Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу Министерства финансов
Чеченской Республики
от 15 марта 2021 г. N 73
Положение
о Контрольной комиссии Министерства финансов Чеченской Республики по рассмотрению результатов деятельности по внутреннему государственному финансовому контролю
1. Общие положения
1.1. Положение о Контрольной комиссии Министерства финансов Чеченской Республики по рассмотрению результатов деятельности по внутреннему государственному финансовому контролю (далее - Положение, Комиссия) разработано в целях установления общих правил, требований и процедур организации и осуществления деятельности Комиссии по рассмотрению результатов контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере и выработки предложений для заместителя министра финансов Чеченской Республики - директора контрольно-ревизионного департамента Министерства финансов Чеченской Республики (директор, Департамент) о принятии решений о реализации результатов контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере, а также по результатам рассмотрения жалоб на представления, предписания Министерства финансов Чеченской Республики.
1.2. Действия настоящего Положения не распространяются на рассмотрение актов проверок (ревизий), а также иных документов (материалов), содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
1.3. Настоящее Положение определяет:
задачи и функции Комиссии;
состав Комиссии и порядок ее формирования;
порядок работы Комиссии.
1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, Положением о Министерстве финансов Чеченской Республики, приказами Министерства финансов Чеченской Республики, а также настоящим Положением.
1.5. Информационное обеспечение деятельности Комиссии в части направления документов (материалов) для рассмотрения на заседании Комиссии осуществляет отдел государственного финансового контроля и анализа Департамента (далее - уполномоченный отдел) при участии структурных подразделений Департамента, ответственных за организацию осуществления контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере.
1.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет уполномоченный отдел.
2. Задачи и функции Комиссии
2.1. Основными задачами Комиссии являются объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение результатов контрольных мероприятий, проводимых Департаментом в рамках полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, и поступивших жалоб на представления, предписания Министерства финансов Чеченской Республики.
2.2. Для выполнения возложенных задач Комиссия выполняет следующие функции:
рассмотрение актов проверок (ревизий), а также иных документов (материалов), отражающих результаты контрольных мероприятий и финансово-бюджетной сфере;
выработка предложений о реализации результатов контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере для принятия решения директором Департамента;
рассмотрение жалоб на представления, предписания Министерства финансов Чеченской Республики.
2.3. Комиссия вырабатывает следующие предложения:
о направлении предписания и (или) представления объекту контроля и (или) наличии оснований для направления уведомления о применении бюджетных мер принуждения;
об отсутствии оснований для направления предписания, представления и уведомления о применении бюджетных мер принуждения;
о назначении проведения внеплановой выездной проверки (ревизии), в том числе при представлении объектом контроля письменных возражений, а также дополнительных информации, документов и материалов, относящихся к проверяемому периоду, влияющих на выводы, сделанные по результатам проверки (ревизии);
об удовлетворении жалобы полностью или в части, либо оставлении жалобы без удовлетворения.
3. Состав Комиссии и порядок ее формирования
3.1. Комиссия формируется в составе заместителя директора Департамента, руководителей структурных подразделений Департамента, сотрудника уполномоченного отдела и заместителя директора административно-правового департамента Министерства финансов Чеченской Республики.
3.2. Персональный состав Комиссии утверждается приказом Министерства финансов Чеченской Республики.
3.3. Председатель Комиссии ведет заседание, обеспечивает коллегиальность в обсуждении и выработке предложений в установленной сфере деятельности Комиссии, а также принимает решение о приглашении на заседание лиц, не являющихся членами Комиссии.
3.4. Заместитель председателя Комиссии в отсутствие председателя Комиссии осуществляет его полномочия.
3.5. При отсутствии председателя Комиссии и заместителя председателя Комиссии председательствует и проводит заседание член Комиссии, назначаемый по решению председателя Комиссии.
Лицо, исполняющее обязанности руководителя структурного подразделения Департамента - члена Комиссии, в период его отсутствия осуществляет его полномочия в соответствии с Положением.
3.6. В отсутствие секретаря Комиссии (лица, его замещающего) его обязанности исполняет иной сотрудник уполномоченного отдела по поручению руководителя уполномоченного отдела, о чем объявляется им на заседании Комиссии с просьбой о занесении указанного назначения в протокол заседания Комиссии.
3.7. Основной формой деятельности Комиссии является заседание.
3.8. Текущую работу Комиссии обеспечивает секретарь Комиссии.
3.9. Председатель, заместитель председателя и члены Комиссии либо лица, их замещающие, обязаны лично участвовать в заседаниях Комиссии и голосовать по обсуждаемым вопросам.
4. Порядок подготовки материалов к заседанию Комиссии
4.1. Со дня подписания акта проверки (ревизии) руководитель структурного подразделения Департамента, ответственный за организацию осуществления контрольного мероприятия в финансово-бюджетной сфере, направляет в уполномоченный отдел:
на следующий рабочий день - акт проверки (ревизии);
не позднее двадцатого рабочего дня:
а) подписанный им отчет о результатах контрольного мероприятия, составленный по форме, предусмотренной приложением N 12 к Ведомственному стандарту осуществления Министерством финансов Чеченской Республики полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю, утвержденному приказом Министерства финансов Чеченской Республики от 9 марта 2021 года, а также описание нарушений, выявленных и результате проведения контрольного мероприятия;
б) проекты представлений, предписаний, уведомлений о применении бюджетных мер принуждения и иные документы, формируемые по результатам контрольного мероприятия.
4.2. В случае поступления возражений от объекта контроля: после даты поступления в уполномоченный отдел документов, перечисленных в пункте 4.1 Положения, возражения с приложением письменного заключения об их обоснованности направляются руководителем структурного подразделения Департамента, ответственным за организацию осуществления контрольного мероприятия в финансово-бюджетной сфере, не позднее пяти рабочих дней до даты проведения заседания Комиссии в уполномоченный отдел.
4.3. Секретарь Комиссии не позднее следующего рабочего дня после получения уполномоченным отделом документов, перечисленных в пунктах 4.1, 4.2 Положения, направляет членам Комиссии представленные документы для рассмотрения.
4.4. Секретарь Комиссии на основании документов и информации, полученных в соответствии с пунктами 4.1, 4.2 Положения, подлежащих рассмотрению на соответствующем заседании Комиссии, формирует проект протокола заседания Комиссии.
4.5. Ответственность за полноту представления документов (материалов) по проведенному контрольному мероприятию и рассмотрению жалобы на представление, предписание Министерства финансов Чеченской Республики несет руководитель проверочной (ревизионной) группы.
4.6. Ответственность за своевременность представления документов (материалов) по проведенному контрольному мероприятию и рассмотрению жалоб несет руководитель структурного подразделения Департамента, ответственного за организацию осуществления соответствующего контрольного мероприятия в финансово-бюджетной сфере.
5. Порядок проведения заседания Комиссии
5.1. Комиссия проводит очередные и внеочередные заседания. Очередные заседания проводятся еженедельно. Внеочередные заседания проводятся по решению председателя Комиссии.
5.1.1. Результаты проведения контрольного мероприятия рассматриваются на заседании Комиссии не позднее сорокового дня после подписания акта проверки (ревизии), если директором Департамента не определен иной срок их рассмотрения Комиссией либо принято решение о рассмотрении результатов проверки (ревизии) без вынесения на заседание Комиссии. Указанное решение оформляется резолюцией директора Департамента на служебной записке, подготовленной руководителем структурного подразделения Департамента, ответственным за проведение соответствующей проверки (ревизии),
5.1.2. При отсутствии вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании Комиссии, очередное заседание Комиссии не проводится.
5.2. В заседаниях Комиссии участвуют председатель, заместитель председателя, члены, секретарь Комиссии, а также по решению председателя Комиссии и иные приглашенные лица, не являющиеся членами Комиссии.
5.3. В целях обеспечения оперативного и эффективного обсуждения и решения вопросов на заседании Комиссии устанавливается следующий регламент: время для доклада - до 10 минут, для выступлений в прениях - до 15 минут. В необходимых случаях председатель Комиссии на заседании может изменять время, отведенное для выступлений.
5.4. При наличии расхождений между актом проверки (ревизии) и отчетом о результатах контрольного мероприятия в части выявленных нарушений
руководитель структурного подразделения Департамента, ответственный за организацию осуществления контрольного мероприятия в финансово-бюджетной сфере, докладывает на заседании Комиссии причины каждого из таких расхождений.
5.5. Председатель, заместитель председателя и члены Комиссии имеют право задавать вопросы в ходе заседания докладчику (выступающим), вносить замечания и предложения по существу обсуждаемых вопросов.
5.6. Решения по предложениям, перечисленным в пункте 2.3 Положения, о включении в протокол заседания Комиссии принимаются большинством голосов председателя, заместителя председателя и членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
5.7. Секретарь Комиссии и приглашенные лица, не являющиеся членами Комиссии, права голоса не имеют.
6. Оформление решений заседания Комиссии
6.1. Результаты заседания Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии.
6.2. Протокол оформляется секретарем Комиссии в течение двух рабочих дней после даты заседания Комиссии.
6.3. Протокол подписывается председательствующим и секретарем Комиссии после оформления протокола заседания Комиссии и его согласования руководителем уполномоченного отдела и руководителем Структурного подразделения Департамента, ответственного за организацию осуществления соответствующего контрольного мероприятия в финансово-бюджетной сфере, результаты которого были рассмотрены на заседании Комиссии.
6.4. Протокол направляется директору Департамента для принятия решения о реализации результатов контрольного мероприятия.
6.5. Решение директора Департамента направляется руководителю структурного подразделения Департамента, ответственному за организацию осуществления контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере, для организации исполнения.
6.6. Хранение протоколов заседаний Комиссии и иных материалов, связанных с деятельностью Комиссии, обеспечивает секретарь Комиссии.
6.7. В случае необходимости члены Комиссии могут ознакомиться с протоколами в уполномоченном отделе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.