Определение Верховного Суда РФ от 7 июня 2021 г. N 301-ЭС21-8000 по делу N А11-8139/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости "Барвиха" (ответчик) на решение Арбитражного суда Владимирской области от 18.08.2020 по делу N А11-8139/2019, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.03.2021 по тому же делу по иску публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" к садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости "Барвиха", садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости "Финская Деревня" об обязании письменно согласовать мероприятия для технологического присоединения объекта заявителя гражданки Польщиковой Натальи Николаевны по договору технологического присоединения, обязании не чинить препятствий в технологическом присоединении объекта заявителя к электрическим сетям и допустить сотрудников истца на территорию ответчиков для исполнения договора технологического присоединения (с учетом уточнения иска), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Польщиковой Натальи Николаевны,
установил:
решением Арбитражного суда Владимирской области от 18.08.2020, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 01.12.2020 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.03.2021, иск удовлетворен, определен вариант исполнения договора технологического присоединения объекта третьего лица.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить в связи с существенными нарушениями норм материального и процессуального права.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Удовлетворяя иск, суды руководствовались Федеральным законом от 06.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об отсутствии у ответчиков оснований для препятствования сетевой компании в выполнении мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств в отсутствие иных технических возможностей электроснабжения земельного участка третьего лица, расположенного на территории первого ответчика.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату Федерального закона следует читать как "от 26.03.2003"
Разрешая спор, суды указали, что в условиях немотивированного отказа ответчиков в содействии истцу при осуществлении мероприятий по технологическому присоединению, удовлетворение иска не препятствуют ответчикам в защите своих прав и установленных законом интересов, не лишает их права предлагать для согласования устраивающие обе стороны спора варианты строительства линии электропередачи.
Кассационная жалоба не содержит доводов, которые бы не были исследованы судами первой и апелляционной инстанций и проверены судом округа и не получили соответствующей оценки каждой инстанцией в пределах ее компетенции, ввиду чего повторное заявление тех же доводов не образует предусмотренных законом оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости "Барвиха" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 7 июня 2021 г. N 301-ЭС21-8000 по делу N А11-8139/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.07.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6542/20
23.03.2021 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-741/2021
01.12.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6542/20
18.08.2020 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-8139/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Владимирской области N А11-8139/19