Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Городского Собрания
Сочи муниципального образования
городской округ
город-курорт Сочи
Краснодарского края
от 29.04.2021 N 46
Порядок
предоставления муниципальных гарантий
24 февраля 2022 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок предоставления муниципальных гарантий (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и регламентирует процедуру предоставления муниципальных гарантий, устанавливает цели, условия, порядок предоставления муниципальных гарантий, порядок внесения изменений в условия муниципальных гарантий, порядок учета муниципальных гарантий и контроль за целевым использованием кредитов, обеспеченных муниципальными гарантиями.
1.2. В настоящем Порядке используются следующие термины и определения:
муниципальная гарантия - вид долгового обязательства, в силу которого гарант обязан при наступлении предусмотренного в муниципальной гарантии события (гарантийного случая) уплатить бенефициару по его письменному требованию, определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств бюджета города Сочи в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение принципалом его обязательств перед бенефициаром;
гарант - муниципальное образование городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края;
принципал - юридическое лицо, в обеспечение обязательств которого выдается муниципальная гарантия;
бенефициар - кредитор принципала;
гарантийный случай - факт неисполнения принципалом обеспеченного муниципальной гарантией обязательства в срок, установленный в договоре, заключенном между принципалом и бенефициаром, произошедший в срок действия муниципальной гарантии.
1.3. Другие понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
1.4. Предоставление муниципальных гарантий осуществляется на основании решения о бюджете города Сочи на очередной финансовый год и плановый период (далее - решение о бюджете), постановления администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о предоставлении муниципальной гарантии, а также договора о предоставлении муниципальной гарантии.
Муниципальные гарантии предоставляются в целях реализации основных задач социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, а также поддержки приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края или осуществляемых в рамках реализации государственных и муниципальных программ.
Муниципальные гарантии предоставляются юридическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим свою основную деятельность на территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, на цели и в пределах общего объема предоставляемых муниципальных гарантий, указанных в программе муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации и (или) программе муниципальных гарантий в иностранной валюте, являющихся приложениями к решению о бюджете (далее - Программа муниципальных гарантий).
При составлении проекта решения о бюджете и (или) проекта решения о внесении изменений в решение о бюджете, в перечень подлежащих предоставлению муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период Программы муниципальных гарантий включаются муниципальные гарантии, планируемые к предоставлению в очередном финансовом году и плановом периоде, по предложениям отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, осуществляющих в пределах установленных полномочий организацию и координацию в соответствующей области (далее - Уполномоченные органы), которые должны содержать следующие сведения:
1) направления (цели) гарантирования с указанием объема муниципальных гарантий по каждому направлению (цели), категорий (групп) и (или) наименований принципалов по каждому направлению (цели) гарантирования;
2) общий объем муниципальных гарантий;
3) способ проведения отбора принципала;
4) наличие (отсутствие) права регрессного требования гаранта к принципалам;
5) срок действия муниципальной гарантии;
6) общий объем бюджетных ассигнований, который должен быть предусмотрен в очередном (текущем) финансовом году и плановом периоде на исполнение муниципальных гарантий по возможным гарантийным случаям;
7) иные условия предоставления и исполнения муниципальных гарантий.
1.5. Решением о бюджете должны быть предусмотрены бюджетные ассигнования на возможное исполнение выданных муниципальных гарантий. Общий объем бюджетных ассигнований, которые должны быть предусмотрены на исполнение муниципальных гарантий по возможным гарантийным случаям, указывается в текстовых статьях решения о бюджете.
Если исполнение гарантом муниципальной гарантии ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу либо обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, денежные средства на исполнение такой муниципальной гарантии учитываются в источниках финансирования дефицита бюджета, а исполнение обязательств по такой муниципальной гарантии отражается как предоставление бюджетного кредита.
Если исполнение гарантом муниципальной гарантии не ведет к возникновению права регрессного требования гаранта к принципалу либо не обусловлено уступкой гаранту прав требования бенефициара к принципалу, денежные средства на исполнение такой муниципальной гарантии учитываются в расходах бюджета.
1.6. Муниципальная гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его денежных обязательств перед бенефициаром, возникших из договора или иной сделки в объеме основного обязательства (его части) без начисленных на него процентов, пеней и штрафов, иных обязательств принципала, а также ответственности принципала за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств принципала по договору или иной сделке и причинение убытков.
1.7. Муниципальная гарантия не обеспечивает досрочное исполнение обязательств принципала, в том числе в случае предъявления принципалу требований об их досрочном исполнении либо наступления событий (обстоятельств), в силу которых срок исполнения обязательств принципала считается наступившим.
1.8. Гарант по муниципальной гарантии несет субсидиарную ответственность по обеспеченному им обязательству принципала в пределах суммы муниципальной гарантии.
1.9. Муниципальная гарантия предоставляется на безвозмездной основе в обеспечение исполнения как уже возникших обязательств, так и обязательств, по которым бенефициарами является неопределенный круг лиц.
Предоставление муниципальной гарантии, в обеспечение исполнения обязательств по которым бенефициарами является неопределенный круг лиц, осуществляется с особенностями, установленными статьей 115.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
К муниципальным гарантиям, предоставляемым в обеспечение исполнения обязательств, по которым бенефициарами является неопределенный круг лиц, применяются нормы статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из статьи 115.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, особенностей и существа данного вида гарантий.
1.10. Муниципальные гарантии не предоставляются для обеспечения исполнения обязательств хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, муниципальных унитарных предприятий (за исключением муниципальных унитарных предприятий, имущество которых принадлежит им на праве хозяйственного ведения и находится в муниципальной собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, предоставляющего муниципальные гарантии по обязательствам таких муниципальных унитарных предприятий), некоммерческих организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
1.11. Предоставление муниципальных гарантий не допускается в обеспечение исполнения обязательств иностранных юридических лиц, в том числе офшорных компаний, а также в случае, если бенефициарами по муниципальным гарантиям (за исключением муниципальных гарантий, предусмотренных статьей 115.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации) являются указанные юридические лица. Указанные иностранные юридические лица, в том числе офшорные компании, и российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50 процентов, не вправе являться принципалами и (или) бенефициарами по указанным муниципальным гарантиям.
Подтверждение соответствия юридического лица требованиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, в соответствии с абзацем третьим пункта 16 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации. До такого подтверждения предоставление или исполнение муниципальной гарантии не допускается.
1.12. Муниципальной гарантией, не предусматривающей право регрессного требования гаранта к принципалу, могут обеспечиваться только обязательства хозяйственного общества, 100 процентов акций (долей) которого принадлежит муниципальному образованию городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (гаранту), муниципального унитарного предприятия, имущество которого находится в собственности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (гаранта).
1.13. Предоставление муниципальных гарантий от имени муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края осуществляется администрацией муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в пределах общей суммы предоставляемых муниципальных гарантий, указанной в решении о бюджете, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего Порядка.
1.14. Письменная форма муниципальной гарантии является обязательной.
В муниципальной гарантии должны быть указаны основные положения, установленные статьей 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
1.15. Муниципальная гарантия предоставляется в валюте, в которой выражена сумма основного обязательства.
1.16. Примерные формы муниципальной гарантии и договора о предоставлении муниципальной гарантии утверждаются постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
1.17. Вступление в силу муниципальной гарантии определяется календарной датой или наступлением определенного события (условия), указанного в муниципальной гарантии.
Срок действия муниципальной гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена муниципальная гарантия, но не более 3 лет. Срок действия муниципальной гарантии устанавливается договором о предоставлении муниципальной гарантии.
1.18. Муниципальные гарантии предоставляются на конкурсной основе, если иное не установлено решением о бюджете.
Муниципальные гарантии по инвестиционным проектам предоставляются только на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
Конкурс на право получения муниципальной гарантии (далее - конкурс) является открытым.
Пункт 1.19 изменен. - Решение Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 24 февраля 2022 г. N 17
1.19. Муниципальная гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств принципала по кредиту (займу, в том числе облигационному), подлежит отзыву гарантом только в следующих случаях:
1) изменение без предварительного письменного согласия гаранта указанных в муниципальной гарантии условий основного обязательства, которые не могут быть изменены без предварительного письменного согласия гаранта;
2) нецелевое использование средств кредита (займа, в том числе облигационного), обеспеченного муниципальной гарантией.
Пункт 1.20 изменен. - Решение Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 24 февраля 2022 г. N 17
1.20. Кредиты и займы (в том числе облигационные), обеспечиваемые муниципальными гарантиями, должны быть целевыми. Муниципальная гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств принципала по кредиту (займу, за исключением облигационного), предоставляется при условии установления в кредитном договоре (договоре займа) и (или) договоре о предоставлении указанной муниципальной гарантии обязательств кредитора (заимодавца) осуществлять со своей стороны контроль за целевым использованием средств указанного кредита (займа).
1.21. Анализ финансового состояния принципала, проверка достаточности, надежности и ликвидности предоставляемого обеспечения при предоставлении муниципальной гарантии, а также мониторинг финансового состояния принципала, контроль за достаточностью, надежностью и ликвидностью предоставленного обеспечения после предоставления муниципальной гарантии осуществляются департаментом по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в порядке, утвержденном постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
2. Условия предоставления муниципальных гарантий
2.1. Предоставление муниципальных гарантий осуществляется при соблюдении следующих условий (если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации):
1) финансовое состояние принципала является удовлетворительным;
2) предоставление принципалом, третьим лицом до даты выдачи муниципальной гарантии соответствующего требованиям статьи 115.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части муниципальной гарантии;
3) отсутствие у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принципал не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении принципала не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
2.2. Предоставление муниципальной гарантии, а также заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии осуществляется после представления принципалом и (или) бенефициаром полного комплекта документов согласно перечням, утвержденным постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
3. Обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии
3.1. Муниципальная гарантия предоставляется при условии предоставления принципалом, третьим лицом обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части такой муниципальной гарантии в размере не менее 100 процентов от объема всех обязательств по договору.
3.2. При предоставлении муниципальной гарантии с правом регрессного требования возникает обязанность принципала предоставить соответствующее требованиям статьи 115.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части муниципальной гарантии.
3.3. Способами обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии могут быть только банковские гарантии и поручительства юридических лиц, государственные (муниципальные) гарантии, государственные гарантии иностранных государств, залог имущества. Обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу должно иметь достаточную степень надежности (ликвидности), а также соответствовать требованиям, установленным абзацами третьим - шестым пункта 3 статьи 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Объем (сумма) обеспечения регрессных требований определяется при предоставлении муниципальной гарантии с учетом финансового состояния принципала.
3.4. Не допускается принятие в качестве обеспечения исполнения обязательств принципала:
государственных гарантий иностранных государств, государственных (муниципальных) гарантий публично-правовых образований, имеющих просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам перед муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края;
банковских гарантий и поручительств юридических лиц, имеющих просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам перед муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
банковских гарантий и поручительств юридических лиц, стоимость чистых активов которых меньше величины, составляющей трехкратную сумму предоставляемой банковской гарантии (предоставляемого поручительства), юридических лиц, в отношении которых возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), юридических лиц, которые находятся в процессе реорганизации или ликвидации.
3.5. Оценка рыночной стоимости (с выводами о ликвидности) имущества, передаваемого в залог, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности на основании договора на проведение оценки, заключенного с оценочной компанией. Оценка передаваемого в залог имущества осуществляется оценщиком, состоящим в штате указанной оценочной компании (заключившим трудовой договор с указанной оценочной компанией). Передаваемое в залог имущество должно быть свободно от прав на него третьих лиц, в том числе не должно быть предметом залога по другим договорам. Принятие в залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем, а также последующий залог имущества, переданного в залог муниципальному образованию городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, не допускается.
Затраты на проведение оценки несет принципал.
3.6. Объем (сумма) обеспечения регрессных требований определяется при предоставлении муниципальной гарантии с учетом финансового состояния принципала.
3.7. Порядок определения минимального объема (суммы) обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу по муниципальной гарантии в зависимости от степени удовлетворительности финансового состояния принципала утверждается постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
3.8. При выявлении недостаточности предоставленного обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу или иного несоответствия предоставленного обеспечения требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации, гражданским законодательством Российской Федерации и (или) постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (в том числе в случае существенного ухудшения финансового состояния юридического лица, предоставившего в обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу банковскую гарантию или поручительство, уменьшения рыночной стоимости предмета залога), принципал обязан в срок, установленный постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, осуществить замену обеспечения (полную или частичную) либо предоставить дополнительное обеспечение в целях приведения состава и общего объема (суммы) обеспечения в соответствие с установленными требованиями.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом указанной обязанности принципал несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, договором о предоставлении муниципальной гарантии. Неисполнение принципалом указанной обязанности не является основанием для неисполнения муниципальной гарантии (признания требования бенефициара об исполнении гарантии необоснованным и не подлежащим удовлетворению), прекращения муниципальной гарантии.
3.9. Неисполнение принципалом установленной пунктом 3.8. настоящего Порядка обязанности приравнивается к неисполнению денежных обязательств перед муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (гарантом) с применением положений бюджетного законодательства для лиц, имеющих просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам перед муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
3.10. Договор залога заключается между администрацией муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и залогодателем в соответствии с действующим законодательством.
3.11. Оформление и заключение договора залога осуществляется одновременно с договором о предоставлении муниципальной гарантии.
4. Порядок обращения юридического лица о предоставлении муниципальной гарантии
4.1. Юридическое лицо, претендующее на получение муниципальной гарантии (далее - принципал), направляет в администрацию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края заявление о предоставлении муниципальной гарантии по форме, утвержденной постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
К заявлению должны быть приложены документы согласно перечням документов, предоставляемых принципалом в целях получения муниципальной гарантии, утвержденным постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края. Заявление может быть подано лично либо путем направления почтового отправления с приложением описи с уведомлением.
5. Порядок конкурсного отбора принципалов
5.1. Конкурсный отбор принципалов, в обеспечение обязательств которых предполагается предоставление муниципальных гарантий, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
5.2. Решение о проведении конкурса принимается администрацией муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в форме постановления администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, в котором определяются организатор конкурса, положение о конкурсной комиссии, состав конкурсной комиссии, критерии по отбору победителей конкурса, дата проведения конкурса, дата начала и окончания приема заявлений об участии в конкурсе.
5.3. Организатором конкурса выступает Уполномоченный орган, если постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в качестве организатора конкурса не определен иной орган.
Организатор конкурса обеспечивает подготовку и опубликование в установленном порядке объявления о проведении конкурса, в котором также должны быть указаны ограничения, установленные пунктом 16 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пунктом 1.11 настоящего Порядка.
5.4. Организатор конкурса осуществляет прием документов принципалов, адресованных администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, и координирует деятельность отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в процессе их рассмотрения.
5.5. Организатор конкурса проверяет полноту комплекта документов, осуществляет их оценку на соответствие требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком, проводит анализ показателей технико-экономического обоснования проекта (суть проекта, срок и этапы реализации, направления использования средств, источники финансирования, финансовые показатели проекта, обоснование источников возврата заемных средств, бюджетная эффективность) на предмет его социальной, экономической и бюджетной эффективности, соответствия целей основным целям социально-экономического развития муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, обоснованности планируемых по итогам реализации результатов и готовит заключение.
Организатор конкурса передает часть документов согласно перечням документов, предоставляемых принципалом в целях получения муниципальной гарантии, для:
1) анализа финансового состояния принципала (в случае, когда законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами предусмотрено проведение анализа финансового состояния принципала), проверки достаточности, надежности и ликвидности обеспечения, предоставляемого в обеспечение исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части гарантии (в случае предоставления муниципальной гарантии, предусматривающей право регрессного требования гаранта к принципалу) - в департамент по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
2) анализа бизнес-плана проекта (в случае предоставления муниципальной гарантии на цели, связанные с реализацией инвестиционных проектов) - в департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
По результатам проведенного анализа подготавливаются заключения, которые направляются Организатору конкурса для их представления конкурсной комиссии.
Постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о проведении конкурса может быть предусмотрено представление иных заключений отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
Представленные на конкурс документы и заключения Уполномоченного органа и отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края рассматриваются конкурсной комиссией.
5.6. При подведении итогов конкурса учитываются следующие критерии:
1) социально-экономическая значимость реализации проекта;
2) соответствие заявленных принципалом целей реализации проекта направлениям (целям) гарантирования, установленным решением о бюджете;
3) финансовое состояние принципала;
4) обоснование источников возврата заемных средств по обязательствам, в обеспечение которых выдается муниципальная гарантия;
5) бюджетная эффективность проекта;
6) объем и ликвидность предоставляемого обеспечения исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение обязательств по муниципальной гарантии (при предоставлении муниципальной гарантии с правом регрессного требования гаранта к принципалу).
Решение конкурсной комиссии о невозможности предоставления муниципальной гарантии принципалу принимается в случаях:
несоответствия документов, представленных принципалом требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком;
- несоблюдения условий предоставления муниципальной гарантии, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком;
- если предоставление муниципальной гарантии не предусмотрено решением о бюджете.
Решение конкурсной комиссии о невозможности предоставления муниципальной гарантии принципалу Организатором конкурса направляется принципалу.
Решение конкурсной комиссии о возможности предоставления муниципальной гарантии принципалу Организатором конкурса направляется на имя главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края для принятия решения о предоставлении муниципальной гарантии.
6. Порядок рассмотрения заявления принципала при предоставлении муниципальной гарантии без конкурсного отбора
6.1. Если решением о бюджете предусмотрено предоставление муниципальной гарантии по конкретному направлению (конкретной цели) гарантирования без конкурсного отбора, такая муниципальная гарантия предоставляется с применением норм статьи 115 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с условиями, установленными статьей 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
6.2. Прием заявления и документов принципала, адресованных администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, проверка полноты комплекта документов, оценка на соответствие требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком, анализ и подготовка заключений осуществляются Уполномоченным органом и отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в соответствии с положениями пункта 5.5 настоящего Порядка.
Уполномоченный орган подготавливает сводное заключение о возможности или невозможности предоставления муниципальной гарантии соответствующему принципалу, которое подписывается руководителем Уполномоченного органа.
Сводное заключение о возможности предоставления муниципальной гарантии соответствующему принципалу Уполномоченный орган направляет на имя главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края для принятия решения о предоставлении муниципальной гарантии.
Сводное заключение о невозможности предоставления муниципальной гарантии и отказе в предоставлении муниципальной гарантии соответствующему принципалу Уполномоченный орган согласовывает с курирующим его деятельность заместителем главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и направляет принципалу.
7. Предоставление муниципальной гарантии и заключение договоров
7.1. Решение администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о предоставлении муниципальной гарантии принимается в форме постановления администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, проект которого готовит Уполномоченный орган в соответствии с поручением главы муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на основании решения конкурсной комиссии (при конкурсном отборе принципалов) или сводного заключения Уполномоченного органа (при предоставлении муниципальной гарантии без конкурсного отбора) о возможности предоставления муниципальной гарантии принципалу.
В постановлении администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о предоставлении муниципальной гарантии указываются:
- наименование принципала,
- объем муниципальной гарантии,
- направление (цель) гарантирования,
- основные условия муниципальной гарантии,
а также указывается Уполномоченный орган, который подготавливает проекты муниципальной гарантии, договора о предоставлении муниципальной гарантии, договора об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии (в случае предоставления муниципальной гарантии с правом регрессного требования).
7.2. После осуществления всех процедур, установленных настоящим Порядком, администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края:
1) заключает договоры о предоставлении муниципальной гарантии, об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по муниципальной гарантии (за исключением случаев, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации);
2) выдает муниципальную гарантию.
7.3. Указанные в пункте 7.2 настоящего Порядка договоры и муниципальную гарантию от имени администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края подписывает глава муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
8. Изменение условий муниципальных гарантий
8.1. Гарант вправе изменить условия предоставления муниципальной гарантии при наличии предварительного письменного согласия бенефициара.
8.2. В целях изменения условий предоставления муниципальной гарантии принципал направляет в администрацию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края заявление об изменении условий предоставления муниципальной гарантии с обоснованием необходимости указанных изменений, а также предварительное письменное согласие бенефициара на изменение условий муниципальной гарантии.
8.3. Прием заявления и документов принципала, адресованных администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, проверку полноты комплекта документов, оценку на соответствие требованиям, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком, осуществляет Уполномоченный орган.
В случае предоставления не всех документов, указанных в пункте 8.2 настоящего Порядка, и (или) при несоответствии предложенных принципалом изменений решению о бюджете, Уполномоченный орган направляет принципалу уведомление об отказе в изменении условий предоставления муниципальной гарантии.
8.4. В случае предоставления полного пакета документов, указанных в пункте 8.2 настоящего Порядка, и соответствия предложенных принципалом изменений решению о бюджете, Уполномоченный орган в установленном порядке готовит проект постановления администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о внесении изменений в условия предоставленной муниципальной гарантии.
На основании постановления администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Уполномоченный орган готовит проекты изменений в муниципальную гарантию, дополнительного соглашения к договору о предоставлении муниципальной гарантии, дополнительного соглашения к договору залога (в случаях предоставления муниципальной гарантии с правом регрессного требования гаранта к принципалу и при представлении принципалом обеспечения муниципальной гарантии в виде залога имущества) и обеспечивает в установленном порядке их подписание главой муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.
8.5. После осуществления всех процедур, указанных в пункте 8.4 настоящего Порядка, администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края выдает изменения в муниципальную гарантию, дополнительное соглашение к договору о предоставлении муниципальной гарантии, дополнительное соглашение к договору залога (в случаях предоставления муниципальной гарантии с правом регрессного требования гаранта к принципалу и при представлении принципалом обеспечения муниципальной гарантии в виде залога имущества).
9. Учет муниципальных гарантий и контроль за целевым использованием кредитов, обеспеченных муниципальными гарантиями
9.1. Обязательства, вытекающие из муниципальной гарантии, включаются в состав муниципального долга.
9.2. Предоставление и исполнение муниципальной гарантии подлежит отражению в муниципальной долговой книге.
9.3. Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края ведет аналитический (бухгалтерский) учет обязательств принципалов, возникающих в связи с предоставлением и исполнением муниципальных гарантий.
9.4. Информация о долговых обязательствах, вытекающих из муниципальной гарантии, вносится в муниципальную долговую книгу в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента возникновения (изменения, прекращения, в том числе в связи со списанием) соответствующего обязательства.
9.5. Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края ежемесячно (3-го числа, следующего за отчетным месяцем) представляет в департамент по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края подробный отчет о выданных муниципальных гарантиях по всем получателям муниципальных гарантий, об исполнении этими получателями обязательств, обеспеченных муниципальными гарантиями, и осуществлении платежей по выданным муниципальным гарантиям.
9.6. Департамент по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на основании отчетных данных по муниципальному долгу, представленных администрацией муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, ведет учет выданных муниципальных гарантий, увеличения муниципального долга по ним, сокращения муниципального долга вследствие исполнения принципалами либо третьими лицами в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных муниципальными гарантиями, прекращения по иным основаниям в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципалов, обеспеченных муниципальными гарантиями, осуществления гарантом платежей по выданным муниципальным гарантиям, а также в иных случаях, установленных муниципальными гарантиями. Указанная информация подлежит передачи департаментом по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в министерство финансов Краснодарского края.
9.7. Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и департамент по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края вправе провести проверку целевого и эффективного использования средств, обеспеченных муниципальными гарантиями.
9.8. Принципал обязан ежеквартально (10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем) представлять в департамент по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края отчет о состоянии задолженности по обязательствам, обеспеченным муниципальной гарантией по форме, установленной постановлением администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, а также балансовую отчетность, предусмотренную действующим законодательством.
9.9. В случае установления факта нецелевого использования средств кредита (займа, в том числе облигационного), обеспеченного муниципальной гарантией, принципал и бенефициар несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации, договором о предоставлении муниципальной гарантии.
10. Заключительные положения
Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Решение Городского Собрания Сочи муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края от 29 апреля... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.