Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 16. Права и обязанности участника закупки
1. Заявку на участие в открытых конкурентных закупках вправе подать любой потенциальный поставщик (подрядчик, исполнитель).
2. В закрытых конкурентных закупках вправе принимать участие только те поставщики (исполнители, подрядчики), которые приглашены персонально.
3. Участник закупки имеет право:
- получать от Заказчика исчерпывающую информацию по условиям и порядку проведения конкурентных закупок (за исключением информации, носящей конфиденциальный характер или составляющей коммерческую тайну);
- изменять, дополнять или отзывать свою заявку до истечения срока подачи, если иное прямо не оговорено в документации о конкурентной закупке;
- обращаться к Заказчику с вопросами о разъяснении документации о закупке;
- получать от Заказчика информацию о причинах отклонения и/или проигрыша своей заявки;
- претендовать на заключение договора с Заказчиком, либо на реализацию иного права, возникающего в результате его выбора победителем закупки;
- иные права и обязанности, предусмотренные законом или Положением.
4. Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с Положением.
5. Участниками закупки могут быть правоспособные граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, или юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в установленном законом порядке, а для видов деятельности, требующих в соответствии с законодательством РФ специальных разрешений (лицензий) - все участники закупки должны иметь такие разрешения (лицензии).
6. Участниками закупки могут быть также несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, указанным выше и установленным Заказчиком в документации о закупке в соответствии с Положением.
При этом такие участники закупок должны иметь соглашение между собой (иной документ), соответствующее нормам Гражданского кодекса РФ, в котором определены права и обязанности сторон. В соглашении должна быть установлена солидарная ответственность по обязательствам, связанным с участием в закупках, заключением и последующем исполнением договора.
7. Участник закупки должен составлять заявку по форме, установленной Заказчиком. Из текста заявки должно ясно следовать, что ее подача является принятием (акцептом) всех условий Заказчика, в том числе согласием исполнять обязанности участника закупки.
8. При осуществлении конкурентной закупки Заказчиком могут быть установлены следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара (выполнение работы, оказание услуги);
2) непроведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
3) неприостановление деятельности участника закупки в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях, на дату подачи заявки на участие в закупке;
4) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год, размер которых превышает 25 (двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;
5) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
участник закупки - юридическое лицо, которое в течение 2 (двух) лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
6) обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением договора Заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения договоров на создание произведений литературы или искусства;
7) отсутствие между участником закупки и Заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых директор, член комиссии специалист или по закупкам состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц.
Под выгодоприобретателями для целей Положения понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем 10 (десятью) процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей 10 (десять) процентов в уставном капитале хозяйственного общества;
8) участник закупки не является офшорной компанией.
9. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
10. Информация об установленных требованиях указывается Заказчиком в извещении об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке.
11. Обязанность подтверждать соответствие требованиям, предусмотренным п. 8 и п. 9 настоящей статьи Положения, может быть возложена Заказчиком на участников закупок в документации о конкурентной закупке.
12. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о конкурентной закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
13. Отстранение участника закупки от участия в конкурентной закупки или отказ от заключения договора с победителем конкурентной закупки осуществляется в любой момент до заключения договора, если Заказчик или Комиссия обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в п. 8 настоящей статьи Положения (при наличии таких требований в документации конкурентной закупки), или участник закупки предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
14. В случае отказа Заказчика от заключения договора с победителем конкурентной закупки по основаниям, предусмотренным п. 13 настоящей статьи Положения, Заказчик составляет и размещает в ЕИС протокол об отказе от заключения договора, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым Заказчик отказывается заключить договор, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. При этом Заказчик вправе заключить договор с иным участником закупки, который предложил такую же, как и победитель данной закупки, цену договора или предложение о цене договора которого содержит лучшие по цене договора условия, которые следуют после условий, предложенных победителем в порядке, установленном для заключения договора в случае уклонения победителя закупки от заключения договора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.