Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к распоряжению Правительства
Омской области
от 16 июня 2021 года N 72-рп
Обоснование
выбора направлений и образовательных организаций для создания мастерских (производственных участков) по следующим направлениям: "Искусство, дизайн и сфера услуг", "Строительство", "Обслуживание транспорта и логистика", "Промышленные и инженерные технологии", "Сельское хозяйство" и "Социальная сфера"
Национальные цели развития Российской Федерации на период до 2030 года, определенные Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", направлены на осуществление прорывного развития Российской Федерации, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также раскрытие таланта каждого человека.
Достижение указанных целей является приоритетной задачей Омской области и осуществляется в том числе в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года N 16) (далее - национальный проект "Образование"), и паспорта регионального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)", утвержденного Губернатором Омской области А.Л. Бурковым 29 июня 2020 года.
Омская область исторически является ключевым регионом Сибири, важным логистическим, промышленным и сельскохозяйственным центром России в ее Сибирско-Дальневосточной части, обладающим значительным кадровым, экономическим, промышленным, интеллектуальным и природным потенциалом.
По объему валового регионального продукта (далее - ВРП) Омская область находится на 30 месте среди регионов Российской Федерации и 5 месте в Сибирском федеральном округе. В 2020 году ВРП в Омской области составил 775,9 млрд. руб.
Исходя из предполагаемых сценариев развития региональной экономики и социальной сферы, в 2024 году ожидается прирост ВРП на 3,8 - 13,3% в сопоставимых ценах к уровню 2020 года по вариантам прогноза до 851,6 - 925,1 млрд. рублей. Динамику показателя будут определять объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиционная активность организаций.
Индекс промышленного производства по итогам 2020 года составил 99,3%, что в основном обусловлено снижением объема обрабатывающих производств (на 0,4%) и добычи полезных ископаемых (на 23,6%).
При этом в разрезе видов экономической деятельности отмечается положительная динамика (рост) объема производства химических веществ и химических продуктов (на 3,4%), электронных и оптических изделий (на 11,2%), готовых металлических изделий, кроме машин, и оборудования (на 2,6%), производства напитков и пищевых продуктов (на 0,2%), ремонта и монтажа машин и оборудования (на 18,9%).
Почти 45% ВРП формируют промышленное (36,1%) и сельскохозяйственное (8,0%) производство. Также весомый вклад в ВРП вносят операции с недвижимым имуществом (10,3%), оптовая и розничная торговля (10,2%), транспортировка и хранение (6,6%), социальное обеспечение (6%), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (4,9%), строительство (4,5%), образование (4,1%).
На территории Омской области создана особая экономическая зона (далее - ОЭЗ), якорными резидентами которой стали 4 компании (6 проектов). Совокупный объем инвестиций якорных резидентов по проектам в ОЭЗ составит более 23 млрд. рублей. Реализация проектов обеспечит Омскую область появлением порядка 800 новых высококвалифицированных рабочих мест.
Создание в Омской области ОЭЗ дает дополнительные возможности для развития производства химической и нефтехимической продукции, а также смежных отраслей, будет способствовать достижению целей национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт".
Приоритетные направления развития Омской области определены Стратегией социально-экономического развития Омской области до 2025 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 24 июня 2013 года N 93, государственными программами Омской области по отраслям.
Перспективы развития промышленного производства связаны с функционированием ОЭЗ, а также реализацией крупных проектов (таких как программа модернизации акционерного общества (далее - АО) "Газпромнефть - ОНПЗ", завершение строительства завода общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) "Газпромнефть каталитические системы", модернизация публичного акционерного общества (далее - ПАО) "Омский каучук" и других предприятий смежных отраслей).
В отраслях машиностроения предполагается реализация масштабных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию и техническое перевооружение производств, освоение новых видов продукции.
Наиболее крупные вложения предусматриваются в рамках проекта реконструкции и технического перевооружения производственного объединения "Полет" - филиала федерального государственного унитарного предприятия "ГКНГЩ им. М.В. Хруничева" для серийного изготовления ракет-носителей "Ангара". Филиалом АО "ОДК" "ОМО им. П.И. Баранова" продолжится реализация инвестиционной программы, в том числе в целях обеспечения ремонта турбореактивных двигателей. АО "Омсктрансмаш" планируется проведение комплекса работ, направленных на организацию серийного производства инновационных рефрижераторных контейнеров для перевозки рыбы и скоропортящихся продуктов.
АО "ОМКБ" - филиалом ПАО "ОДК-Сатурн" планируется строительство испытательного комплекса, предназначенного для выполнения работ по испытанию серийно выпускаемых специальных изделий военного назначения, проведения опытных работ, технологических испытаний агрегатов и узлов.
В сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности в 2020 2023 годах планируется реализация следующих крупных инвестиционных проектов:
- модернизация производственных комплексов АО "Омский бекон" в Омском муниципальном районе Омской области;
- организация производственной базы "Продукты молочные в Полтавке-500" (ООО "Ястро");
- строительство животноводческого комплекса на 1,8 тыс. голов с системой беспривязного содержания и установкой доильного зала в Омском муниципальном районе Омской области с вводом объекта в эксплуатацию в 2019 - 2021 годах (ООО "Лузинское молоко");
- реконструкция и модернизация цеха по производству цельномолочной продукции мощностью переработки до 200 тонн в сутки, строительство очистных сооружений (АО "Любинский молочноконсервный комбинат");
- строительство картофеле и овощехранилищ мощностью на 20 тыс. тонн единовременного хранения в Омском муниципальном районе Омской области (ООО "Ачаирский агропродукт");
- строительство комплекса по глубокой переработке и подработке подсолнечника, рапса, сои для производства растительного масла (ООО "АгроТрейд");
- строительство животноводческого комплекса с установкой доильного зала на 1,5 тыс. голов (открытое акционерное общество (далее - ОАО) "Племенной конный завод "Омский");
- строительство комплекса по производству семян масличных и зерновых культур, хранению растениеводческой продукции (АО "Основа Холдинг");
- строительство производственного корпуса по выпуску колбасных изделий и полуфабрикатов ООО "Сибирские колбасы";
- строительство молочной фермы на 1000 коров (ОАО "Цветнополье");
- строительство элеваторного комплекса для хранения и подработки зерновых и масличных культур (ООО "Старгород-Агро");
- строительство комплекса по зернопереработке и производству мучных и макаронных изделий (ООО "ВИТО");
- расширение животноводческого комплекса молочного направления (ООО "Рассвет").
В городе Омске ООО "Новые проекты" и ООО "Л-Финанс" ведется строительство гостиничных комплексов, ООО "Компания "Топ Лайн" продолжается реконструкция здания в административно-гостиничный комплекс. Также в прогнозируемом периоде в городе Омске планируется строительство бизнес-отеля ООО "Космос Отель Омск" и реконструкция здания профилактория "Восход" для создания гостиничного комплекса под брендом "Hyat" ООО "Межгосударственная Корпорация Развития".
ООО "Ретракс" планируется строительство центров сервисного обслуживания газомоторной техники и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций по заправке автотранспортных средств.
За период с 2020 по 2026 год планируется реализация следующих проектов в социальной сфере: строительство 26 зданий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на территории города Омска, детского инфекционного стационара на 300 коек, лечебного корпуса по улице Завертяева, 9/1.
В период с 2020 по 2026 год инициаторами инвестиционных проектов Омской области планируется создать 4 237 новых рабочих мест, из них:
- 57,4% - в сфере образования;
- 25,9% - в сфере деятельности здравоохранения и социальных услуг;
- 10,7% - в сфере обрабатывающих производств;
- 2,8% - в сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства;
- 1,5% - в сфере транспортировки и хранения;
1% - в сфере оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов;
- 0,7% - в сфере деятельности профессиональной, научной и технической.
Одной из задач органов исполнительной власти Омской области является совершенствование региональных механизмов определения потребностей в квалифицированных кадрах, в том числе по востребованным и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования, в целях повышения эффективности кадровой политики в Омской области, согласования рыночных ориентиров образования с государственными интересами и региональными приоритетами.
Основным источником информации для определения потребности экономики в квалифицированных кадрах является мониторинг текущей и перспективной потребности в специалистах и рабочих у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Омской области (далее - мониторинг).
Мониторинг проводится ежегодно в соответствии с Положением о взаимодействии органов исполнительной власти Омской области при разработке прогноза баланса трудовых ресурсов Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 18 июля 2012 года N 136-п.
В опросе участвуют работодатели всех видов экономической деятельности различных форм собственности в городе Омске и 32 муниципальных районах Омской области.
По итогам мониторинга заявленная потребность до 2025 года составила 61,9 тыс. чел. По расчетным данным, потребность в рабочей силе в среднегодовом исчислении составляет 9-12 тыс. чел. (2,6 - 3,5% от общей численности занятых у работодателей, участвовавших в мониторинге).
В период с 2020 по 2025 год наибольшая потребность в кадрах заявлена работодателями по следующим видам экономической деятельности:
1) сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 9,5 тыс. чел. или 15,3% от всего объема спроса;
2) обрабатывающие производства - 9,4 тыс. чел. или 15,1%;
3) образование - 7,7 тыс. чел. или 12,4%;
4) деятельность в области здравоохранения и социальных услуг - 6,98 тыс. чел. или 11,3%;
5) торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов - 6,4 тыс. чел. или 10,4%;
6) обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха - 6,4 тыс. чел. или 10,4%.
По данным мониторинга, наблюдается рост кадровой потребности в обрабатывающих производствах по сравнению с обследованием 2019 года. Доля потребности обрабатывающих производств от заявленной потребности составила 15,1% (рост составил 1,8 процентных пункта по сравнению с итогами обследования 2019 года).
После продолжительного снижения наблюдается рост кадровой потребности в строительстве. Доля вида деятельности от заявленной потребности составляет 6,4% (рост составил 1,5 процентных пункта).
Значительное увеличение потребности наблюдается в сфере жилищно-коммунального хозяйства (обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха) - с 4,5 тыс. работников до 6,4 тыс. работников. Доля кадровой потребности данной сферы составляет 10,4% (рост составил 3,8 процентных пункта).
Анализ потребности в кадрах в разрезе профессионально-квалификационных групп показывает, что до 2025 года работодателям Омской области будут необходимы:
1) специалисты высшего уровня квалификации - 13,4 тыс. чел. (21,6% от заявленной потребности в кадрах);
2) квалифицированные рабочие в сферах промышленности, строительства, транспорта и рабочих родственных занятий - 10,3 тыс. чел. (16,6%);
3) операторы производственных установок и машин, сборщики и водители - 9,3 тыс. чел. (15,0%);
4) работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности - 9,3 тыс. чел. (15,0%);
5) неквалифицированные рабочие - 7,5 тыс. чел. (12,1%);
6) специалисты среднего уровня квалификации - 6,7 тыс. чел. (10,8%);
7) квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства - 2,95 тыс. чел. (4,8%);
8) руководители - 1,3 тыс. чел. (2,1%);
9) служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием, - 1,3 тыс. чел. (2,0%).
Структура потребности в разрезе профессиональных групп по результатам обследования 2020 года незначительно изменилась по сравнению с данными обследования 2019 года.
Наблюдается снижение потребности в выпускниках образовательных организаций высшего образования по сравнению с потребностью в выпускниках профессиональных образовательных организаций, в том числе значительное увеличение доли в заявленной потребности квалифицированных рабочих в сфере промышленности, строительства, транспорта и рабочих родственных занятий, что обусловлено увеличением кадровой потребности в обрабатывающих производствах и строительстве. Доля данной группы возросла с 10,8% (результаты обследования 2019 года) до 16,6% (результаты обследования 2020 года).
Большую часть от перспективной потребности в кадрах для инвестиционных проектов планируется обеспечить за счет привлечения выпускников образовательных организаций (29,4% от общего числа привлекаемых работников), собственных ресурсов работодателей (27%), незанятого населения и безработных граждан (22,7%), сотрудников иных организаций (20,6%), иностранной рабочей силы (0,3%).
Обеспечение синхронизации подготовки кадров по программам среднего профессионального образования и кадровых потребностей экономики региона, включая соответствие перечня приоритетных профессий установленным контрольным цифрам приема, учет прогноза кадровой потребности региональной экономики - основные задачи Министерства образования Омской области и отраслевых органов исполнительной власти.
По итогам мониторинга Министерства просвещения Российской Федерации в 2020 году уровень соответствия региональной системы среднего профессионального образования потребностям экономики Омской области составил 147 баллов - 79% от максимального значения в Российской Федерации (187 баллов).
В Омской области сложилась система взаимодействия рынка труда и системы образования, элементами которой являются:
- Координационный совет по кадровой политике, созданный Указом Губернатора Омской области от 27 ноября 2012 года N 132;
- Координационный совет при Губернаторе Омской области по развитию профессионального образования на территории Омской области, созданный Указом Губернатора Омской области от 24 февраля 2016 года N 40;
- сеть из восьми отраслевых советов по вопросам обеспечения работодателей курируемых видов экономической деятельности квалифицированными кадрами, в которые включены представители образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для соответствующей отрасли.
В целях установления и поддержания баланса между объемами и структурой подготовки кадров и потребностями отраслей экономики Омской области определение общего объема контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета осуществляется на основе предложений отраслевых органов исполнительной власти Омской области (далее - КЦП).
Указанные предложения формируются с учетом анализа рынка труда и потребности в квалифицированных кадрах, стратегических ориентиров технологического и информационного развития, а также возможностей образовательных организаций.
Так, с учетом предложений отраслевых органов исполнительной власти Омской области, перспективных направлений развития системы профессионального образования и отдельных профессиональных образовательных организаций сформирован общий объем КЦП на 2021 год, который составил 10 685 мест (в 2020 году - 10 600 мест, в 2019 году - 9 400 мест).
Структура КЦП по областям знаний на протяжении последних трех лет остается практически неизменной, соответствует потребностям региональной экономики и составляет:
- инженерное дело, технологии и техника - 49%;
- науки об обществе - 23%;
- сельское хозяйство - 13%;
- образование и педагогические науки -9%;
- гуманитарные науки - 4%;
- искусство и культура -2%.
Абсолютные значения КЦП скорректированы в пользу увеличения приема абитуриентов на обучение по профессиям и специальностям, относящимся к промышленному производству, сельскому хозяйству, строительству, транспорту и связи, образованию, сфере услуг.
На сегодняшний день система среднего профессионального образования (далее - СПО) на территории Омской области представляет сложную организационную структуру с разветвленной сетью, охватывающей 79% (26) муниципальных районов, и включает 73 образовательных организации их филиала, в которых обучается более 56,9 тыс. чел. по 191 профессии и специальности по 37 укрупненным группам.
Ежегодный выпуск составляет более 10 тыс. специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих.
Создание условий для ресурсного обеспечения образовательного пространства СПО является одним из ключевых направлений развития системы профессионального образования в регионе.
В настоящее время формируется следующая образовательная инфраструктура:
- 19 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, по направлениям: "Информационно-коммуникационные технологии", "Сельское хозяйство", "Обслуживание транспорта и логистика" (2019 год - 10 мастерских, 2020 год - 5 мастерских, 2021 год - 4 мастерских);
- 41 центр проведения демонстрационного экзамена (далее - ЦПДЭ) и 17 тренировочных площадок в профессиональных образовательных организациях (далее - ПОО), расположенных в сельской местности и малых городах.
Указанная инфраструктура формируется за счет средств регионального бюджета (50,2 млн. руб.) и грантов (124,9 млн. руб.), полученных ПОО в рамках конкурсных отборов с начала реализации федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования), и используется в том числе для достижения результатов указанного проекта - количество обучающихся по программам среднего профессионального образования, прошедших процедуру аттестации в виде демонстрационного экзамена (далее - ДЭ), по всем укрупненным группам профессий и специальностей.
Начиная с 2018 года в Омской области государственная итоговая аттестация и промежуточная аттестация обучающихся по программам среднего профессионального образования (далее соответственно - ГИА, ПА) проходят
в формате демонстрационного экзамена по стандартам автономной некоммерческой организации "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" (далее - АНО "Ворлдскиллс Россия").
За указанные период ГИА и ПА в формате ДЭ прошли более 3 тыс. обучающихся. При этом, по данным мотивирующего мониторинга, Омская область находится в красной зоне. Основной причиной отставания от среднерегиональных показателей (по данным мотивирующего мониторинга) является ограниченная ресурсная база для организации образовательного процесса с учетом требований стандартов АНО "Ворлдскиллс Россия".
Внедрение стандартов Ворлдскиллс Россия в образовательный процесс сопряжено с концентрацией современного оборудования и других ресурсов в передовых колледжах.
В целях увеличения доли обучающихся, прошедших процедуру ПА и ГИА в формате ДЭ, в системе СПО Омской области используется один из эффективных механизмов, в том числе частично решающий проблему ресурсных ограничений образовательных организаций для подготовки кадров в соответствии с требованиями бизнеса, - это сетевая форма реализации программ и сетевое взаимодействие в целях совместного использования ресурсов. Ограничения на использование сетевой формы реализации программ накладывают большая распределенная сеть ПОО в муниципальных районах Омской области и необходимость организации доставки обучающихся.
При формировании современной образовательной инфраструктуры в качестве приоритета выбраны направления для создания мастерских, федеральный государственный образовательный стандарт (далее - ФГОС) которых уже включает ДЭ. Также эти направления являются наиболее массовыми по количеству обучающихся.
Так, по данным мониторинга качества, удельный вес численности студентов, обучающихся по профессиям и специальностям, соответствующим списку 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, в общей численности студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, составляет в Омской области 12,48%.
По итогам 2021 года 5% обучающихся по программам среднего профессионального образования пройдут процедуру аттестации в виде ДЭ.
Качество подготовки кадров в системе СПО подтверждается одним из показателей регионального проекта - доля обучающихся образовательных организаций, реализующих программы СПО, продемонстрировавших по итогам ДЭ уровень, соответствующий национальным или международным стандартам.
С учетом того, что этот показатель в 2022 году должен составить 5%, необходимо работать над повышением качества обучения. Так, для обеспечения единых подходов к реализации основных образовательных программ СПО в текущем году обновлен формат региональных учебно-методических объединений (далее - РУМО). В системе СПО Омской области созданы РУМО по укрупненным группам профессий, специальностей.
В 2022 году этот результат регионального проекта должен быть удвоен, что потребует расширения перечня компетенций и увеличения количества участников ПА и ГИА.
Ресурсные ограничения оказывают влияние на пропускную способность созданных ЦПДЭ.
Несмотря на все предпринимаемые меры, по данным мониторинга качества подготовки кадров, проводимого в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 29 апреля 2020 года N 194 "О проведении в 2020 году мониторинга качества подготовки кадров в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования", только 19,3% машин и оборудования образовательных организаций Омской области не старше пяти лет (показатель по Российской Федерации - 34,2%).
При этом доля бюджетных расходов, направленных на приобретение машин и оборудования, в общем объеме бюджетных расходов образовательных организаций ежегодно увеличивается (2018 год - 2,0%, 2019 год - 2,2%).
В 2020 году она составила 4,2% (показатель по Российской Федерации - 3,5%). В целом вложение бюджетных средств в развитие материально-технической базы сделали 52 образовательные организации.
Доля расходов на приобретение машин и оборудования за счет средств профильных организаций и предприятий, в образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах крупных и градообразующих предприятий, составляет 0,2% (показатель по Российской Федерации - 5,5%).
Система СПО Омской области сталкивается с рядом вызовов, для эффективного преодоления которых необходимо создание дополнительных мастерских (производственных участков), оснащенных современной материально-технической базой, по следующим направлениям:
1) искусство, дизайн и сфера услуг;
2) строительство;
3) обслуживание транспорта и логистика;
4) промышленные и инженерные технологии;
5) сельское хозяйство;
6) социальная сфера.
1. Искусство, дизайн и сфера услуг
Развитие малого и среднего предпринимательства является приоритетным направлением социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, в рамках которого необходимо обеспечить увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. чел.
На территории Омской области реализуется региональный проект "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности", одним из показателей которого является количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус, с учетом введения налогового режима для самозанятых, которое составляет 12 ООО чел.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области в 2020 году составило 65 510 налогоплательщиков: микропредприятия - 62 688 (95,7% от общего количества), малые предприятия - 2667 (4%) и средние предприятия - 155 (0,2%).
Сектор малого и среднего бизнеса является неотъемлемой частью экономической составляющей развития региона, служит показателем его стабильности и благосостояния. Развитие предпринимательства обеспечивает население региона новыми рабочими местами и стабильными доходами, существенно расширяет перечень производимых товаров и оказываемых услуг, способствует формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия.
Одним из ключевых направлений стимулирования экономического развития Омской области является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, что оказывает непосредственное влияние на улучшение социального климата в регионе и повышение качества жизни его населения.
Выпускники профессиональных образовательных организаций по направлению "Искусство, дизайн и сфера услуг" трудоустраиваются на
рабочие места, предоставляемые представителями малого и среднего бизнеса, создают собственный бизнес, пополняют численность самозанятых.
Ключевыми представителями малого и среднего бизнеса Омской области по данному направлению являются: ООО Швейная фирма "Лидер", ООО "Дести", ООО "МСК Омск", ООО "Гардероб люкс", ООО "Богданов и К", ООО "Иссти", ООО "Север", Галерея свадебных идей "Сказка", ООО "БилетОмск", ООО "Мега принт", ООО "Ретранс 55", Ассоциация ремесленников и предприятий сервиса "Ремесленная Палата Омской области", Ателье "Практичная мода", Театральное ателье Тамара", ООО "Мадамъ Ламанова", Ателье "Юлия", ООО "Лагуна", Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) Ильчук "Парикмахерские", ИП Вяземский "Парикмахерские", ООО "Фантазия", ООО "Лофт", ООО "Народный умелец", ООО "Эльдорс", Мебельный салон "Домовой", ИП Евреев, ООО "Добрый дом", ООО "МакАртПлюс", ООО "Омский медиа-холдинг", ООО "Бланком".
Подготовку кадров для сферы услуг, искусства, дизайна ведут 25 профессиональных организаций (включая филиалы) по 11 профессиям и специальностям. В 2020/2021 учебном году общий контингент по данному направлению составляет более 4,6 тыс. чел.
На указанные специальности для сферы услуг, искусства, дизайна на протяжении нескольких лет наблюдается конкурс на бюджетные места более двух чел. на одно бюджетное место.
Для организации деятельности в регионе по данному направлению формируется экспертное сообщество. В настоящее время обучено 10 экспертов с правом проведения ДЭ, 3 эксперта с правом проведения чемпионатов по стандартам АНО "Ворлдскиллс Россия". До 2024 года планируется обучить еще 56 экспертов различного уровня.
Студенты специальности "дизайн (по отраслям)" по заказам социальных партнеров разрабатывают реальные проекты благоустройства территорий города Омска и дизайн-проекты помещений. За последние 3 года разработано более 40 проектов. Наиболее значимые проекты: разработка и техническое исполнение арт-объекта для дворовой площадки города Называевска, разработка проекта благоустройства улицы Жуковского в городе Омске, разработка и техническое исполнение декоративной росписи коридора детского отделения санатория "Оазис", разработка и техническое исполнение витражных вставок для бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Омска "Детско-юношеская спортивная школа N 1" "Развитие спортивных единоборств и аэробики", разработка и техническое исполнение декоративного панно в витражной технике для интерьера бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска "Центр развития ребенка - детский сад N 21", оформление зон для выставки "Флора-18" (композиция "Три поросенка"), для выставки "Флора-19" ("Золотой Будда"), разработка дизайн-проекта брендирования в рамках участия Омской области в федеральном проекте "Точка роста".
2. Строительство
В рамках национального проекта "Жилье и городская среда", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года N 16), в Омской области осуществляется модернизация строительной отрасли и повышение качества индустриального жилищного строительства.
По результатам ежегодного мониторинга общая потребность работодателей строительного комплекса Омской области в кадрах на 2021 - 2027 годы составляет 5 597 чел. (ежегодно требуется около 800 чел.).
Кадровая потребность обусловлена как с высвобождением занимаемых должностей в связи с увольнением, так и в связи с расширением объемов производства продукции и технологическим переоснащением организаций.
Анализ общей потребности работодателей города Омска в кадрах свидетельствует о том, что наибольший спрос на рабочую силу ожидается в 2025 году.
Предприятиям строительного комплекса требуются работники всех уровней квалификации и образования:
- специалисты среднего уровня квалификации - 207 чел. (мастера на производстве и в строительстве, техники, средний персонал по экономической и административной деятельности);
- служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и обслуживанием - 35 чел. (служащие, обрабатывающие числовую информацию, занятые учетом материалов и транспортных перевозок);
квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий - 3868 чел. (рабочие строительных и родственных занятий, рабочие - отделочники и рабочие родственных занятий, формовщики, сварщики, вальцовщики, подготовители конструкционного металла и рабочие родственных занятий, электромонтажники и ремонтники электрического оборудования, рабочие в области электротехники и электроники);
- операторы производственных установок и машин, сборщики и водители - 715 чел. (операторы промышленных установок и машин, сборщики.
В Омской области кадры для строительной отрасли готовят 10 профессиональных образовательных организаций и 2 образовательные организации высшего образования. Всего по строительным профессиям и специальностям обучаются 7,8 тыс. чел. По выбранным направлениям подготовки - 5,4 тыс. чел.
Организация мастерских "Геопространственные технологии", "Сантехника и отопление", оснащенных современным оборудованием, обеспечит условия для качественной практической подготовки рабочих кадров и специалистов в области строительства. В мастерских планируется проводить учебную и производственную практику, а также подготовку к ДЭ и проведение ДЭ по вышеперечисленным профессиям и специальностям. Кроме того, мастерские планируется использовать для обучения по программам дополнительного профессионального образования и профессионального обучения в том числе незанятого населения.
По выбранным компетенциям аттестацию в формате ДЭ в 2021 году пойдут 113 чел. К 2024 году прохождение аттестации в формате ДЭ планируют около 800 чел.
Для организации обучения в планируемых мастерских есть два эксперта с правом оценки ДЭ и один эксперт с правом проведения регионального чемпионата по компетенции "Геопространственные технологии". Также в 2021 году подана заявка на обучение по программам повышения квалификации (эксперт-мастер) - 2 чел.
3. Обслуживание транспорта и логистика
Транспортная отрасль одна из важнейших отраслей экономики Омской области, обеспечивающая экономические связи как внутри области, так и с другими регионами, представлена автомобильным, железнодорожным, речным, авиационным, трубопроводным, городским электрическим.
В Омской области подготовку специалистов по профессиям и специальностям, входящим в укрупненную группу профессий и специальностей СПО по заявленной приоритетной группе компетенций, осуществляют 16 ПОО. Общий контингент составляет более 5 тыс. чел. Ежегодно выпускается более 1,2 тыс. чел. По выбранным компетенциям контингент составляет 2,3 тыс. чел.
Потребность специалистов данного направления подготовки учитывается во всех отраслях экономики Омской области. Ключевыми работодателями для выпускников являются предприятия не только транспортной сферы, но и промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и др.
В мае 2021 года Центр поддержки трудоустройства выпускников инициировал проведение опроса работодателей о востребованности выпускников колледжей по данному направлению подготовки и о дополнительных компетенциях, которые необходимо иметь современному специалисту. Из 30 опрошенных работодателей 73% отметили, что они испытывают дефицит специалистов, умеющих осуществлять диагностику, техническое обслуживание и ремонт двигателей и электрических и электронных систем автомобилей, а также кузовной ремонт на современном оборудовании.
Создание мастерских позволит:
- обновить содержание теоретической и практической подготовки за счет расширения педагогического, технологического и управленческого взаимодействия с предприятиями - лидерами транспортно-логистической и промышленной отрасти на основе единого уровня производственного оснащения, процессов и культуры труда;
- расширить портфель основных и дополнительных программ, имеющих опережающее значение для регионального рынка труда, для широкого круга потенциальных потребителей и заказчиков образовательных услуг, за счет интенсификации подготовки, создания "конструкторов" компетенций;
- адаптировать технологии образования для лиц с особыми профессиональными запросами (школьники, лица предпенсионного возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) за счет интеграции современного оборудования со средствами электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, создания доступной среды, подготовки педагогических работников.
4. Промышленные и инженерные технологии
Наличие потенциала высокотехнологичных производств на территории Омска определяет Омский регион как крупный промышленный центр с приоритетным развитием оборонно-промышленного комплекса.
Ключевыми работодателями по направлению "промышленные и инженерные технологии" являются:
1) по компетенциям "лабораторный и химический анализ", "Электромонтаж", "Переработка нефти и газа" - О "Газпромнефть - ОНПЗ", АО "Омский каучук", АО "ТГК-11", АО "Омскводоканал", ООО "Полном", ООО "Омсктехуглерод;
2) по компетенциям "Сварочные технологии", "Обработка листового металла" - ООО "Стандартнефтехиммонтаж", ОАО "Омское монтажное управление специализированное" (ОМУС-1), ОАО "Омэлектромонтаж", ООО "Омсктепломонтаж", ООО "Омсктрубопроводстрой", ООО "Завод сборного железобетона N 5";
3) по компетенциям "Электроника", "Мехатроника" - АО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" (АО "ОНИИП"), АО Омское производственное объединение "Радиозавод им. А.С. Попова" (РЕЛЕРО), ПАО "Сатурн", АО "Центральное конструкторское бюро автоматики", ООО научное производственное объединение "МИР", АО "Омское машиностроительное конструкторское бюро", АО "Высокие Технологии", филиал АО "ОДК" "Омское мотостроительное объединение имени П.И. Баранова"; филиал ПАО "Россети Сибирь" - "Омскэнерго", производственное объединение "Полет" - филиал АО "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", АО "ЦКБА", АО "Омский электромеханический завод", АО "Сибирские приборы и системы", АО "Омский завод транспортного машиностроения".
К указанному направлению мастерских относятся 18 специальностей и профессий, по которым в 43 ПОО, расположенных на территории Омской области, обучается более 4,2 тыс. студентов.
Специальности и профессии, относящиеся к данному направлению, входят в реестр регионального стандарта кадрового обеспечения экономического роста Омской области и имеют якорных работодателей.
Специальности и профессии направления "промышленные и инженерные технологии" востребованы работодателями, которые проявляют большой интерес к участию в образовательном процессе:
- формируют заказ на проведение краткосрочных курсов (переподготовка, повышение квалификации сотрудников предприятий);
- проводят чемпионаты профессионального мастерства среди сотрудников предприятия (корпоративные чемпионаты) на базе ПОО;
- предоставляют места для прохождения практики и стажировки преподавателей;
- проходят обучение и участвуют в оценке ДЭ сотрудники компаний;
- предоставляют расходные материалы для проведения ДЭ. Указанные работодатели заключили договоры с ПОО, в том числе на
практическую подготовку обучающихся. Востребованность выпускников ПОО подтверждается высоким процентом трудоустройства (более 80%).
Особая потребность в создании мастерских по данному направлению обусловлена высокими требованиями работодателей (производственное объединение "Полет" - филиал АО "ГКГШЦ им. М.В. Хруничева") в рамках серийного выпуска ракеты "Ангара", который планируется с 2023 года.
Кроме того, для обеспечения подготовки в соответствии с мировыми стандартами по данному направлению мастерских сформован кадровый потенциал:
- 7 экспертов на право проведения ДЭ по компетенциям "Лабораторный и химический анализ", "Электромонтаж";
- 4 экспертов с правом проведения регионального чемпионата. Экспертами различного уровня являются сотрудники якорных работодателей.
По компетенциям, включенным в состав направления, ДЭ в 2021 году будут сдавать 160 чел.
5. Сельское хозяйство
Сельское хозяйство для Омской области наряду с промышленным производством является приоритетной отраслью. Среди регионов Сибирского федерального округа по объему валовой продукции сельского хозяйства область стабильно занимает второе место после Алтайского края (в 2020 году доля составила 16,1%). В целом по агропромышленному комплексу (далее - АПК) объем производства продукции составил 195,5 млрд. рублей.
Омские товаропроизводители активно участвуют в федеральном проекте "Экспорт продукции АПК". В 2020 году в его реализации участвовало более 100 омских компаний. Установленный для области целевой показатель экспорта продукции АПК в объеме 200,4 млн. долларов США значительно перевыполнен и достиг 263,6 млн. долларов США.
При этом отрасль испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах.
Потребность в кадрах АПК до 2024 года составляет 8,5 тыс. чел., что составляет 14% от общей потребности в кадрах всех отраслей. Необходимо отметить, что работодателям АПК требуются работники всех уровней квалификации и образования.
Потребность в квалифицированных рабочих (механизаторы, овощеводы, работники животноводства, водители) - 5,7 тыс. чел. (67% от всей потребности по отрасли), также необходимы специалисты высшего и среднего уровня квалификации (ветеринарные врачи, техники-агрономы, зоотехники, ветеринарные фельдшеры) - 664 чел. (7,9% от всей потребности).
В связи с обновлением парка сельскохозяйственных машин в области ощущается нехватка подготовленных кадров массовых профессий: трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, комбайнеров, водителей, наладчиков современного оборудования. Это затрудняет проведение технического перевооружения сельскохозяйственной отрасли, организацию производства на должном уровне.
Необходимы не только подготовка кадров и привлечение молодых специалистов на село, но и профпереподготовка имеющихся кадров, обеспечение профессионального роста.
Подготовку кадров для сельского хозяйства ведет 31 профессиональная организация (включая филиалы) по 14 профессиям и специальностям. В 2020/2021 учебном году общий контингент по специальностям и профессиям, относящимся к сельскохозяйственному направлению, составляет более 4,0 тыс. чел.
Создаваемые мастерские обеспечат подготовку специалистов, отвечающих запросу работодателей как по основным, так и по дополнительным программам.
С учетом изменений, вносимых во ФГОС СПО, материальная база мастерских позволит проводить аттестацию в формате ДЭ.
В 2021 году аттестацию в форме ДЭ в Омской области по компетенции "ветеринария" пройдут 44 чел. (в 2020 году сдали 13 чел.); по компетенции "эксплуатация сельскохозяйственных машин" - 15 чел. В 2022 году пройти аттестацию в формате ДЭ по данным компетенциям планируют около 100 чел.
В создаваемых мастерских формируется пул экспертов, в настоящее время 4 экспертами с правом проведения ДЭ подана заявка на обучение по программе повышения квалификации в 2021 году по компетенции "ветеринария", в 2022 - 2024 годах планируют повысить квалификацию 6 педагогов, получить свидетельство на право проведения ДЭ еще 3 педагога.
6. Социальная сфера
Реализация национального проекта "Образование" и входящих в него федеральных проектов требует обновления и повышения квалификации педагогического состава образовательных организаций всех уровней. Внедрение новых механизмов и форм реализации образовательных программ и отдельных дисциплин предъявляет новые требования к преподавательскому составу.
В целях повышения качества дошкольного образования, соответствия современным требованиям в связи с введением федеральных государственных стандартов дошкольного образования, обеспечения шаговой доступности дошкольного образования в Омской области продолжена работа по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях и, соответственно, их кадровому обеспечению. Кроме того, новым Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования предусмотрено увеличение штатных единиц в дошкольных организациях для работы с детьми с особыми потребностями.
Следует учесть, что до 2024 года региональная система образования будет переживать локальный пик численности детей младшего школьного возраста. Таким образом, только за счет роста числа начальных классов в системе образования региона ожидается появление за 5 лет дополнительно до 1 000 новых рабочих мест педагогов начальной школы.
Вместе с тем несмотря на комплекс реализуемых мероприятий по ключевым направлениям кадровой политики длительное время сохраняются проблема кадрового обеспечения образовательных организаций и в последнее время - проблема нехватки педагогических кадров, особенно в муниципальных общеобразовательных организациях. Совокупная кадровая потребность в отрасли "Образование" на период до 2025 года составит 7,7 тыс. чел. При этом ежегодно требуется около 1,2 тыс. чел.
Постепенно увеличивается численность учителей предпенсионного и пенсионного возраста, для муниципальных общеобразовательных организаций Омской области характерна тенденция к старению педагогических кадров. Доля учителей предпенсионного и пенсионного возраста в муниципальных общеобразовательных организациях Омской области за последние три года увеличилась на 2% и в текущем учебном году составила 23,5%.
Подготовка воспитателей и учителей начальных классов ведется в 11 ПОО и одном филиале ПОО. С учетом высокой социальной значимости и востребованности таких специалистов именно в муниципальных районах Омской области подготовка по специальностям в области дошкольной педагогики и начального образования ведется в 8 ПОО, расположенных в малых городах и поселках. На указанные специальности на протяжении нескольких лет наблюдается высокий конкурс на бюджетные места (3-5 чел. на одно бюджетное место). Контингент обучающихся по специальностям 44.02.01 "дошкольное образование", 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 44.02.04 Специальное дошкольное образование, 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании за последние 5 лет увеличился в 2,3 раза и на начало 2020/2021 учебного года составил около 3,5 тыс. чел. Высокий интерес абитуриентов к специальностям в области педагогики позволяет предполагать, что эта тенденция сохранится.
С учетом того, что текущие и планируемые объемы подготовки, по предварительным данным до 2024 года ДЭ по указанным компетенциям пройдут более 500 чел.
Отдельное внимание при подготовке и проведении ДЭ уделяется формированию экспертного сообщества по компетенциям "дошкольное воспитание" и "преподавание в младших классах". В настоящее время обучены 1 эксперт-мастер АНО "Ворлдскиллс Россия", 4 эксперта с правом проведения чемпионатов АНО "Ворлдскиллс Россия", 8 экспертов с правом участия в оценке ДЭ. До 2024 года планируется обучить еще 47 экспертов различного уровня.
Активное участие в подготовке и проведении ДЭ принимают и работодатели: шесть экспертов-работодателей имеют право участия в оценке ДЭ.
Аттестацию в формате ДЭ по заявленным компетенциям в 2020 году прошли 77 чел., в 2021 году планируют пройти 189 чел., к 2024 году не менее 350 чел. планируют проходить аттестацию в формате ДЭ.
Качество обучения напрямую зависит от кадрового потенциала системы СПО. Общая численность штатных педагогических работников образовательных организаций составляет 2 647 чел. (в том числе преподавателей - 2 225 чел., мастеров производственного обучения - 422 чел.). Кроме того, в подготовке кадров по программам СПО задействовано 320 преподавателей и мастеров производственного обучения, работающих на условиях штатного совместительства (внешних совместителей). За последние три года по программам повышения квалификации прошли обучение, в том числе и в дистанционной форме, 80% преподавателей и мастеров производственного обучения.
Доля преподавателей и мастеров производственного обучения возрастной категории моложе 40 лет в ПОО составляет 34,5%, что выше, чем указанный показатель в среднем по Российской Федерации (33,2%). Средний возраст педагогических работников - 46,5 лет (показатель по Российской Федерации - 46,6%).
В 2020 году 81% педагогических работников ПОО, реализующих программы СПО Омской области, имел высшее образование.
Кадровый показатель "доля педагогических работников образовательных организаций, имеющих педагогическое образование, в общей численности педагогических работников этих организаций" увеличился за последние 3 года на 1,1 процентного пункта и составил в 2020 году 64%.
В 2020 году среднеобластной показатель доли педагогов, имеющих первую или высшую квалификационную категорию составил 34,5%.
Удельный вес численности работников, имеющих сертификат и/или свидетельство эксперта АНО "Ворлдскиллс Россия", в общей численности работников образовательной организации составляет 1,48%.
В целях формирования экспертного сообщества (обучение, сертификация, участие в ДЭ) на территории региона ведется работа по расширению участия преподавателей, мастеров производственного обучения и представителей работодателей в образовательном процессе. В настоящее
время в регионе 170 чел. (в 2020 году - 68 чел. в 2019 году - 68 чел., в 2018 году - 34 чел.), мастеров производственного обучения, прошли повышение квалификации по программам, основанным на опыте Союза "Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия", из них 10 чел. получили статус "эксперт-мастер Ворлдскиллс", в 2021 году обучение планируют пройти 80 чел.
С 2018 года:
- 1028 чел. прошли обучение и подтвердили статус эксперта с правом проведения ДЭ (в 2021 году - 158 чел. в 2020 году - 353 чел., в 2019 году -336 чел., в 2018 году - 181 чел.), из них 296 чел. из числа работодателей;
- 181 чел. получили статус эксперта с правом проведения регионального чемпионата Союза "Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия" (в 2021 году - 24 чел., в 2020 году - 68 чел., в 2019 году - 57 чел., в 2018 году - 32 чел.), из них 19 экспертов из числа работодателей;
- 7 чел. сертифицированы в качестве экспертов АНО "Ворлдскиллс Россия" по компетенциям: "токарные работы на станках с ЧПУ" - 1 чел., "преподавание в младших классах" - 1 чел., "предпринимательство" - 2 чел., "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8" - 2 чел., "корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности" - 1 чел.
С учетом изложенного, выбор направлений для создания мастерских, и также перечень компетенций обосновываются стратегической важностью отраслей для Омской области, что подтверждается включением их в перечень перспективных и востребованных профессий, специальностей на рынке труда Омской области (ТОП профессий - 55) (требующих среднего профессионального и высшего образования), утвержденный распоряжением Министерства труда и социального развития Омской области 30 августа 2017 года N 420-р.
По вышеназванным направлениям подготовки планируется на базе 11 ПОО создать 27 мастерских, из них:
- в 2022 году 13 мастерских по компетенциям: "ресторанный сервис", "администрирование отеля", "сантехника и отопление", "геопространственные технологии", "технологии информационного моделирования BIM", "электроника", "мехатроника", "электромонтаж", "переработка нефти и газа", "лабораторный химический анализ", "сварочные технологии", "обработка листового металла";
- в 2023 году 8 мастерских по компетенциям: "дизайн интерьера", "парикмахерское искусство", "ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "кузовной ремонт", "дошкольное воспитание", "преподавание в младших классах";
- в 2024 году 6 мастерских по компетенциям: "технология моды", "графический дизайн", "производственная сборка изделий авиационной техники", "обслуживание авиационной техники", "эксплуатация сельскохозяйственных машин", "ветеринария".
В случае признания Омской области победителем отбора на предоставление в 2022 - 2024 годах субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание (обновление) материально-технической базы образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, планируется привлечь:
- средства федерального бюджета в размере 151 572 956,56 рублей;
- средства бюджета Омской области в размере 32 019 063,39 рублей, из них 3 093 325,64 рублей на софинансирование мероприятий по созданию в Омской области мастерских;
- внебюджетные средства в размере 9 843 920 рублей.
Решая задачи развития и модернизации системы профессионального образования по повышению качества подготовки рабочих кадров и ее трансформации с учетом технологического развития производств, Омская область проводит системную работу по участию в реализации различных федеральных проектов (программ) в области образования.
Приоритетный проект "Образование" по направлению "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий" ("Рабочие кадры для передовых технологий").
Проект направлен на создание в Омской области конкурентоспособной системы СПО, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. За период реализации приоритетного проекта выполнены все показатели: внедрены новые федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по профессиям и специальностям из Списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 октября 2020 года N 744 (далее - ТОП-50), развивается система чемпионатов профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) апробирована новая форма ГИА о программам СПО - ДЭ, на базе ПОО созданы специализированные центры компетенций, аккредитованные по стандартам Ворлдскиллс.
Мероприятие "Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций" в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1642.
Объем субсидии в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование" за 2019 - 2021 годы составил: из федерального бюджета 103,9 млн. рублей, 10,7 млн. рублей за счет средств областного бюджета, 9,9 млн. рублей за счет внебюджетных средств ПОО.
В 2019 - 2020 годах в рамках национального проекта "Образование" создано 15 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций, по направлениям "информационно-коммуникационные технологии", "сельское хозяйство".
В сентябре 2021 года планируется открытие 4 мастерских на базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области "Омский автотранспортный колледж", направленных на создание условий для обеспечения качественной подготовки кадров из ТОП-50 для транспортно-логистической отрасли экономики Омской области.
В рамках Соглашения о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" и Правительством Омской области от 25 мая 2018 года реализуются мероприятия по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста в Омской области (далее - региональный стандарт), который направлен на выстраивание в регионе межведомственного взаимодействия по вопросам кадрового обеспечения региональной экономики и во многом определяет механизм реализации процесса обеспечения кадрами.
В настоящее время внедрение кадрового стандарта осуществляется в двух отраслях: промышленность и сельское хозяйство. В рамках внедрения кадрового стандарта заключены соглашения о сотрудничестве между ключевыми предприятиями, ПОО, участниками регионального стандарта, органами исполнительной власти Омской области.
В Омской области созданы условия для обеспечения доступности образования с учетом индивидуальных возможностей обучающихся посредством инклюзивного образования.
На базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области "Омский колледж профессиональных технологий" созданы и функционируют базовая ПОО и ресурсный учебно-методический центр (далее - РУМЦ), деятельность которых направлена на развитие системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ. На поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ Министерством образования Омской области за период 2017 - 2019 годов привлечены денежные средства из федерального бюджета в объеме более 18,2 млн. рублей.
Центр инклюзивного профессионального образования выступает специализированной площадкой - агрегатором ресурсов для системы образования Омской области.
В 2020 году с участием РУМЦ обеспечена разработка конкурсных заданий для проведения соревнований Национального чемпионата "Абилимпикс" по компетенции "адаптивная физическая культура".
Центр осуществляет сбор, анализ и трансляцию лучших практик региональных систем инклюзивного профессионального образования, подготовку методических материалов по вопросам профессионального образования для лиц с ОВЗ и инвалидов, организацию обучения административного и преподавательского состава по вопросам инклюзивного образовательного пространства в условиях ПОО, профессиональной ориентации и трудоустройства людей с инвалидностью, обеспечение психолого-педагогического сопровождения обучающихся, имеющих инвалидность.
Совместно с заинтересованными органами и организациями реализуется ряд программных документов по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве.
В целях повышения престижа рабочих профессий и качества профессиональной подготовки Омская область продолжает реализацию движения "АНО "Ворлдскиллс Россия". В августе 2020 года на территории региона прошли отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) (далее - финал) на трех конкурсных площадках.
Финал состоялся в сентябре 2020 года на базе 6 колледжей по 12 компетенциям. Омскую область в Финале представляли 15 участников из 6 колледжей и 2 общеобразовательных организаций.
По итогам проведения Финала команда Омской области завоевала 5 медальонов за профессионализм (награда, подтверждающая достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате по соревновательным компетенциям) - основная группа участников, и 1 медальон за профессионализм - юниоры.
В апреле 2021 года команда Омской области приняла участие в отборочных соревнованиях на право участия в финале IX Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) 2021 в городе Уфе. В отборочных соревнованиях приняли участие 25 обучающихся из 13 ПОО по 22 компетенциям.
По итогам соревнований команда Омской области завоевала 1 медальон за профессионализм, по 5 компетенциям 6 обучающихся из 3 колледжей вышли в Финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) 2021 в городе Уфе.
VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" (далее - Национальный чемпионат) проведен в 2020 году на территории Омской области в очно-дистанционном формате.
Омскую область представляла команда победителей из 12 чел. по шести компетенциям: "адаптивная физическая культура", дошкольное воспитание, изобразительное искусство, учитель начальных классов, фотограф-репортер, дизайн плаката. По результатам соревнований команда Омской области завоевала 3 золотых, 1 серебряную, 2 бронзовых медали, 1 участник стал призером. В медальном зачете в Национальном чемпионате команда Омской области заняла 12 место из 81 региона.
Омская область имеет опыт реализации федеральной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.
В 2020 году Омская область принимала участие в проекте по организации в субъектах Российской Федерации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с привлечением инфраструктуры Союза "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия".
В рамках указанного проекта обучение по программе завершили 963 чел.
Обучение проходило как в очной форме, так и в дистанционном формате в 13 образовательных центрах обучения по 26 профессиональным компетенциям.
В 2021 году в Омской области реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография".
1 июня 2021 года между автономной некоммерческой организацией "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)", бюджетным профессиональным образовательным учреждением Омской области "Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского" и Министерством труда и социального развития Омской области заключено соглашение о сотрудничестве в рамках программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.
В рамках указанного соглашения планируется переобучить 666 чел. Обучение будет проходить в очной форме на базе 16 ПОО по 31 профессиональной компетенции.
Реализуются мероприятия в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование" по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и ПОО. В 2020 году 10 ПОО обеспечены материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды.
В Омской области в рамках реализации регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", создан мобильный технопарк "Кванториум".
В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" с учетом конкурсных отборов Министерства просвещения Российской Федерации созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" (далее - Центры), расположенные в сельской местности и малых городах, имеющие собственный фирменный стиль (в 2019 году - 58 Центров, в 2020 году - 42 Центра, в 2021 году - 72 Центра). Создание Центров позволило внедрить модель равного доступа к современным общеобразовательным программам для детей населенных пунктов сельских территорий.
В проекте "Билет в будущее" (далее - проект) Омская область участвует с 2020 года. Цель проекта - познакомить школьников с современными профессиями, определить профессиональные интересы детей, сформировать осознанный выбор профессии через участие в диагностике и профессиональных пробах. За период реализации проекта 1 143 школьника смогли посетить практические мероприятия в 13 колледжах.
Практические мероприятия - это профессиональные пробы, где школьники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например, вытачивают деталь на станке, пишут код, готовят десерт и так далее.
Для проведения практических мероприятий начинающего и продвинутого уровня было выбрано 27 компетенций и сформирован пул наставников численностью 71 чел. Мероприятия в этих форматах прошли 587 школьников. Также практические мероприятия школьники могли пройти в онлайн-формате. Этой возможностью воспользовались 556 чел., из них около 300 чел. посетили онлайн мероприятия в 22 регионах, таких как Республика Башкортостан, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Саха-Якутия, Кемеровская область, Курганская область, Ставропольский край, Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Волгоградская область, Хабаровский край, Тюменская область, Новосибирская область и т.д.
По итогам реализации проекта "Билет в будущее" в 2020 году Омская область вошла в число лучших субъектов Российской Федерации по следующим показателям:
8 место - по количеству зарегистрированных участников;
7 место - по количеству участников, прошедших онлайн-диагностику;
3 место - по количеству участников с прикрепленным родителем;
2 место - по количеству участников, посетивших хотя бы одно мероприятие.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.