Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
МО Белевский район
от 24.05.2021 N 339
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги
"Направление уведомления о планируемом сносе объектов
капитального строительства и уведомления о завершении
сноса объектов капитального строительства"
I. Общие положения
Предмет регулирования административного регламента
1. Административный регламент предоставления администрацией муниципального образования Белевский район муниципальной услуги "Направление уведомления о планируемом сносе объектов капитального строительства и уведомления о завершении сноса объектов капитального строительства" (далее - Административный регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги "Направление уведомления о планируемом сносе объектов капитального строительства и уведомления о завершении сноса объектов капитального строительства" (далее - Муниципальная услуга).
2. Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления Муниципальной услуги, устанавливает стандарт предоставления Муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур по предоставлению Муниципальной услуги, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением Административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Администрации.
Круг заявителей
3. Заявителем в рамках предоставления муниципальной услуги является застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на осуществление сноса (технический заказчик), либо лицо, уполномоченное им на совершение соответствующих действий в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Требования к порядку информирования о
предоставлении муниципальной услуги
4. Информирование Заявителей о порядке предоставления Муниципальной услуги обеспечивается должностными лицами Администрации или МФЦ.
5. Основными требованиями к информированию Заявителей о Муниципальной услуге являются:
1) актуальность, своевременность, доступность и полнота информации;
2) четкость в изложении материала;
3) наглядность форм подачи материала.
6. Информация о порядке предоставления Муниципальной услуги размещается на информационных стендах в помещениях Администрации, предназначенных для приема Заявителей, на официальном сайте Администрации, в сети Интернет, в федеральной муниципальной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), в государственной информационной системе Тульской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Тульской области" (далее - Портал государственных и муниципальных услуг Тульской области), а также предоставляется по телефону и электронной почте по обращению Заявителя.
7. На Едином портале государственных и муниципальных услуг, Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления муниципальной услуги;
4) результаты предоставления муниципальной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
5) размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление муниципальной услуги;
6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги;
7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
8) форма заявления, используемая при предоставлении муниципальной услуги.
8. При ответах на обращения должностные лица Администрации подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. При этом ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности специалиста, принявшего звонок. При невозможности должностного лица Администрации, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо Администрации, или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
9. Консультации при устном обращении должностное лицо Администрации осуществляет не более 20 минут.
10. Специалист, осуществляющий устную консультацию, может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в письменном виде, либо назначить другое удобное время в случае, если:
- для ответа требуется более продолжительное время;
- Заявитель обратился за консультацией во время приема документов от другого заявителя, и должностное лицо Администрации не имеет возможности оказать консультацию в полном объеме. В данной ситуации необходимо в вежливой (корректной) форме сообщить об этом заявителю.
11. Ответы на письменные обращения, направленные почтой, а также направленные по электронной почте, по вопросам предоставления Муниципальной услуги даются в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня регистрации обращения Заявителя.
12. Информирование по вопросам предоставления Муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
13. При изменении информации по предоставлению Муниципальной услуги осуществляется ее периодическое обновление.
14. Консультации (справки) предоставляются по следующим вопросам:
1) перечень документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги;
2) источник получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
3) время приёма документов;
4) сроки предоставления Муниципальной услуги;
5) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления Муниципальной услуги;
6) место нахождения и график работы специалистов администрации;
7) сведения о нормативных актах по вопросам предоставления Муниципальной услуги (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта).
15. Заявитель имеет право на получение сведений о ходе предоставления Муниципальной услуги с момента приема его заявления и документов на предоставление муниципальной услуги. Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе (в процессе выполнения какой административной процедуры) Муниципальной услуги находится представленный им запрос.
16. Для получения сведений о ходе предоставления Муниципальной услуги заявителем указываются в письменном обращении (называются - при устном обращении) дата и входящий номер, проставленные в полученной при подаче запроса копии заявления, либо точный адрес и наименование объекта недвижимого имущества, а также фамилия, имя, отчество и (или) наименование Заявителя.
17. При обращении на Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области заявитель авторизуется в системе и с помощью меню выбирает муниципальную услугу, реализованную в электронном виде. Заполнив необходимые поля, соответствующие входным данным из перечня предоставляемых документов, и прикрепив электронные копии документов, пользователь портала оставляет заявку на оказание услуги. Изменения статуса заявки Муниципальной услуги заявитель может в режиме реального времени отслеживать в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области.
18. Информация на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" предоставляется заявителю бесплатно.
19. Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.
II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
Наименование муниципальной услуги
20. Наименование Муниципальной услуги - "Направление уведомления о планируемом сносе объектов капитального строительства и уведомления о завершении сноса объектов капитального строительства".
Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу
21. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией.
Ответственным структурным подразделением, непосредственно отвечающим за предоставление Муниципальной услуги, является - сектор строительства и архитектуры.
22. Место нахождения и график работы структурных подразделений администрации, участвующих в оказании услуги:
а) Адрес Администрации: 301530, Тульская область, Белевский район, г. Белев, пл. Октября, д. 3.
График работы структурных подразделений администрации, участвующих в оказании услуг:
понедельник - четверг: с 9.00 до 18.00, обед: с 13.00 до 13.48;
пятница и предпраздничные дни: с 9.00 до 17.00, обед: с 13.00 до 13.48.
Адрес электронной почты: admn-belev@yandex.ru.
Адрес сайта муниципального образования Белевский район: http://www.belev.tularegion.ru.
Телефоны:
приемная Администрации: 8(48742) 4-18-33,
сектор строительства и архитектуры: 8(48742) 4-17-84.
б) Адрес Портала государственных и муниципальных услуг Тульской области: http://gosuslugi71.ru/.
23. При предоставлении Муниципальной услуги Администрация осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с органами государственной власти, государственными и муниципальными учреждениями.
24. Запрещается отказывать в предоставлении муниципальной услуги, в случае если запрос документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления муниципальной услуги, опубликованной на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), на Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области, на официальном сайте муниципального образования Белевский район.
Результат предоставления муниципальной услуги
25. Результатом предоставления муниципальной услуги является:
1) направление (выдача) заявителю информационного письма о размещении уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и приложенных к нему документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомлении о таком размещении органа регионального государственного строительного надзора;
2) направление (выдача) заявителю информационного письма о размещении уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомлении о таком размещении органа регионального государственного строительного надзора.
Срок и порядок регистрации заявления заявителя о предоставлении
муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией,
участвующей в предоставлении муниципальной услуги,
в том числе в электронной форме
26. Регистрация уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства или уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства (далее - уведомление), а также документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги, осуществляется в день их поступления в Администрацию.
Срок предоставления муниципальной услуги
27. Срок предоставления муниципальной услуги - 7 (семь) рабочих дней со дня получения Администрацией уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства или уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства.
Правовые основания предоставления Муниципальной услуги
28. Предоставление Муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
1) Конституцией Российской Федерации;
2) Градостроительным кодексом Российской Федерации;
3) Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
4) Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации";
5) Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
6) Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
7) Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)";
8) Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 N 509 "Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства";
9) Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24.01.2019 N 34/пр "Об утверждении форм уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства";
10) Уставом муниципального образования Белевский район;
11) Иными нормативными правовыми актами, действующими на территории муниципального образования.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых
в соответствии с нормативными правовыми актами для
предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются
необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной
услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения
заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
29. В целях сноса объекта капитального строительства Заявитель представляет следующие документы:
1) уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за 7 (семь) рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства, которое должно содержать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
б) наименование и место нахождения застройщика или технического заказчика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если Заявителем является иностранное юридическое лицо;
в) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
г) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
д) сведения о праве застройщика на объект капитального строительства, подлежащий сносу, а также сведения о наличии прав иных лиц на объект капитального строительства, подлежащий сносу (при наличии таких лиц);
е) сведения о решении суда или органа местного самоуправления о сносе объекта капитального строительства либо о наличии обязательства по сносу самовольной постройки в соответствии с земельным законодательством (при наличии таких решений либо обязательств);
ж) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком или техническим заказчиком.
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (юридического или физического лица);
4) результаты и материалы обследования объекта капитального строительства, за исключением объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ;
5) проект организации по сносу объекта капитального строительства, за исключением объектов, указанных в пунктах 1 - 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
30. В целях завершения сноса объекта капитального строительства Заявитель представляет следующие документы:
1) уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства не позднее 7 (семи) рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства, которое должно содержать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
б) наименование и место нахождения застройщика или технического заказчика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если Заявителем является иностранное юридическое лицо;
в) кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
г) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
д) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком или техническим заказчиком.
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых
в соответствии с нормативными правовыми актами для
предоставления муниципальной услуги, которые находятся в
распоряжении государственных органов, органов местного
самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении
муниципальных услуг, и которые заявитель
вправе представить самостоятельно
31. Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления Муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления Тульской области и иных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые заявитель вправе представить, отсутствуют.
32. Запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении администрации, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Тульской области, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в администрацию по собственной инициативе;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
4) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;
б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной, либо в предоставлении муниципальной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица администрации при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью главы администрации уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства.
5.) предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
Перечень услуг, необходимых и обязательных
для предоставления муниципальной услуги, в том числе
сведения о документах, выдаваемых организациями,
участвующими в предоставлении муниципальной услуги
33. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуг, отсутствуют.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов,
необходимых для предоставления муниципальной услуги
34. Основание для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления
или отказа в предоставлении муниципальной услуги
35. Основания для приостановления предоставления Муниципальной услуги не предусмотрены.
36. Основания для отказа в предоставлении Муниципальной услуги не предусмотрены.
Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины
или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги
37. Муниципальная услуга предоставляется заявителям на бесплатной основе.
Требования к помещениям, в которых предоставляются
муниципальная услуга, услуги организации, участвующей в
предоставлении муниципальной услуги, к местам ожидания и
приема Заявителей, размещению и оформлению визуальной,
текстовой и мультимедийной информации о порядке
предоставления муниципальной услуги
38. Предоставление Муниципальной услуги осуществляется в специально выделенных для этих целей помещениях Администрации или МФЦ.
39. Помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны соответствовать требованиям пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и быть оборудованы средствами пожаротушения и оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации иными средствами, обеспечивающими безопасность.
40. Вход в помещение приема и выдачи документов должен обеспечивать свободный доступ Заявителей, быть оборудован удобной лестницей с поручнями, широкими проходами, а также пандусами для передвижения кресел-колясок.
41. На здании рядом с входом должна быть размещена информационная табличка (вывеска), содержащая следующую информацию:
1) наименование органа;
2) место нахождения и юридический адрес;
3) режим работы;
4) номера телефонов для справок;
5) адрес официального сайта.
42. Фасад здания должен быть оборудован осветительными приборами, позволяющими посетителям ознакомиться с информационными табличками.
Помещения приема и выдачи документов должны предусматривать места для ожидания, информирования и приема Заявителей. В местах для информирования должен быть обеспечен доступ граждан для ознакомления с информацией не только в часы приема заявлений, но и в рабочее время, когда прием Заявителей не ведется.
43. Помещения приема и выдачи документов оборудуются стендами (стойками), содержащими информацию о порядке предоставления муниципальных услуг. Помещение приема и выдачи документов может быть оборудовано информационным табло, предоставляющим информацию о порядке предоставления Муниципальной услуги, а также регулирующим поток электронной очереди. Информация на табло может выводиться в виде бегущей строки. Информационное табло размещается рядом с входом в помещение таким образом, чтобы обеспечить видимость максимально возможному количеству заинтересованных лиц.
44. В местах для ожидания устанавливаются стулья (кресельные секции, кресла) для Заявителей.
45. В помещении приема и выдачи документов выделяется место для оформления документов, предусматривающее столы (стойки) с бланками заявлений и канцелярскими принадлежностями.
46. Информация о фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника Администрации, МФЦ должна быть размещена на личной информационной табличке и на рабочем месте специалиста.
47. Для Заявителя, находящегося на приеме, должно быть предусмотрено место для раскладки документов.
48. В помещениях приема и выдачи документов размещается абонентский ящик, а также стенд по антикоррупционной тематике. Кроме того, в помещениях приема и выдачи документов могут распространяться иные материалы (брошюры, сборники) по антикоррупционной тематике.
49. Для людей с ограниченными возможностями должно быть предусмотрено:
1) возможность беспрепятственного входа в помещения и выхода из них;
2) содействие со стороны должностных лиц Администрации, МФЦ, при необходимости, инвалиду при входе в здание и выходе из него;
3) оборудование на прилегающих к зданию территориях мест для парковки автотранспортных средств инвалидов;
4) возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в здание, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью сотрудников Администрации, МФЦ;
5) возможность самостоятельного передвижения по объекту в целях доступа к месту предоставления услуги, а также с помощью должностных лиц, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменной кресла-коляски;
6) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
7) обеспечение допуска в здание собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
8) оказание должностными лицами Администрации, МФЦ иной необходимой инвалидам и маломобильным группам населения помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
Показатели доступности и качества муниципальной услуги
(возможность получения информации о ходе предоставления
муниципальной услуги, возможность получения муниципальной
услуги в электронной форме или в МФЦ)
50. Показателями доступности и качества Муниципальной услуги являются:
1) достоверность предоставляемой гражданам информации;
2) полнота информирования граждан;
3)наглядность форм предоставляемой информации об административных процедурах;
4) удобство и доступность получения информации Заявителями о порядке предоставления Муниципальной услуги;
5) соблюдение сроков исполнения отдельных административных процедур и предоставления Муниципальной услуги в целом;
6) соблюдение требований стандарта предоставления Муниципальной услуги;
7) отсутствие обоснованных жалоб на решения, действия (бездействие) должностных лиц Администрации, муниципальных служащих в ходе предоставления Муниципальной услуги;
8) полнота и актуальность информации о порядке предоставления Муниципальной услуги.
51. Максимальное время ожидания в очереди при личной подаче заявления о предоставлении Муниципальной услуги составляет не более 15 минут.
52. Срок ожидания в очереди при получении результата предоставления Муниципальной услуги не должен превышать 15 минут.
Иные требования, в том числе учитывающие особенности
организации предоставления муниципальной услуги по принципу
"одного окна" на базе МФЦ и в электронной форме
53. Предоставление Муниципальной услуги на базе МФЦ по принципу "одного окна" осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимодействии, заключенным между Администрацией и МФЦ. При предоставлении Муниципальной услуги сотрудниками МФЦ исполняются административные процедуры приема и регистрации заявления и документов, представленных Заявителем.
54. Муниципальная услуга посредством подачи комплексного запроса на оказания двух и более услуг при однократном обращении Заявителя в МФЦ не предоставляется.
55. Заявители имеют возможность получения Муниципальной услуги в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области в части:
1) получения информации о порядке предоставления Муниципальной услуги;
2) ознакомления с формами заявлений и иных документов, необходимых для получения Муниципальной услуги, обеспечения доступа к ним для копирования и заполнения в электронном виде;
3) направления запроса и документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги;
4) осуществления мониторинга хода предоставления Муниципальной услуги.
III. Состав, последовательность, действующие и планируемые
сроки выполнения административных процедур (действий),
требования к порядку их выполнения, в том числе особенности
выполнения административных процедур
(действий) в электронной форме
Описание последовательности действий при
осуществлении муниципальной услуги.
56. Предоставление Муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация уведомления с комплектом соответствующих документов;
2) рассмотрение, проверка уведомления и приложенных к нему документов, направление межведомственных запросов;
3) размещение уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, уведомление о таком размещении органа регионального государственного строительного надзора либо подготовка проекта письма об отказе в размещении уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и приложенных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
Блок-схема предоставления муниципальной услуги
57. Блок-схема последовательности действий при предоставлении Муниципальной услуги представлена в приложении 3 к настоящему Административному регламенту.
Порядок осуществления отдельных административных
процедур в электронной форме, в том числе с использованием
Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций),
Портала государственных и муниципальных услуг Тульской области
58. Информация о правилах предоставления Муниципальной услуги предоставляется по обращениям Заявителей, а также размещена на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области.
59. Предоставление Муниципальной услуги в соответствии с настоящим Административным регламентом обеспечивается при обращении:
1) лично или через своего законного представителя;
2) по почте (в том числе электронной);
3) через МФЦ.
60. Сведения о Муниципальной услуге размещаются на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) в порядке, установленном Правилами размещения в федеральных государственных информационных системах "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений о государственных и муниципальных услугах (функциях)", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861.
Прием и регистрация уведомления с
комплектом соответствующих документов
61. Основанием для начала административной процедуры предоставления Муниципальной услуги является поступление уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства или уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства, а также документов, необходимых для предоставления Муниципальной услуги.
62. Специалист, ответственный за выполнение административной процедуры:
1) устанавливает личность заявителя (законного представителя), проверяя документ, удостоверяющий личность.
2) проводит проверку представленного уведомления и документов на предмет соответствия их требованиям пункта 26 настоящего Административного регламента.
3) регистрирует уведомление и документы в соответствии с правилами регистрации входящей корреспонденции в базе данных АСЭД.
63. Прием и регистрация уведомления и документов, представленных Заявителем, в МФЦ осуществляются в соответствии с Соглашением о взаимодействии между Администрацией и МФЦ.
64. В день регистрации уведомления специалист, ответственный за выполнение административной процедуры, передает его в соответствии с существующими правилами документооборота главе администрации МО Белевский район. Глава администрации МО Белевский район не позднее следующего рабочего дня со дня получения уведомления в соответствии с существующими правилами документооборота дает поручение о рассмотрении представленных документов начальнику сектора строительства и архитектуры.
65. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 1 (один) рабочий день со дня поступления уведомления.
66. Результатом административной процедуры является регистрация уведомления и представленных документов.
Рассмотрение, проверка уведомления и приложенных к нему
документов, направление межведомственных запросов
67. Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированное уведомление и документы, необходимые для оказания Муниципальной услуги, которые передаются в течение 1 (одного) рабочего дня после регистрации специалисту, ответственному за предоставление Муниципальной услуги.
68. Ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры в день получения уведомления и комплекта документов проверяет их соответствие требованиям пункта 26 настоящего Административного регламента.
69. В случае несоответствия поданного уведомления требованиям пункта 37 настоящего Административного регламента ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты получения уведомления обеспечивает направление Заявителю письма об отказе в приеме документов к рассмотрению с указанием причин такого отказа.
70. При получении уведомления ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации уведомления проводит проверку наличия документов согласно пункту 26 настоящего Административного регламента, необходимых для предоставления Муниципальной услуги.
71. В случае непредставления Заявителем документов, указанных в пункте подпункте 2-3 пункта 26 настоящего Административного регламента, ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня регистрации уведомления запрашивает документы у Заявителя.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В пункте 26 настоящего Административного регламента подпункты 2-3 отсутствуют
72. В случае непредставления Заявителем документов, указанных в пункте 31 настоящего Административного регламента, специалист ответственный за оказание Муниципальной услуги направляет межведомственные запросы.
73. Полученные по каналам межведомственного взаимодействия сведения фиксируются в день получения данных дополнительно к документам, поданным заявителем.
74. В случае если по результатам запроса ответственного исполнителя сектора строительства и архитектуры Заявитель не представил документы, указанные в подпунктах 2-3 пункта 26 настоящего Административного регламента, а также в случае выявления иных оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги согласно пункту 37 настоящего Административного регламента, ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры обеспечивает подготовку проекта письма об отказе в размещении уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства с указанием причин такого отказа.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В пункте 26 настоящего Административного регламента подпункты 2-3 отсутствуют
75. В случае если по результатам проверки, выполненной ответственным исполнителем сектора строительства и архитектуры, основания для отказа в предоставлении Муниципальной услуги согласно пункту 37 настоящего Административного регламента не выявлены, ответственный исполнитель обеспечивает размещение уведомления и прилагаемые документы в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также обеспечивает подготовку и направление уведомления в орган регионального государственного строительного надзора.
76. Результатом административной процедуры является:
1) подтверждение соответствия документов установленным требованиям настоящего Административного регламента;
2) подготовка проекта письма об отказе в размещении уведомления с указанием причин такого отказа.
77. Максимальный срок выполнения административной процедуры - 3(три) рабочих дня со дня регистрации уведомления.
Размещение уведомлений и документов в информационной
системе обеспечения градостроительной деятельности, уведомление
о таком размещении орган регионального государственного строительного
надзора либо подготовка проекта письма об отказе в размещении
уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства
и приложенных документов в информационной системе
обеспечения градостроительной деятельности.
78. Юридическим фактом для начала исполнения административной процедуры является размещение уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и приложенных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
79. В течение 5 (пять) рабочих дней со дня поступления уведомления ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры обеспечивает размещение уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства и приложенных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности с заполнением необходимой атрибутивной информации в электронном виде.
80. Не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем размещения уведомления, приложенных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры обеспечивает направление уведомления в орган регионального государственного строительного надзора о таком размещении.
81. Уведомление в адрес орган регионального государственного строительного надзора оформляется письмом Администрации. Подготовка проекта такого письма обеспечивается ответственным исполнителем сектора строительства и архитектуры в двух экземплярах, после чего оба экземпляра письма передаются на согласование начальнику сектора строительства и архитектуры, затем для подписания главе Администрации.
82. Письмо в адрес органа регионального государственного строительного надзора регистрируется в установленном порядке, экземпляр с визами ответственного исполнителя и начальника сектора строительства и архитектуры подлежит хранению в секторе в порядке, в установленном для архивного хранения соответствующих документов.
Сканированная копия письма в день его регистрации направляется на адрес официальной электронной почты органа регионального государственного строительного надзора.
83. В случае непредставления Заявителем документов, указанных в подпунктах 2-3 пункта 26 настоящего Административного регламента, мероприятия по размещению уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства ответственным исполнителем сектора строительства и архитектуры не проводятся.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В пункте 26 настоящего Административного регламента подпункты 2-3 отсутствуют
84. В этом случае ответственный исполнитель сектора строительства и архитектуры подготавливает проект письма об отказе в размещении уведомления в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности с указанием причин такого отказа.
85. Проект письма об отказе в размещении уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности подготавливается ответственным исполнителем исполнитель сектора строительства и архитектуры в двух экземплярах, передается на согласование начальнику сектора строительства и архитектуры либо лицу, исполняющему его обязанности, а затем на подписание главе Администрации.
86. Письмо регистрируется в Администрации в общем порядке исходящей корреспонденции и направляется в адрес Заявителя способом, который был избран им при направлении уведомления.
87. Письмо об отказе в размещении уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства регистрируется в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в установленном порядке.
88. Первый экземпляр письма об отказе в размещении уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности подлежит выдаче (направлению) Заявителю, второй (с комплектом прилагаемых документов) - хранению в секторе строительства и архитектуры в порядке, установленном для архивного хранения соответствующих документов.
89. Результатом выполнения административной процедуры является:
1) размещение документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности с уведомлением органа регионального государственного строительного надзора;
2) регистрация письма об отказе в размещении уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и приложенных документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.
90. Максимальное время, затраченное на административную процедуру, не должно превышать 7 (семь) рабочих дней со дня регистрации уведомления.
IV. Порядок и формы контроля исполнения Административного
регламента за предоставлением муниципальной услуги
Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением
и исполнением ответственными должностными лицами положений
Административного регламента и иных нормативных правовых актов,
устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги
91. Текущий контроль за предоставлением Муниципальной услуги осуществляет глава Администрации.
92. Текущий контроль за соблюдением и исполнением Административного регламента и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Тульской области осуществляет руководитель структурного подразделения Администрации, ответственный за предоставление Муниципальной услуги.
93. Перечень должностных лиц, осуществляющих текущий контроль, устанавливается актами (приказами) Администрации.
94. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается главой Администрации.
Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых
проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги
95. Контроль за полнотой и качеством предоставления Муниципальной услуги осуществляется в формах:
1) проведения плановых, внеплановых проверок;
2) проведения внеплановых проверок.
96. В целях осуществления контроля за полнотой и качеством предоставления Муниципальной услуги проводятся плановые и внеплановые проверки.
97. Порядок и периодичность осуществления плановых проверок устанавливаются планом работы Администрации. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением Муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельный вопрос, связанный с предоставлением Муниципальной услуги (тематические проверки). Проверка также может проводиться по конкретной жалобе Заявителя.
98. Внеплановые проверки проводятся в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений Административного регламента, а также в случае получения жалоб Заявителей на действия (бездействие) должностных лиц Администрации, ответственных за предоставление муниципальной услуги.
Ответственность муниципальных служащих органа
муниципальной власти и иных должностных лиц за решения
и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые)
в ходе предоставления муниципальной услуги
99. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений соблюдения положений настоящего Административного регламента виновные должностные лица Администрации несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые в ходе предоставления Муниципальной услуги.
100. Ответственность должностных лиц Администрации закрепляется в должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Положения, характеризующие требования к порядку и формам
контроля над предоставлением муниципальной услуги, в том числе
со стороны заявителей, их объединений и организаций
101. Контроль за предоставлением Муниципальной услуги, в том числе со стороны Заявителей, их объединений и организаций, осуществляется посредством открытости деятельности Администрации при предоставлении Муниципальной услуги, получения гражданами, их объединениями и организациями актуальной, полной и достоверной информации о порядке предоставления Муниципальной услуги и обеспечения возможности досудебного (внесудебного) рассмотрения жалоб.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования
решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего
муниципальную услугу, многофункционального центра, а также
их должностных лиц, муниципальных служащих, работников
Информация для заинтересованных лиц об их праве
на досудебное (внесудебное) обжалование действий
(бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных)
в ходе предоставления муниципальной услуги
102. При предоставлении муниципальной услуги заявитель и иные заинтересованные лица имеют право подать жалобу на действие (бездействие) и (или) решение Администрации, должностных лиц Администрации, осуществляемое или принятое в ходе предоставления муниципальной услуги (далее - жалоба).
Орган, предоставляющий муниципальную услугу,
а также их должностные лица, муниципальные служащие,
работники и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные
лица, которым может быть направлена жалоба
103. Уполномоченным органом на рассмотрение жалоб является Администрация.
104. Жалоба на решения и действия (бездействие) Администрации, муниципального служащего, должностного лица Администрации при предоставлении муниципальной услуги подается главе администрации муниципального образования Белевский район.
105. Жалоба на решения и действия (бездействие) Администрации, муниципального служащего, должностного лица Администрации может быть подана через МФЦ.
106. Жалоба на решения и действия (бездействие) работника МФЦ подается руководителю МФЦ. Жалоба на решения и действия (бездействие) МФЦ подается учредителю МФЦ или уполномоченному в соответствии с действующим законодательством должностному лицу.
Способы информирования заявителей о порядке
подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием
Единого портала государственных и муниципальных услуг, Портала
государственных и муниципальных услуг Тульской области.
107. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы размещается на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на Едином портале государственных и муниципальных услуг, Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области, а также предоставляется непосредственно должностными лицами Администрации по телефону, почте, электронной почте, по адресу, указанному заявителем.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок
досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий
(бездействия) органа, предоставляющего муниципальную
услугу, а также его должностных лиц
108. Порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц регулируется следующими нормативными правовыми актами:
1) Федеральным законом от 27 июля 2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
2) Федеральным законом от 26 июля 2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
3) Постановлением правительства Тульской области от 31.10.2012 N 621 "О Порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Тульской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Тульской области, а также на решения и действия (бездействие) многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, работников многофункциональных центров";
109. Информация, указанная в данном разделе, подлежит обязательному размещению на Едином портале государственных и муниципальных услуг, Портале государственных и муниципальных услуг Тульской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.