации на экзамен (при наличии - необходимо сдать его нам);
выносить из аудиторий и ППЭ черновик участника единого государственного экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме (далее - черновик КЕГЭ), листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ, экзаменационные материалы на электронном носителе, инструкцию для участников КЕГЭ по использованию ПО для сдачи экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме;
фотографировать экзаменационные материалы;
пользоваться справочными материалами, кроме тех, которые указаны в тексте КИМ и черновике КЕГЭ;
переписывать задания из КИМ в листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ и в черновик КЕГЭ;
перемещаться по ППЭ во время экзамена без сопровождения организатора.
Во время проведения экзамена запрещается разговаривать, пересаживаться, обмениваться любыми материалами и предметами.
В случае нарушения порядка проведения ЕГЭ вы будете удалены с экзамена.
В случае нарушения порядка проведения экзамена работниками ППЭ или другими участниками экзамена вы имеете право подать апелляцию о нарушении порядка проведения ЕГЭ. Апелляция о нарушении порядка проведения ЕГЭ подается в день проведения экзамена члену ГЭК до выходя из ППЭ.
Ознакомиться с результатами ЕГЭ вы сможете в школе или в местах, в которых вы были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.
Плановая дата ознакомлений! с результатами: (назвать дату).
Обращаем ваше внимание на то, что апелляция о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ по учебному предмету "Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)" не подается в связи с тем, что на задания экзаменационной работы участником предоставляются краткие ответы, которые не рассматриваются конфликтной комиссией в соответствии с установленным Порядком.
Апелляция по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником экзамена требований Порядка и неправильным заполнением бланков ЕГЭ, не рассматривается.
Обращаем ваше внимание, что во время экзамена на вашем рабочем столе, помимо бланков регистрации, могут находиться только:
гелевая, капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
документ, удостоверяющий личность;
лекарства и питание (при необходимости);
черновик КЕГЭ;
инструкция для участника КЕГЭ по использованию ПО для сдачи экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме;
перечень стандартного ПО, предоставленного участнику экзамена во время экзамена, специальные технические средства (для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов).
Листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ, которые используются на других экзаменах, будут выданы при необходимости по вашему запросу.
Места расположения ярлыков для запуска установленного ПО и каталог для сохранения и (или) создания электронных файлов в ходе выполнения экзаменационной работы находятся в перечне стандартного ПО, предоставляемого участникам экзамена во время экзамена.
По всем вопросам, связанным с проведением экзамена (за исключением вопросов по содержанию КИМ), вы можете обращаться к нам.
В случае необходимости выхода из аудитории оставьте ваши экзаменационные материалы, а также документ, удостоверяющий личность, черновик ЕГЭ, черновик со штампом образовательной организации, на базе которой организован ППЭ (при наличии), инструкцию для участника КЕГЭ по использованию ПО для сдачи экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме, перечень стандартного ПО, предоставленного участнику экзамена во время экзамена и письменные принадлежности на своем рабочем столе. На территории ППЭ вас будет сопровождать организатор.
В случае плохого самочувствия незамедлительно обращайтесь к нам. В ППЭ присутствует медицинский работник. Напоминаем, что при ухудшении состояния здоровья и другим объективным причинам вы можете досрочно завершить выполнение экзаменационной работы и прийти на пересдачу.
Выполнение экзаменационной работы будет проходить на компьютере. Настоятельно рекомендуем соблюдать гигиенические требования при работе с компьютером и периодически делать перерывы в работе с монитором. Во время таких перерывов вы можете продолжать работать над решением экзаменационных заданий, используя черновик КЕГЭ или листы бумаги для черновиков со штампом образовательной организации, на базе которой расположен ППЭ. Также вы можете выполнять известные вам упражнения для глаз и на расслабление мышц плечевого пояса. Рекомендуется первый такой перерыв сделать не позднее, чем через полчаса после начала работы за компьютером, далее через каждые 20 минут.
Обратите внимание участников экзамена на следующий момент:
У вас на столах находится инструкция для участника КЕГЭ по использованию ПО для сдачи экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Эта инструкция будет вам доступна на протяжении всего экзамена. Ознакомьтесь с ней.
Сделайте паузу для ознакомления участников экзамена с указанной инструкцией.
Не ранее 10:00 организатор в аудитории обращает внимание участников экзамена на сейф-пакет(ы) с электронным носителем с бланками регистрации.
Экзаменационные материалы с бланками регистрации в аудиторию поступили на электронном носителе. Упаковка электронного носителя не нарушена.
Продемонстрируйте целостность упаковки электронного носителя с ЭМ.
Бланки регистрации будут распечатаны и выданы вам.
Экзаменационные материалы с КИМ поступили на станции для сдачи экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме в зашифрованном виде. Они будут расшифрованы после выдачи бланков регистрации.
Организатор вскрывает сейф-пакет с электронным носителем.
Организатор в аудитории, ответственный за печать бланков регистрации, извлекает электронный носитель, устанавливает его в CD (DVD)-привод на станцию печати ЭМ, вводит количество бланков регистрации для печати в соответствии с количеством присутствующих участников, включая удаленных и не завершивших экзамен по уважительной причине, и запускает процедуру расшифровки бланков регистрации (процедура расшифровки может, быть инициирована, если техническим специалистом и членом ГЭК ранее был загружен и активирован ключ доступа к ЭМ).
Выполняется печать бланков регистрации и проверка качества печати бланка регистрации: отсутствие белых и темных полос, текст хорошо читаем и четко пропечатан; результат проверки сообщается организатору, ответственному за печать, для подтверждения качества печати на станции печати ЭМ. Качественный бланк регистрации размещается на столе для выдачи участникам, некачественный - откладывается.
Далее начинается вторая часть инструктажа.
Вам выдаются напечатанные в аудитории ППЭ бланки регистрации, а также черновики КЕГЭ.
Организатор в аудитории, ответственный за проведение инструктажа, раздает участникам, распечатанные бланки регистрации в произвольном порядке, а также черновики КЕГЭ. Организатор в аудитории, ответственный за расшифровку КИМ на станциях КЕГЭ, запускает процедуру расшифровки КИМ на станциях КЕГЭ.
После выдачи бланков регистрации и одновременно с расшифровкой КИМ:
Возьмите выданный бланк регистрации и проверьте качество его печати. В случае если вы обнаружили некачественную печать, обратитесь к нам.
Сделайте паузу для проверки участниками экзамена качества печати бланка регистрации.
При обнаружении типографских дефектов замените бланк регистрации, выполнив дополнительную печать бланка регистрации.
Приступаем к заполнению бланка регистрации.
Записывайте буквы и цифры в соответствии с образцом на бланке. Каждая цифра, символ записывается в отдельную клетку.
Поля "Код региона", "Код ППЭ", "Код предмета", "Название предмета", "Дата проведения ЕГЭ" заполнены автоматически.
Заполните поля "Код образовательной организации" и "Номер аудитории" в соответствии с информацией на доске (информационном стенде).
Обратите внимание участников экзамена на доску (информационный стенд).
Заполните Поле "Класс".
Поля "служебная отметка" и "резерв-1" не заполняются.
Заполняем сведения об участнике экзамена, поля: "Фамилия", "Имя", "Отчество (при наличии)", "Данные документа, удостоверяющего личность".
Сделайте паузу для заполнения участниками экзамена бланков регистрации.
Поставьте вашу подпись в поле "Подпись участника ЕГЭ", расположенном в нижней части бланка регистрации.
В случае если участник экзамена отказывается ставить личную подпись в бланке регистрации, организатор в аудитории ставит в бланке регистрации свою подпись.
Приступаем к работе на станции КЕГЭ. Внесите номер бланка регистрации в ПО для сдачи экзамена, нажмите кнопку "Далее", ознакомьтесь с инструкцией по выполнению работы, появившейся на экране, и остановитесь на странице регистрации участника для проверки организатором.
Сделать паузу для выполнения участниками экзамена указанных действий.
Сейчас мы пройдем и проверим правильность заполнения бланка регистрации и результата ввода номера бланка регистрации в ПО для сдачи экзамена.
Организаторы в аудитории проверяют правильность заполнения:
регистрационных полей на бланках регистрации экзамена у каждого участника экзамена и соответствие данных участника экзамена (ФИО, серии и номера документа, удостоверяющего личность) в бланке регистрации и документе, удостоверяющем личность. В случае обнаружения ошибочного заполнения регистрационных полей бланка организаторы в аудитории дают указание участнику экзамена внести соответствующие исправления;
номера бланка регистрации, введенного участником экзамена в ПО для сдачи экзамена с бумажного бланка регистрации. В случае ошибочного заполнения организаторы в аудитории дают указание участнику экзамена внести соответствующие исправления в ПО для сдачи экзамена. В случае верного значения организаторы в аудитории подтверждают корректность в ПО для сдачи экзамена.
После проверки бланков ре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.