Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению областной Думы
от 27.05.2021 N 3060
Обращение
Тюменской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости внесения изменений в действующее законодательство по вопросу изготовления и установки за счет средств федерального бюджета надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны независимо от даты их смерти
Уважаемый Вячеслав Викторович!
В настоящее время участились случаи обращения граждан из числа детей умерших участников Великой Отечественной войны в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные ветеранские организации с просьбой оказать им финансовую помощь в установке надгробных памятников их родственникам - участникам Великой Отечественной войны.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы", приказом Министра обороны Российской Федерации от 13.01.2008 N 5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" изготовление и установка надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны осуществляется за счет средств федерального бюджета. Указанная норма закрепляет гарантии, предоставляемые в целях сохранения памяти о гражданах, обладающих особым статусом, исполнивших воинский долг и обязанность по защите Отечества, а также свидетельствующие о признании их заслуг перед Родиной. Однако данная мера в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 N 270 установлена в отношении участников Великой Отечественной войны, умерших после 12 июня 1990 года.
Вместе с тем на могилах умерших до 12 июня 1990 года участников Великой Отечественной войны ранее поставленные родственниками за счет собственных средств надгробные памятники приходят в ненадлежащее состояние, требуют замены. Самостоятельно решить вопрос оплаты изготовления и установки нового надгробного памятника дети умерших участников Великой Отечественной войны не имеют возможности ввиду преклонного возраста и состояния здоровья. При этом действующие ограничения, связанные с датой смерти участников Великой Отечественной войны (до 12 июня 1990 года), для изготовления и установки надгробных памятников за счет средств федерального бюджета воспринимаются родственниками участников Великой Отечественной войны как социальная несправедливость.
В целях сохранения памяти о воинах-победителях предлагаем внести изменения в действующее законодательство, предусмотрев гарантию по изготовлению и установке за счет средств федерального бюджета надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны независимо от даты их смерти.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Тюменской областной Думы от 27 мая 2021 г. N 3060 "Об обращении Тюменской областной Думы к Председателю... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.