Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Департамента
торговли и услуг города Москвы
от 13 августа 2020 г. N 207
Регламент
взаимодействия структурных подразделений Департамента торговли и услуг города Москвы при предоставлении грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент взаимодействия структурных подразделений Департамента торговли и услуг города Москвы при предоставлении грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности (далее - Регламент) определяет порядок взаимодействия структурных подразделений Департамента торговли и услуг города Москвы (далее - Департамент) при приеме и проведении экспертизы заявок на получение гранта, принятии решений о предоставлении гранта, подписании договоров о предоставлении гранта, осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности (далее - претенденты) в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 мая 2020 г. N 574-ПП "Об утверждении Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности" (далее - постановление Правительства Москвы N 574-ПП).
1.2. Перечни документов, необходимых для предоставления грантов (далее - документы), утверждены постановлением Правительства Москвы N 574-ПП, приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы от 08 июня 2020 г. N 71-ПР "О мерах по реализации постановления Правительства Москвы от 13 мая 2020 г. N 574-ПП "Об утверждении Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности", совместным приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы, Департамента торговли и услуг города Москвы, Комитета по туризму города Москвы от 13 августа 2020 г. N 100-ПР/29/01-14-83/20 "Об утверждении Порядка рассмотрения заявок о предоставлении грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности" (далее - совместный приказ).
2. Прием и проведение экспертизы заявки на получение гранта, принятие решения о предоставлении гранта
2.1. Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента:
2.1.1. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявки, а в случае приостановления рассмотрения заявки - 7 рабочих дней:
2.1.1.1. Проверяет соответствие заявки (в том числе доработанной заявки) с приложенными документами установленным требованиям к заявке, включая требования к комплектности.
2.1.1.2. Направляет претенденту уведомление через Автоматизированную информационную систему города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (далее - АИС УИД) или на указанный в заявке электронный адрес о приеме заявки (в том числе доработанной в установленный срок) к рассмотрению, либо уведомление о приостановлении рассмотрения заявки с указанием выявленных нарушений и срока такого приостановления по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Регламенту.
2.1.1.3. При непредоставлении претендентом в установленный срок доработанной заявки направляет претенденту уведомление о возврате заявки по форме согласно приложению 3 к настоящему Регламенту через АИС УИД или на указанный в заявке электронный адрес.
2.1.1.4. Возвращает заявку, поданную в отношении здания, сооружения, помещения, не являющегося торговым центром (комплексом), в Департамент экономической политики и развития города Москвы без принятия к рассмотрению по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту через АИС УИД или систему электронного документооборота Правительства Москвы (далее - ЭДО).
2.1.2. В срок не позднее 1 рабочего дня после принятия заявки к рассмотрению направляет запросы сведений, необходимых для проведения экспертизы заявки, по формам, установленным совместным приказом, участникам межведомственного взаимодействия.
2.1.3. В срок не позднее 1 рабочего дня со дня получения информации по запросам, направленным согласно пункту 2.1.2 настоящего Регламента, направляет через ЭДО в Управление экономики, государственного заказа и городского имущества Департамента и Государственно-правовое управление Департамента копию заявки с комплектом документов в целях проведения экспертизы заявок и приложенных к ним документов, а также в целях осуществления анализа соответствия претендента и объектов недвижимости требованиям, установленным постановлением Правительства Москвы N 574-ПП, а также сведения, полученные в рамках межведомственного взаимодействия.
2.2. Государственно-правовое управление Департамента в течение 4 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.1.3 настоящего Регламента, проводит их экспертизу, по результатам которой готовит заключение о соответствии (несоответствии) претендента и объектов недвижимости установленным требованиям по вопросам в соответствии с формой согласно приложению 5 к настоящему Регламенту и направляет его через ЭДО в Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента.
2.3. Управление экономики, государственного заказа и городского имущества Департамента:
2.3.1. В течение 4 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.1.3 настоящего Регламента:
2.3.1.1. Проводит их экспертизу, по результатам которой готовит заключение о соответствии (несоответствии) претендента и объектов недвижимости установленным требованиям, в соответствии с формой согласно приложению 6 к настоящему Регламенту и направляет его через ЭДО в Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента.
2.3.1.2. При наличии внутренних противоречий в представленных документах, несоответствия сведений, содержащихся в представленных заявке и (или) документах, сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии с пунктом 2.1.3 настоящего Регламента, или ошибок в представленных в заявке расчетах, неполной информации об объектах недвижимости и (или) арендаторах (субарендаторах) направляет через ЭДО в Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента заключение о выявленных несоответствиях с указанием срока приостановления рассмотрения заявки на 20 календарных дней.
2.3.2. В срок не более 2 рабочих дней с момента получения от Управления развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента дополнительно запрашиваемых документов и сведений, указанных в пункте 2.4.6 настоящего Регламента, проводит их повторную экспертизу.
2.3.3. В случае, если по результатам проведения повторной экспертизы заявка удовлетворяет установленным требованиям, в срок не более 2 рабочих дней со дня завершения проведения повторной экспертизы, проводит расчет размера гранта и направляет через ЭДО в Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента заключение о соответствии претендента и объектов недвижимости установленным требованиям, в том числе с указанием размера гранта в соответствии с формой согласно приложению 6 к настоящему Регламенту.
2.3.4. В случае, если по результатам проведения повторной экспертизы заявка не удовлетворяет установленным требованиям, в день завершения проведения повторной экспертизы, направляет через ЭДО в Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента заключение о несоответствии претендента и объектов недвижимости установленным требованиям в соответствии с формой согласно приложению 6 к настоящему Регламенту.
2.4. Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента:
2.4.1. В течение 4 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 2.1.3 настоящего Регламента:
2.4.1.1. Проводит их экспертизу, по результатам которой готовит заключение о соответствии (несоответствии) претендента и объектов недвижимости установленным требованиям, в соответствии с формой согласно приложению 7 к настоящему Регламенту.
2.4.1.2. При наличии внутренних противоречий в представленных документах, несоответствия сведений, содержащихся в представленных заявке и (или) документах, сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии с пунктом 2.1.3 настоящего Регламента, неполной информации об объектах недвижимости и (или) арендаторах (субарендаторах) направляет претенденту через АИС УИД или на указанный в заявке электронный адрес уведомление о приостановлении рассмотрения заявки на 20 календарных дней и запрашивает у претендента дополнительные документы и сведения, предусмотренные пунктом 3.10 постановления Правительства Москвы N 574-ПП по форме согласно приложению 8 к настоящему Регламенту.
2.4.2. В срок не более 2 рабочих дней с момента получения от претендента дополнительно запрашиваемых документов и сведений, указанных в пункте 2.4.6 настоящего Регламента, проводит их повторную экспертизу.
2.4.3. В случае, если по результатам проведения повторной экспертизы заявка удовлетворяет установленным требованиям, готовит заключение о соответствии претендента и объектов недвижимости установленным требованиям в соответствии с формой согласно приложению 7 к настоящему Регламенту.
2.4.4. В случае, если по результатам проведения повторной экспертизы заявка не удовлетворяет установленным требованиям, готовит заключение о несоответствии претендента и объектов недвижимости установленным требованиям в соответствии с формой согласно приложению 7 к настоящему Регламенту.
2.4.5. В срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем получения заключений, указанных в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Регламента, при выявлении внутренних противоречий в представленных документах, несоответствия сведений, содержащихся в представленных заявке и (или) документах, сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия, или ошибок в представленных в заявке расчетах, неполной информации об объектах недвижимости и (или) арендаторах (субарендаторах) направляет претенденту через АИС УИД или на указанный в заявке электронный адрес уведомление о приостановлении рассмотрения заявки на 20 календарных дней и запрашивает у претендента дополнительные документы и сведения, предусмотренные пунктом 3.10 постановления Правительства Москвы N 574-ПП по форме согласно приложению 8 к настоящему Регламенту.
2.4.6. При предоставлении претендентом в установленный срок запрошенных дополнительных документов и сведений в соответствии с пунктом 2.4.5. настоящего Регламента направляет их через ЭДО в срок не позднее 1 рабочего дня после получения их от претендента в Управление экономики, государственного заказа и городского имущества Департамента для проведения повторной экспертизы в течение 2 рабочих дней.
2.4.7. При непредоставлении претендентом в установленный срок запрашиваемых дополнительных документов и сведений направляет претенденту через АИС УИД или на указанный в заявке электронный адрес уведомление о возврате заявки по форме согласно приложению 3 к настоящему Регламенту.
2.4.8. В срок не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем получения заключений, указанных в пунктах 2.2, 2.3 настоящего Регламента, при отсутствии внутренних противоречий в представленных документах, несоответствия сведений, содержащихся в представленных заявке и (или) документах, сведениям, полученным в порядке межведомственного взаимодействия, или ошибок в представленных в заявке расчетах, неполной информации об объектах недвижимости и (или) арендаторах (субарендаторах), а также в случае своевременного предоставления запрошенных дополнительных документов и сведений, готовит проект правового акта Департамента о предоставлении гранта с указанием его размера по форме согласно приложению 10 к настоящему Регламенту или об отказе в предоставлении гранта по форме согласно приложению 11 к настоящему Регламенту и представляет его для подписания руководителю Департамента.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо слов "приложению 10" и "приложению 11" следует читать "приложение 9" и "приложение 10" соответственно
2.4.9. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания принятого решения о предоставлении гранта или об отказе в его предоставлении:
2.4.9.1. Направляет претенденту через АИС УИД или на указанный в заявке электронный адрес, в Департамент экономической политики и развития города Москвы и в Департамент городского имущества города Москвы через АИС УИД или ЭДО уведомление о принятом решении по формам согласно приложениям 11, 12, 13, 14, 15 к настоящему Регламенту.
2.4.9.2. Размещает перечень юридических лиц и объектов недвижимости, в отношении которых было принято решение о предоставлении гранта, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на Инвестиционном портале города Москвы investmoscow.ru.
3. Подписание договора о предоставлении гранта
3.1. Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента:
3.1.1. В срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания распоряжения Департамента о предоставлении гранта:
3.1.1.1. Готовит проекты договоров о предоставлении гранта в 2-х экземплярах в соответствии с формой, утвержденной Департаментом экономической политики и развития города Москвы.
3.1.1.2. Направляет через ЭДО в Отдел службы "Одного окна" для выдачи представителю претендента проекты договоров о предоставлении гранта в 2-х экземплярах для подписания.
3.1.1.3. В случае технической возможности направляет претенденту через АИС УИД проекты договоров о предоставлении гранта в 2-х экземплярах для подписания.
3.1.2. При представлении в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения договора получателем гранта подписанных со своей стороны 2-х экземпляров договоров, направляет их на подписание первому заместителю руководителя Департамента - руководителю контрактной службы в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения.
3.1.3. Направляет через ЭДО в Отдел бухгалтерского учета и отчетности Департамента подписанные договоры о предоставлении гранта и распоряжение Департамента о предоставлении гранта.
3.1.4. При непредставлении в установленный пунктом 3.1.2 настоящего Регламента срок получателем гранта подписанных со своей стороны договоров готовит проект правового акта Департамента об отказе в предоставлении гранта и подписании договора по форме согласно приложению 16 к настоящему Регламенту и направляет получателю гранта через АИС УИД или на указанный в заявке электронный адрес и в Департамент экономической политики и развития города Москвы через АИС УИД или ЭДО уведомления об отказе в предоставлении гранта и подписании договора по формам согласно приложениям 17, 18 к настоящему Регламенту.
3.2. Отдел бухгалтерского учета и отчетности Департамента:
3.2.1. В срок не позднее 1 рабочего дня со дня поступления подписанных решений о предоставлении грантов формирует сведения о договоре в Автоматизированной системе управления городскими финансами (далее - АСУ ГФ).
3.2.2. В срок не позднее 4 рабочих дней со дня подписания сторонами договора посредством АСУ ГФ представляет в Департамент финансов города Москвы сведения о договоре, подписанные Департаментом с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, с приложением электронного образа договора.
3.2.3. Осуществляет необходимые мероприятия для перечисления денежных средств на счета получателей гранта.
3.3. Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента ведет реестр договоров и получателей грантов.
4. Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления грантов
4.1. Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента в срок не позднее 1 рабочего дня со дня поступления в Департамент от получателя гранта отчета о выполнении условий предоставления гранта направляет его через ЭДО в Сектор финансового контроля Департамента.
4.2. Сектор финансового контроля Департамента:
4.2.1. Осуществляет обязательную проверку соблюдения получателями грантов условий и порядка предоставления грантов, в том числе путем выборочного направления арендаторам (субарендаторам) запросов о выполнении получателем гранта условия предоставления гранта о снижении общей суммы платежей по договорам аренды (субаренды).
4.2.2. При выявлении нарушений условий предоставления гранта, недостоверности сведений, представленных получателем гранта в Департамент, составляет акт, в котором указывает выявленные нарушения и сроки их устранения, и направляет его в Управление инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента в день его подписания.
4.3. Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента направляет получателю гранта акт, указанный в пункте 4.2.2 настоящего Регламента, через АИС УИД или заказным письмом или на указанный в заявке электронный адрес в срок не позднее 7 рабочих дней со дня его подписания.
4.4. Управление развития инфраструктуры розничной торговли и услуг Департамента:
4.4.1. В случае, если от получателя гранта не поступила информация об устранении выявленных нарушений в сроки, указанные в акте, в срок не позднее 7 рабочих дней со дня истечения данных сроков, готовит проект распоряжения Департамента о возврате гранта (части гранта) в бюджет города Москвы и требование о возврате гранта, содержащее сумму, сроки, код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат гранта (части гранта), реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены средства.
4.4.2. Направляет получателю гранта через АИС УИД или заказным письмом или на указанный в заявке электронный адрес копию распоряжения Департамента о возврате гранта (части гранта) в бюджет города Москвы вместе с требованием о возврате гранта в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания распоряжения Департамента по форме согласно приложению 19 к настоящему Регламенту.
4.5. Отдел бухгалтерского учета и отчетности Департамента:
4.5.1. Осуществляет контроль за возвратом гранта (части гранта) получателем гранта в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения требования о возврате гранта.
4.5.2. При невозврате гранта (части гранта) в день истечения срока возврата гранта (части гранта) направляет соответствующую информацию первому заместителю руководителя Департамента - руководителю контрактной службы для подготовки поручения руководителя Департамента Государственно-правовому управлению о проведении работы по взысканию суммы гранта (части гранта), полученной с нарушением условий ее предоставления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.