Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
областной Думы
от 27.05.2021 N 3066
Информация
о практике организации гражданско-патриотического воспитания в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Ямало-Ненецком автономном округе
(представлена председателем комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Швецовой О.В.)
Вопросы патриотического воспитания граждан являются одними из приоритетных направлений работы органов государственной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления.
В целях реализации основных направлений деятельности в указанной сфере в регионе создана достаточная нормативная правовая база по регулированию сферы патриотического воспитания граждан, в том числе:
- приняты законы Тюменской области:
"О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области" от 07.05.2015 N 41;
"О регулировании отдельных отношений в сфере добровольчества (волонтерства) в Тюменской области" от 26.04.2018 N 37;
"О молодежной политике в Тюменской области" от 06.02.1997 N 72;
- действуют программы:
региональная программа Тюменской области "Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодежи к военной службе в Тюменской области" (в 22 муниципальных районах (городских округах) разработаны муниципальные программы (планы) патриотического воспитания граждан);
региональная межведомственная программа "Развитие добровольческого (волонтерского) движения в Тюменской области" на 2019 - 2024 годы.
Патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи определено как одно из основных в Стратегии деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва. Областной Думой ведется работа по совершенствованию законодательства, осуществлению контроля за реализацией законов и эффективностью выполнения государственных программ в сфере патриотического воспитания, проводятся различные мероприятия патриотической направленности. Так, в 2020 году были проведены:
- областной конкурс на лучшую организацию работы муниципального образования по проведению мероприятий, посвященных Году памяти и славы (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов);
- совещание по теме: "Социальное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны, а также членов их семей";
- парламентские уроки в образовательных организациях Тюменской области и др.
В Тюменской области с 2001 года создан Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан Тюменской области. На уровне муниципальных районов (городских округов) действуют аналогичные структуры.
В регионе активно развивается волонтерское и общественное движение патриотической направленности. Созданы региональные отделения всероссийских патриотических общественных движений "Поисковое движение России", "Волонтеры Победы", "Юнармия", "Россоюзспас", отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", актив которых составляет более 10 тыс. человек. В регионе ежегодно появляются новые проекты, совершенствуются формы и методы реализации молодежной политики.
В рамках Года памяти и славы в Тюменской области было реализовано более 70 международных, всероссийских и уникальных региональных проектов. Для 91 ветерана войны и труда (в том числе 79 участников Великой Отечественной войны) 9 мая прошли персональные "парады у дома ветерана". В рамках акции "Фронтовая бригада" около 300 бригад показали 2,4 тыс. концертных программ с участием коллективов и исполнителей Тюменской области (охват - более 242,8 тыс. жителей).
Волонтеры Тюменской области приняли участие в реализации федеральных проектов, направленных на сохранение военно-мемориальных объектов и создание единых баз данных, в числе которых всероссийские проекты "Место Памяти" и "Я.Помню".
Ведется работа по интеграции образовательного процесса в музейную деятельность. В 2020 году в музейных комплексах структурных подразделений ГАУК ТО "Тюменское музейно-просветительское объединение" участниками мероприятий военно-патриотической направленности стали 655 594 человека, из них 6 611 человек приняли участие в экскурсиях и мероприятиях в формате офлайн.
В мероприятиях гражданско-патриотической направленности принимают участие 100% обучающихся.
В образовательных организациях организовано 9 поисковых отрядов (4 отряда работают на базе общеобразовательных организаций, 2 - на базе профессиональных образовательных организаций, 3 - на базе образовательных организаций высшего образования).
Всего в общеобразовательных организациях области действуют более 2,5 тыс. тимуровских и волонтерских отрядов (более 54,7 тыс. обучающихся).
В сентябре 2020 года обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования приняли участие во Всероссийской акции "Диктант Победы" (охват - более 11,6 тыс. участников).
Единый урок Всероссийской акции "Уроки Второй мировой" прошел в 463 общеобразовательных организациях (охват - более 182 тыс. школьников).
В рамках реализации регионального проекта "Социальная активность" проведено около 3,9 тыс. тематических мотивационных уроков, посвященных социальной активности и добровольчеству, участниками которых стали более 93,7 тыс. обучающихся.
Работа по патриотическому воспитанию в образовательных организациях высшего образования носит системный характер. В структуре ФГАОУ ВО "Тюменский государственный университет" функционируют центр патриотического воспитания студентов, совет по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.
В профессиональных образовательных организациях Тюменской области действуют центры патриотического воспитания молодежи, студенческие объединения и волонтерские отряды. Основной целью их деятельности являются организация и проведение просветительских мероприятий патриотической направленности.
Студенты ежегодно активно участвуют в гражданско-патриотических акциях и проектах "Бессмертный полк", "Вахта памяти", "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", "Дерево Победы", "Письмо Победы", "День Героев Отечества", "День неизвестного солдата" и др.
В 2020 году большинство тематических акций, посвященных 9 Мая и Дню России, прошли в формате онлайн. Общее количество вовлеченных в данные мероприятия составило более 12 тыс. студентов.
Патриотическое направление воспитательной деятельности в профессиональных образовательных организациях области осуществляется в сотрудничестве с муниципальными и областными ветеранскими и воинскими общественными организациями.
Ежегодно с целью развития институтов гражданского общества осуществляется поддержка общественно значимых программ и проектов.
Ветеранские организации, молодежь, жители города активно поддержали инициативу о присвоении Тюмени звания "Город трудовой доблести". По данному вопросу Тюменской областной Думой подготовлено обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Тюмени почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести" (постановление Тюменской областной Думы от 18.03.2021 N 2927).
Тюменская область по итогам мониторинга, проведенного федеральной дирекцией Года памяти и славы, среди субъектов Российской Федерации заняла 5-е место в рейтинге активности в социальных медиа и средствах массовой информации при реализации федеральных проектов 9 мая 2020 года, а также вошла в десятку самых активных регионов по итогам проведения комплекса мероприятий Года памяти и славы в целом.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.