Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
МО "Городское поселение
"Рабочий поселок Искателей"
от 17.06.2021 N 294
Порядок
внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и формы прилагаемых к ним документов в Администрацию муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей"
1. Общие положения
1.1. Настоящим Порядком устанавливаются единые требования к внесению в Администрацию МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" (далее - Администрация) проектов муниципальных правовых актов, перечню и формам прилагаемых к ним документов.
1.2. В данном Порядке используется понятие муниципального правового акта, установленное статьей 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Глава Администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Ненецкого автономного округа, Уставом муниципального образования "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", нормативными правовыми актами МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" издает постановления Администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ненецкого автономного округа, а также распоряжения Администрации по вопросам организации работы администрации.
1.3. Муниципальные правовые акты разрабатываются и принимаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ненецкого автономного округа, Уставом и муниципальными правовыми актами МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей".
1.4. Проект муниципального правового акта представляет собой черновой вариант соответствующего документа, как на бумажном, так и на электронном носителях. В правом верхнем углу проекта располагается слово "ПРОЕКТ".
1.5. Проекты муниципальных правовых актов Администрации готовятся специалистами Администрации, в ведении которых находятся соответствующие вопросы, а также субъектами правотворческой инициативы, установленными Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей" (далее - иные субъекты правотворческой инициативы), и передаются на согласование.
2. Требования, предъявляемые к проектам муниципальных правовых актов
2.1. Проекты муниципальных правовых актов излагаются на русском языке - государственном языке Российской Федерации.
2.2. В проектах муниципальных правовых актов не допускается употребление сложных фраз и грамматических конструкций, иностранных слов, а также устаревших и многозначных слов и выражений, образных сравнений, эпитетов, метафор.
2.3. Структура проектов муниципальных правовых актов должна быть логически обоснованной, отвечающей целям и задачам правового регулирования, а также обеспечивающей логическое развитие и правильное понимание муниципальных правовых актов.
2.4. Проект муниципального правового акта также должен отвечать следующим требованиям:
- издание муниципального правового акта в пределах компетенции администрации;
- наличие в акте предписаний, обеспечивающих согласованность этого акта с другими правовыми актами;
- единство терминологии.
2.5. В проектах муниципальных правовых актов не допускается содержание коррупционных факторов.
2.6. Проект муниципального правового акта должен содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование вида правового акта;
- заголовок, обозначающий предмет регулирования;
- наименование должности, фамилию и подпись главы администрации.
2.7. Муниципальный правовой акт может быть издан (принят) в форме:
- постановления Администрации, которым признается правовой акт по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;
- распоряжения Администрации, которым признается правовой акт по вопросам организации работы местной Администрации.
2.8. Структура проекта муниципального правового акта:
2.8.1. Постановление и распоряжение Администрации состоят из констатирующей и распорядительной части, а также включают в себя реквизиты, указанные в пункте 2.6 Порядка, и могут содержать приложения.
2.8.2. Констатирующая часть постановления и распоряжения Администрации - это обоснование необходимости принятия данного постановления и распоряжения, мотивы и цели издания правового акта, юридические обоснования. Если предписываемые действия не нуждаются в разъяснениях, констатирующая часть может отсутствовать.
2.8.3. Констатирующая и распорядительная части проектов постановления и распоряжений Администрации разделяются, текст распорядительной части начинается с новой строки.
2.8.4. Распорядительная часть муниципального правового акта содержит конкретные действия (предписания), которые излагаются в повелительной форме и оформляются в соответствии с настоящим Порядком.
2.8.5. Подпись проставляется в конце муниципального правового акта, после распорядительной части. Подпись содержит: должность лица, подписавшего документ, его фамилию (полностью), имя и отчество (инициалы), собственноручное изображение подписи.
2.8.6. Если в муниципальном правовом акте приводятся таблицы, графики, схемы, перечень мероприятий и т.п., то они оформляются в виде приложений, а соответствующие пункты акта должны иметь ссылки на эти приложения. Приложение является неотъемлемой частью правового акта.
2.9. Основные правила юридической техники:
2.9.1. Текст проекта муниципального правового акта должен быть точным, последовательным, исключающим возможность различного толкования. Употребление сокращений слов, кроме общепринятых, не допускается. Названия организаций приводятся в строгом соответствии с их официальным наименованием. В необходимых случаях в муниципальном правовом акте даются определения малоизвестных юридических, технических и других специальных терминов.
2.9.2. Заголовок муниципального правового акта пишется без кавычек, должен быть кратким и соответствовать содержанию документа. Заголовок начинается с предлога "О" или "Об" (о чем документ).
2.9.3. Констатирующая часть муниципального правового акта начинается словами: "В целях_", "В связи_", "В соответствии_", "На основании_", "Учитывая_" и др.
Если муниципальные правовые акты принимаются на основании документа вышестоящего органа либо муниципального правового акта, то в констатирующей части указывается название, дата, номер, заголовок документа. Текст в этом случае начинается словами "В соответствии_", "На основании_", "Во исполнение_", "В целях реализации_" и т.п.
При указании в констатирующей части нескольких правовых актов они располагаются в следующем порядке:
по убыванию юридической силы (Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, акты Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, законы Ненецкого автономного округа, акты высшего должностного лица Ненецкого автономного округа, акты МО "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей);
при равенстве юридической силы документы располагаются в порядке убывания дат их принятия.
2.9.4. Констатирующая часть в постановлениях Администрации оканчивается словом "постановляет", текст распорядительной части начинается с новой строки.
2.9.5. Основная часть текста проекта муниципального правового акта его распорядительной части может подразделяться на разделы, подразделы, пункты, подпункты, нумеруемые арабскими цифрами. Уровней рубрикации текста не должно быть более четырех.
Разделы имеют наименования, могут выделятся жирным шрифтом, выравниваются по центру, нумеруются арабскими цифрами с точкой, начиная с первого. Точка в конце наименования раздела не ставится.
Разделы располагаются в логической последовательности.
Подраздел имеет порядковый номер, обозначенный арабскими цифрами, и наименование. Обозначение подраздела печатается с прописной буквы с абзацного отступа. Наименование подраздела может печататься полужирным шрифтом.
Пункты начинаются с абзацного отступа с заглавной буквы и нумеруются арабскими цифрами с точкой. Номер пункта должен состоять из номера раздела и порядкового номера, разделенных точкой, например: 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.
Пункты размещаются по их значимости от наиболее существенных к второстепенным или в последовательности развития вопроса.
Подпункты начинаются с абзацного отступа с заглавной буквы и нумеруются арабскими цифрами с точкой. Номер подпункта состоит из номера пункта и порядкового номера, разделенных точками, например: 2.1.1 и т.д.
Распорядительная часть текста проекта, как правило, должна содержать:
- конкретные задания (поручения) исполнителям с указанием точных сроков их исполнения;
- при длительных сроках исполнения необходимо указать промежуточные (контрольные) сроки;
- наименование подразделения Администрации или муниципального предприятия (учреждения) - исполнителя задания. Фамилию руководителя указывать не следует.
Должностное лицо в качестве исполнителя может быть указано только в случае, если выполнение возлагается лично на него, поручение о контроле исполнения правового акта или его отдельных пунктов с указанием, на кого возложен контроль.
Заключительная часть текста проекта муниципального правового акта может содержать:
- переходные положения;
- указание о сроке вступления муниципального правового акта в силу, если такое указание необходимо;
- указание об отмене или изменении действующих правовых актов, если издаваемый акт отменяет или изменяет действующий.
При наличии в проекте правового акта положений о возложении обязанностей на лицо, не являющегося работником Администрации, в тексте после упоминания данного лица должны содержаться слова "(по согласованию)".
2.9.6. Если для развития, реализации, либо конкретизации положений муниципального правового акта необходимо принятие других правовых актов, в тексте предусматривается поручение подготовить проект соответствующего документа. Если с принятием муниципального правового акта необходимо внести изменения или дополнения в ранее принятые правовые акты, в конце документа в качестве самостоятельных пунктов излагается текст изменений и дополнений.
Если с принятием муниципального правового акта необходимо признать утратившим силу ранее принятые правовые акты, в конце документа в качестве самостоятельных пунктов излагаются соответствующие предписания.
2.9.7. В основном тексте муниципального правового акта должна быть сделана ссылка на все имеющиеся приложения к нему. Приложения оформляются на отдельном листе. Заголовок приложения должен точно соответствовать пункту проекта муниципального правового акта. Если приложение одно, то оно не нумеруется, если приложений несколько, то им присваиваются номера.
2.9.8. При подготовке проекта муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в заголовке указывается дата, номер, название документа, в который вносятся изменения, дополнения.
2.9.9. Внесение изменений и дополнений в муниципальный правовой акт осуществляется в том же порядке, в котором принимался правовой акт, подлежащий дополнению или изменению.
3. Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых документов
3.1. Официальным внесением проекта муниципального правового акта в Администрацию считается внесение на имя главы Администрации проекта постановления или распоряжения Администрации, прилагаемых к нему документов, оформленных в соответствии с требованиями настоящего Порядка.
3.2. Проекты постановления и распоряжения готовятся субъектами правотворческой инициативы.
3.3. К проекту постановления или распоряжения, в необходимых случаях, в целях его обоснования прилагается справка (пояснительная записка) с анализом состояния дел по рассматриваемому вопросу.
Наличие пояснительной записки к проектам муниципальных правовых актов, внесенным иными субъектами правотворческой инициативы, является обязательным. Пояснительная записка оформляется в произвольной форме и должна содержать:
- мотивированное обоснование необходимости принятия муниципального правового акта;
- указание на установленные действующим законодательством полномочия органов местного самоуправления по принятию муниципального правового акта (с обязательной ссылкой на соответствующие статьи (части, пункты статей) нормативных актов).
Пояснительная записка должна быть подписана лицом, разработавшим проект муниципального правового акта, и его руководителем.
3.4. Проект муниципального правового акта и прилагаемые к нему документы представляются в Администрацию.
4. Работа с проектом муниципального правового акта
4.1. Проекты муниципальных правовых актов Администрации подлежат согласованию. Согласование проекта постановления и распоряжения - процедура проведения экспертизы (правовой, финансовой, экономической и др.) проекта должностными лицами Администрации, которые визируют проект.
Круг должностных лиц, визирующих проект документа, определяется лицом, подготовившим проект, по согласованию с заместителем главы Администрации.
Согласование осуществляется не более трех дней.
В целях выявления и недопущения в муниципальных нормативных правовых актах положений, которые могут вызвать коррупциогенные действия и решения субъектов правоприменения, в рамках проведения предварительной экспертизы нормативных правовых актов осуществляется антикоррупционная экспертиза.
Глава Администрации организует направление в Прокуратуру согласованные тексты проектов нормативных правовых актов затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина не менее чем за 7 рабочих дней до принятия (издания) нормативного правового акта по электронной почте, либо на бумажном носителе для проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.
4.2. Согласование может проводиться как внутри Администрации (должностными лицами), так и вне неё (внешнее согласование) - с подчиненными и неподчиненными организациями.
Проекты муниципальных правовых актов визируются:
- руководителем подразделения, ответственного за подготовку проекта;
- отделом финансирования, бухгалтерского учета и МТО Администрации в случае, если принятие проекта муниципального правового акта требует дополнительных расходов из местного бюджета;
- органами и организациями, участвующими в исполнении проекта муниципального правового акта (по согласованию).
- заместителем главы Администрации.
4.3. Согласование (визирование) оформляется визой, которая включает в себя личную подпись визирующего (с расшифровкой), и дату визирования.
При наличии замечаний и/или предложений по проекту муниципального правового акта делаются отметки "с предложениями" или "с замечаниями". Предложения или замечания, полученные в процессе согласования прилагаются к проекту.
Полученные в процессе согласования проекта муниципального правового акта замечания (дополнения) учитываются исполнителем при его доработке.
4.4. Внешнее согласование в зависимости от содержания проекта муниципального правового акта осуществляется:
- с подведомственными Администрации и сторонними организациями, когда они выступают обязательной стороной в правоотношениях, возникающих вследствие издания документа;
- с органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в определенной сфере (налоговый, экологический, пожарный и т.п.).
Внешнее согласование оформляется на лицевой стороне документа и включает в себя слово "Согласовано", фамилию, инициалы, наименование должности лица, с которым согласовывается документ, наименование организации, дату подписания.
4.5. Проект муниципального правового акта возвращается по мотивированному отказу заместителя главы Администрации, после прохождения проектом согласования в следующих случаях:
- проект оформлен с нарушением требований настоящего Порядка;
- не представлены документы, предусмотренные разделом 3 настоящего Порядка;
- субъектом правотворческой инициативы не соблюдены требования действующего законодательства;
- принятие предлагаемого муниципального правового акта не входит в компетенцию Администрации.
4.6. Тексты согласованных проектов постановлений и распоряжений переносятся на бланки установленной формы только после согласования (подписания) проекта муниципального правового акта заместителем главы Администрации. Подписанным проектам муниципальных правовых актов присваивается порядковый номер по единой нумерации, которая ведется с начала и до конца календарного года раздельно для каждого вида правового акта.
4.7. Подписанные главой Администрации постановления и распоряжения возвращаются в отдел права, кадровой работы, делопроизводства, социальных и жилищных вопросов Администрации для их оформления и рассылки.
4.8. Копии постановлений и распоряжений направляются адресатам, указанным в постановлениях и распоряжениях.
Постановления и распоряжения, изменяющие или дополняющие ранее принятые документы, направляются адресатам, которым рассылались ранее принятые постановления и распоряжения, или их правопреемникам.
4.9. Подлинники проектов муниципальных правовых актов в 2 экземплярах после их выпуска вместе с документами, на основании которых они приняты, хранятся в отделе отдел права, кадровой работы, делопроизводства, социальных и жилищных вопросов Администрации и в установленном порядке сдаются в архив.
4.10. Отдел права, кадровой работы, делопроизводства, социальных и жилищных вопросов Администрации организует размещение принятых муниципальных правовых актов на официальном сайте Администрации и организует их официальное опубликование в порядке, установленном законодательством.
5. Заключительные положения
5.1. Принятие, подписание и опубликование (обнародование) постановлений и распоряжений Администрации осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Администрации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации МО "Рабочий посёлок Искателей" Ненецкого автономного округа от 17 июня 2021 г. N 294 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.