Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
Правительства Тверской области
от 15.06.2021 N 341-пп
"Приложение 1
к постановлению
Правительства Тверской области
от 14.12.2017 N 429-пп"
Порядок
принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, пострадавшем в результате возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 16 закона Тверской области от 28.06.2013 N 43-ЗО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области" (далее - закон Тверской области) и определяет процедуру принятия Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области (далее - региональный оператор) решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее -авария).
2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
3. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, проведение которого необходимо для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и только в объеме, необходимом для ликвидации таких последствий.
4. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора (далее - средств регионального оператора). Объем средств, который региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме при возникновении аварии определяется в размере, установленном статьей 13 закона Тверской области.
5. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проводимых в соответствии с настоящим Порядком, определяется в соответствии со статьей 18 закона Тверской области.
6. В целях принятия решения о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, пострадавшем в результате аварии, орган местного самоуправления муниципального образования Тверской области, на территории которого возникла авария (далее - орган местного самоуправления), направляет региональному оператору почтовым отправлением или в электронной форме обращение о необходимости проведения капитального ремонта в указанном многоквартирном доме (далее - обращение) не позднее чем через 3 рабочих дня со дня возникновения аварии и введения режима чрезвычайной ситуации.
7. К обращению должны быть приложены следующие документы:
1) копия решения уполномоченного органа о признании ситуации аварийной и введении режима чрезвычайной ситуации межмуниципального и (или) регионального, муниципального, локального характера, принятого по результатам работы соответствующей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
2) документы, подтверждающие факт повреждения и (или) уничтожения конструктивных элементов и (или) систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома, возникших вследствие аварии;
3) дефектные ведомости и локальный сметный расчет по видам услуг и (или) работ в объемах, необходимых для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, составленные на основании акта комиссионного обследования многоквартирного дома:
управляющей организацией - в случае если собственниками помещений многоквартирного дома выбран и реализован способ управления многоквартирным домом, заверенный главой соответствующего муниципального образования;
органом местного самоуправления - в случае если многоквартирный дом находится в муниципальной собственности, и (или) при непосредственном способе управления многоквартирным домом, или если выбранный собственниками способ управления многоквартирным домом не реализован;
4) копия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме с указанием лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе подписывать соответствующие акты;
5) копия заключения специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, предусмотренного подпунктом "г" пункта 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом";
6) технический паспорт многоквартирного дома.
8. Региональный оператор рассматривает поступившее обращение в течение 3 рабочих дней со дня его регистрации и принимает одно из следующих решений:
1) решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в целях ликвидации последствий аварии в многоквартирном доме, которое содержит следующую информацию:
перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации;
2) решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в целях ликвидации последствий аварии в многоквартирном доме с указанием причин такого отказа.
Решения, указанные в подпунктах 1, 2 настоящего пункта, принимаются региональным оператором в форме приказа (далее - приказ).
Региональный оператор в течение 2 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения уведомляет орган местного самоуправления по телефону о принятом решении и посредством отправления на адрес электронной почты, указанный на официальном сайте органа местного самоуправления, сообщения с приложением копии приказа.
Приказ публикуется на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения.
9. Основаниями для принятия решения об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в целях ликвидации последствий аварии в многоквартирном доме являются:
1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 7 настоящего Порядка;
2) отсутствие работ и (или) услуг, предусмотренных в дефектных ведомостях, указанных в подпункте 3 пункта 7 настоящего Порядка, в перечне видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, установленном статьей 18 закона Тверской области;
3) превышение стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных в дефектных ведомостях, указанных в подпункте 3 пункта 7 настоящего Порядка, предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленной постановлением Правительства Тверской области;
4) недостаточность средств регионального оператора для выполнения работ, предусмотренных в целях ликвидации последствий аварии в многоквартирном доме.
10. В случае недостаточности средств регионального оператора финансирование ликвидации последствий аварии в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Тверской области, органов местного самоуправления Тверской области.".
<< Назад |
Приложение 2 >> Приложение 2 |
|
Содержание Постановление Правительства Тверской области от 15 июня 2021 г. N 341-пп "О внесении изменений в постановление Правительства... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.