Распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2021 г. N 201-РГ
"Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Саха (Якутия)"
Распоряжением Главы Республики Саха от 14 октября 2021 г. N 498-РГ настоящий документ признан утратившим силу
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьей 15 Закона Республики Саха (Якутия) от 9 октября 2008 г. 607-З N 105-IV "О пожарной безопасности в Республике Саха (Якутия)", в связи с повышением пожарной опасности, в целях недопущения массового возникновения лесных пожаров и иных ландшафтных (природных) пожаров:
1. Установить с 27 мая 2021 года до особого распоряжения на территории Республики Саха (Якутия) особый противопожарный режим.
2. Органам местного самоуправления муниципальных образований, городских округов Республики Саха (Якутия) обеспечить привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов согласно планам тушения лесных пожаров и мобилизационным планам, проведение мероприятий по увеличению противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, городских округов Республики Саха (Якутия):
1) принять меры по недопущению проведения выжигания сухой травяной растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий;
2) провести разъяснительную работу среди населения о мерах пожарной безопасности, действующем особом противопожарном режиме и порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
3) принять иные дополнительные меры пожарной безопасности, не противоречащие действующему законодательству.
4. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия) (Гарин П.С.) совместно с Министерством внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (Прокопенко В.Н.) и Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) (Афанасьев С.М.) организовать работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в возникновении природных пожаров, допустивших нарушения правил пожарной безопасности в лесах и особого противопожарного режима.
5. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Садовникова Д.Д.
6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.
7. Опубликовать настоящее распоряжение в официальных средствах массовой информации.
Глава |
А. Николаев |
27 мая 2021 года
N 201-РГ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2021 г. N 201-РГ "Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Саха (Якутия)"
Вступает в силу с 28 мая 2021 г.
Текст распоряжения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 мая 2021 г. N 1400202105280001, в газете "Якутские ведомости" (приложение к газете "Якутия") от 3 июня 2021 г. N 20
Распоряжением Главы Республики Саха от 14 октября 2021 г. N 498-РГ настоящий документ признан утратившим силу