Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Порядку размещения
нестационарных торговых
объектов на земельном участке,
находящемся в собственности
Жирновского муниципального района,
а также в отношении земельных участков
отнесенных к неразграниченной
государственной собственности,
расположенных на территории
сельских поселений Жирновского
муниципального района
Волгоградской области
Порядок
проведения аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта находящихся в собственности Жирновского муниципального района, а также в отношении земельных участков отнесенных к неразграниченной государственной собственности, расположенных на территории сельских поселений Жирновского муниципального района Волгоградской области
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок проведения аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящихся в собственности Жирновского муниципального района, а также в отношении земельных участков отнесенных к неразграниченной государственной собственности, расположенных на территории сельских поселений Жирновского муниципального района Волгоградской области (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 39.36 Земельного Кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Законом Волгоградской области от 27.10.2015 N 182-ОД "О торговой деятельности в Волгоградской области" и определяет процедуру организации и проведения торгов в форме открытого аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящихся в собственности Жирновского муниципального района, а также в отношении земельных участков отнесенных к неразграниченной государственной собственности, расположенных на территории сельских поселений Жирновского муниципального района Волгоградской области (далее именуется - Аукцион, Договор на размещение).
2. Проводимые в соответствии с настоящим Порядком Аукционы являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений.
3. Предмет Аукциона (лот) - цена Договора на размещение одного объекта нестационарной торговли в месте его размещения, определенном Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Жирновского муниципального района (далее именуется - Схема) и соответствующего условиям, определенным Схемой.
4. Участником Аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение Договора на размещение.
5. Организатором Аукциона является Уполномоченный орган, определенный пунктом 2.3 Порядка размещения нестационарных торговых объектов на земельном участке, находящихся в собственности Жирновского муниципального района, а также в отношении земельных участков отнесенных к неразграниченной государственной собственности, расположенных на территории сельских поселений Жирновского муниципального района Волгоградской области (далее именуются - нестационарные торговые объекты).
6. Для проведения Аукциона организатором Аукциона создается аукционная комиссия, которая осуществляет рассмотрение заявок на участие в Аукционе и отбор участников Аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в Аукционе, протокола Аукциона, протокола об отказе от заключения Договора на размещение, протокола об отстранении заявителя или участника Аукциона от участия в Аукционе.
7. Информация о проведении Аукциона размещается на официальном сайте Жирновского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в районной газете "Жирновские новости", на официальном сайте РФ www.torgi.gov.ru.
II. Организация и порядок проведения Аукциона
1. Извещение о проведении Аукциона размещается не менее, чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в Аукционе на официальном сайте Жирновского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и в районной газете "Жирновские новости".
2. В извещении о проведении Аукциона должны быть указаны следующие сведения:
1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора Аукциона;
2) номер места размещения нестационарного торгового объекта в Схеме, местоположение, площадь места размещения нестационарного торгового объекта, вид нестационарного торгового объекта и вид деятельности (специализация) нестационарного торгового объекта согласно Схеме;
3) начальная (минимальная) цена Договора на размещение (цена лота);
4) срок действия Договора на размещение;
5) срок, место и порядок предоставления документации об Аукционе, электронный адрес сайтов в сети "Интернет", на которых размещена документация об Аукционе;
6) требование о внесении задатка, а также размер задатка;
7) срок, в течение которого организатор Аукциона вправе отказаться от проведения Аукциона.
3. Организатор Аукциона разрабатывает и утверждает документацию об Аукционе.
Документация об Аукционе помимо информации и сведений, содержащихся в извещении о проведении Аукциона, должна содержать:
1) требования к содержанию, составу и форме заявки на участие в Аукционе, в том числе заявки, подаваемой в форме электронного документа, и инструкцию по ее заполнению;
2) форму, сроки и порядок оплаты по Договору на размещение;
3) порядок пересмотра цены Договора на размещение (цены лота) в сторону увеличения, а также указание на то, что цена заключенного Договора на размещение не может быть пересмотрена сторонами в сторону уменьшения;
4) порядок, место, дату начала и дату и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
5) требования к участникам Аукциона;
6) порядок и срок отзыва заявок на участие в Аукционе;
7) формы, порядок, даты начала и окончания предоставления участникам Аукциона разъяснений положений документации об Аукционе;
8) величину повышения начальной цены Договора на размещение ("шаг аукциона");
9) место, дату и время начала рассмотрения заявок на участие в Аукционе;
10) место, дату и время проведения Аукциона;
11) требование о внесении задатка, размер задатка, срок и порядок внесения задатка, реквизиты счета для перечисления задатка;
12) срок, в течение которого должен быть подписан проект Договора на размещение, составляющий не менее десяти дней со дня размещения на официальном сайте торгов протокола Аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в Аукционе в случае, если Аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в Аукционе либо признания участником Аукциона только одного заявителя;
13) указание на то, что при заключении и исполнении Договора на размещение изменение условий договора, указанных в документации об Аукционе, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается;
14) указание на то, что условия Аукциона, порядок и условия заключения Договора на размещение с участником Аукциона являются условиями публичной оферты, а подача заявки на участие в Аукционе является акцептом такой оферты.
4. К документации об Аукционе должен быть приложен проект Договора на размещение, который является неотъемлемой частью документации об Аукционе. В случае проведения Аукциона по нескольким лотам - проект Договора в отношении каждого лота.
5. Сведения, содержащиеся в документации об Аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении Аукциона.
6. Любое заинтересованное лицо вправе обратиться за разъяснениями положений документации об Аукционе к организатору торгов.
В течение пяти рабочих дней с даты поступления указанного запроса организатор Аукциона обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений документации об Аукционе, если указанный запрос поступил к нему не позднее, чем за семь рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
7. Организатор Аукциона по собственной инициативе или в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе принять решение о внесении изменений в документацию об Аукционе не позднее, чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в Аукционе. Изменение предмета Аукциона не допускается.
8. Для участия в Аукционе заинтересованное лицо (далее именуется - заявитель) подает заявку на участие в Аукционе.
Заявка на участие в Аукционе подается в срок и по форме, которая установлена документацией об Аукционе. Подача заявки на участие в Аукционе является акцептом оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
9. Заявка на участие в Аукционе должна содержать сведения и документы о заявителе, а также документы или копии документов, подтверждающие внесение задатка (платежное поручение, подтверждающее перечисление задатка).
К сведениям и документам о заявителе относятся:
1) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
2) полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении Аукциона выписка из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки (для юридических лиц), полученная не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении Аукциона выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенная копия такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения на официальном сайте торгов извещения о проведении Аукциона;
3) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее именуется - руководитель)). В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявка на участие в Аукционе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя и подписанную руководителем заявителя (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка на участие в Аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
4) копии учредительных документов заявителя (для юридических лиц);
5) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для заявителя заключение Договора на размещение, внесение задатка или обеспечение исполнения Договора на размещение являются крупной сделкой;
6) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
Непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктом 2 настоящего пункта Порядка, не является основанием для отказа в рассмотрении (принятии) или основанием для возврата заявки. В случае если заявителем не были представлены такие документы самостоятельно, указанные документы запрашиваются Уполномоченным органом в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия.
10. Заявитель вправе подать только одну заявку в отношении каждого предмета аукциона (лота).
11. Прием заявок на участие в Аукционе прекращается в указанный в извещении о проведении Аукциона день рассмотрения заявок на участие в Аукционе непосредственно перед началом рассмотрения заявок.
12. Каждая заявка на участие в Аукционе, поступившая в срок, указанный в извещении о проведении Аукциона, регистрируется организатором Аукциона. По требованию заявителя организатор Аукциона выдают расписку в получении такой заявки с указанием даты и времени ее получения.
13. Полученные после окончания установленного срока приема заявок на участие в Аукционе заявки не рассматриваются и в тот же день возвращаются соответствующим заявителям. В случае если было установлено требование о внесении задатка, организатор Аукциона обязан вернуть задаток указанным заявителям в течение пяти рабочих дней с даты подписания протокола Аукциона.
14. В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в Аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, Аукцион признается несостоявшимся. В случае если документацией об Аукционе предусмотрено два и более лота, Аукцион признается несостоявшимся только в отношении тех лотов, в отношении которых подана только одна заявка или не подано ни одной заявки.
15. Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в Аукционе на предмет соответствия требованиям, установленным документацией об Аукционе, и соответствия заявителей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к таким участникам.
Срок рассмотрения заявок на участие в Аукционе не может превышать десяти дней с даты окончания срока подачи заявок.
В случае установления факта подачи одним заявителем двух и более заявок на участие в Аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны, все заявки на участие в Аукционе такого заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому заявителю.
16. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в Аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в Аукционе заявителя и о признании заявителя участником Аукциона или об отказе в допуске такого заявителя к участию в Аукционе, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе.
Протокол ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии в день окончания рассмотрения заявок. Протокол должен содержать сведения о заявителях, решение о допуске заявителя к участию в Аукционе и признании его участником Аукциона или об отказе в допуске к участию в Аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений, которым не соответствует заявитель, положений документации об Аукционе, которым не соответствует его заявка на участие в Аукционе, положений такой заявки, не соответствующих требованиям документации об Аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в Аукционе размещается организатором Аукциона на официальном сайте Жирновского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Заявителям направляются уведомления о принятых аукционной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола. В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в Аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, в указанный протокол вносится информация о признании Аукциона несостоявшимся.
17. Организатор Аукциона обязан вернуть задаток заявителю, не допущенному к участию в Аукционе, в течение пяти рабочих дней с даты подписания протокола рассмотрения заявок.
В случае если принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе всех заявителей или о признании только одного заявителя участником Аукциона, Аукцион признается несостоявшимся.
18. Организатор Аукциона обязан обеспечить участникам Аукциона возможность принять участие в Аукционе непосредственно или через своих представителей.
Аукцион проводится организатором Аукциона в присутствии членов аукционной комиссии и участников Аукциона (их представителей).
Аукцион проводится путем повышения начальной (минимальной) цены Договора на размещение (цены лота), указанной в извещении о проведении Аукциона, на "шаг аукциона".
"Шаг аукциона" устанавливается в размере пяти процентов начальной (минимальной) цены Договора на размещение (цены лота), указанной в извещении о проведении Аукциона.
Аукционист выбирается из числа членов аукционной комиссии путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов.
Аукцион проводится в следующем порядке:
1) аукционная комиссия непосредственно перед началом проведения Аукциона регистрирует явившихся на Аукцион участников Аукциона (их представителей). В случае проведения Аукциона по нескольким лотам аукционная комиссия перед началом каждого лота регистрирует явившихся на Аукцион участников Аукциона, подавших заявки в отношении такого лота (их представителей). Участникам аукциона выдаются пронумерованные таблички (далее - таблички), которые они поднимают после оглашения аукционистом начального размера начальной платы по Договору на размещение, и каждого очередного размера платы по Договору на размещение, в случае если готовы заключить Договор на размещение в соответствии с этим размером платы;
2) аукцион начинается с объявления аукционистом начала проведения Аукциона (лота), номера лота (в случае проведения Аукциона по нескольким лотам), предмета Договора на размещение, начальной (минимальной) цены договора (лота), "шага аукциона";
3) после объявления очередного размера платы по Договору на размещение аукционист называет номер таблички участника аукциона, который первым ее поднял и указывает на этого участника аукциона;
4) затем аукционист объявляет следующий размер платы по Договору на размещение в соответствии с "шагом аукциона";
5) при отсутствии участников аукциона, готовых заключить Договор на размещение в соответствии с названной аукционистом ценой, аукционист повторяет этот размер платы по Договору на размещение 3 раза. Если после троекратного объявления размера платы по Договору на размещение ни один из участников аукциона не поднял табличку, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник, который первым поднял табличку на предыдущем шаге;
6) по завершение аукциона аукционист объявляет о заключении Договора на размещении, называет размер платы по Договору на размещение и номер таблички победителя аукциона.
19. Победителем Аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену Договора на размещение.
20. При проведении Аукциона организатор Аукциона в обязательном порядке ведет протокол Аукциона, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени проведения Аукциона, об участниках Аукциона, о начальной (минимальной) цене Договора на размещение (цене лота), последнем и предпоследнем предложениях о цене договора, наименовании и месте нахождения (для юридического лица), фамилии, об имени, отчестве, о месте жительства (для физического лица) победителя Аукциона и участника, который сделал предпоследнее предложение о цене договора. Протокол подписывается всеми присутствующими членами аукционной комиссии в день проведения Аукциона. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у организатора Аукциона.
Протокол Аукциона размещается организатором Аукциона на официальном сайте Жирновского муниципального района, на официальном сайте РФ www.torgi.gov.ru в течении одного рабочего дня со дня подписания данного протокола.
21. Организатор аукциона направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе два экземпляра подписанного проекта Договора на размещение. Не допускается заключение Договора на размещение ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.
22. В случае если Аукцион признан несостоявшимся по причине подачи единственной заявки на участие в Аукционе, либо признания участником Аукциона только одного заявителя, с лицом, подавшим единственную заявку на участие в Аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным документацией об Аукционе, а также с лицом, признанным единственным участником Аукциона, организатор Аукциона обязан заключить Договор на размещение на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в Аукционе и документацией об Аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении Аукциона.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.