Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 11 марта 2021 г. N 23 "Об утверждении порядка ведения перечня владельцев ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, внесения в него и исключения из него информации о владельцах ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", состава содержащейся в перечне информации о них"

 

В соответствии с частью 11 статьи 3.3 Федерального закона от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7597; 2021, N 1, ст. 21), пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 12, ст. 1431), приказываю:

1. Утвердить порядок ведения перечня владельцев ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, внесения в него и исключения из него информации о владельцах ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", состав содержащейся в перечне информации о них.

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

 

Руководитель

А.Ю. Липов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июня 2021 г.

Регистрационный N 63800

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной
службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых
коммуникаций
от 11.03.2021 г. N 23

 

Порядок ведения перечня владельцев ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, внесения в него и исключения из него информации о владельцах ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", состав содержащейся в перечне информации о них

 

1. В соответствии с частью 2 статьи 3.3 Федерального закона от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 272-ФЗ) включение владельцев ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации (далее - владелец ресурса), в перечень владельцев ресурсов (далее - перечень) осуществляется на основании решения о признании владельца ресурса причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, которое принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации (далее - решение).

2. В течение суток с момента поступления решения Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций вносит в перечень информацию о владельце ресурса 1.

3. В перечень включается следующая информация:

3.1. Сведения о владельце ресурса:

для граждан Российской Федерации, индивидуальных предпринимателей, иностранных граждан и лиц без гражданства - фамилия, имя, отчество (при наличии);

для российских юридических лиц - полное и сокращенное наименование (при наличии), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица (при наличии);

для иностранных организаций - полное и сокращенное наименование (при наличии), страна регистрации.

3.2. Адрес электронной почты владельца ресурса (при наличии).

3.3. Указатель страницы информационного ресурса в сети "Интернет".

3.4. Доменное имя информационного ресурса в сети "Интернет", указанного в решении.

3.5. Сетевой адрес информационного ресурса в сети "Интернет", указанного в решении.

3.6. Дата и время получения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решения, а также реквизиты решения.

3.7. Сведения, связанные с организацией взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с владельцем ресурса:

о дате и времени направления ему предупреждения о необходимости прекращения нарушения, послужившего основанием для вынесения решения;

об устранении ограничения распространения общественно значимой информации на территории Российской Федерации (в том числе сообщений и (или) материалов зарегистрированных средств массовой информации) по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических и (или) иных ограничений, нарушающих право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом 2.

3.8. Сведения о полном или частичном ограничении доступа к информационному ресурсу в сети "Интернет", принадлежащему владельцу ресурса 3.

3.9. Сведения об информировании Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей об устранении ограничения распространения общественно значимой информации на территории Российской Федерации (в том числе сообщений и (или) материалов зарегистрированных средств массовой информации) по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и (или) в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических и (или) иных ограничений, нарушающих право граждан Российской Федерации свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом 4.

4. В течение суток с момента поступления уведомления от Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей об отмене решения 5 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций исключает информацию о владельце ресурса из перечня 6, указанную в пункте 3 настоящего порядка.

5. В перечне сохраняется информация о дате и времени внесения, изменения, исключения сведений о владельце ресурса.

 

------------------------------

1Часть 4 статьи 3.3 Федерального закона N 272-ФЗ.

2Часть 5 статьи 3.3 Федерального закона N 272-ФЗ.

3Часть 6 статьи 3.3 Федерального закона N 272-ФЗ.

4Часть 7 статьи 3.3 Федерального закона N 272-ФЗ.

5Часть 9 статьи 3.3 Федерального закона N 272-ФЗ.

6Часть 10 статьи 3.3 Федерального закона N 272-ФЗ.

 

В конце декабря 2020 г. Президент РФ подписал закон о возможности ограничения Роскомнадзором доступа к интернет-ресурсам, нарушающим права граждан на информацию. Предусмотрено ведение перечня причастных к нарушениям владельцев интернет-ресурсов.

Указанные субъекты вносятся в перечень на основании решения, которое принимают Генеральный прокурор или его заместители по согласованию с МИДом. Данные включаются в перечень Роскомнадзором в течение суток с момента поступления решения.

Определен состав сведений, которые вносятся в перечень, а также порядок исключения данных из перечня.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 11 марта 2021 г. N 23 "Об утверждении порядка ведения перечня владельцев ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, внесения в него и исключения из него информации о владельцах ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", состава содержащейся в перечне информации о них"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 июня 2021 г.

Регистрационный N 63800


Вступает в силу с 15 июня 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июня 2021 г. N 0001202106040021