Постановление Администрации города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 июня 2021 г. N 892
"Об утверждении Порядка присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории городского округа город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа"
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", руководствуясь ст. 33 Устава муниципального образования городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация города Лабытнанги постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории городского округа город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.
2. Признать утратившими силу:
2.1. постановление Администрации города Лабытнанги от 04.06.2015 N 443 "Об утверждении Порядка присвоения адресов объектам адресации, изменения, аннулирования адресов на территории муниципального образования город Лабытнанги, размещения информации в государственном адресном реестре";
2.2. постановление Администрации города Лабытнанги от 29.11.2016 N 1290 "О внесении изменения в постановление Администрации города Лабытнанги от 04.06.2015 N 443";
2.3. постановление Администрации города Лабытнанги от 10.03.2017 N 262 "О внесении изменений в Порядок присвоения адресов объектам адресации, изменения, аннулирования адресов на территории муниципального образования город Лабытнанги, размещения информации в государственном адресном реестре, утвержденный постановлением Администрации города Лабытнанги от 04.06.2015 N 443";
2.4. постановление Администрации города Лабытнанги от 23.11.2017 N 1162 "О внесении изменений в Порядок присвоения адресов объектам адресации, изменения, аннулирования адресов на территории муниципального образования город Лабытнанги, размещения информации в государственном адресном реестре, утвержденный постановлением Администрации города Лабытнанги от 04.06.2015 N 443".
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Вестник Заполярья" и разместить на официальном сайте Администрации города Лабытнанги.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Лабытнанги, курирующего сферу градостроительства, жилищной политики, имущественных и земельных отношений.
Первый заместитель главы Администрации |
С.С. Власенко |
Утвержден
постановлением
Администрации г. Лабытнанги
от 22 июня 2021 г. N 892
Порядок
присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории городского округа город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории городского округа город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Порядок) устанавливает единые на территории городского округа город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - городской округ) требования к присвоению, изменению и аннулированию адресов, расположенным на территории городского округа объектам адресации, включая требования к структуре адреса.
1.2. Органом, уполномоченным от имени Администрации города Лабытнанги на выполнение действий, направленных на присвоение, изменение и аннулирование адресов на территории городского округа, а также размещение информации в государственном адресном реестре, является муниципальное учреждение "Департамент градостроительства, землепользования и имущественных отношений Администрации города Лабытнанги" (далее - Уполномоченный орган).
1.3. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (далее - Правила) с использованием федеральной адресной системы.
1.4. Сведения об адресах и о реквизитах документов о присвоении, изменении и аннулировании адресов на территории городского округа подлежат внесению в государственный адресный реестр Уполномоченным органом в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
Размещение информации в государственном адресном реестре осуществляется Уполномоченным органом в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.5. Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:
а) уникальность: один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (строению), сооружению;
б) обязательность: каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес в соответствии с Правилами;
в) легитимность: правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в государственный адресный реестр.
1.6. Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляется без взимания платы.
1.7. Объектом адресации являются:
а) здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено;
б) сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено;
в) земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства);
г) помещение, являющееся частью объекта капитального строительства;
д) машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения).
II. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса
2.1. Решение о присвоении объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов принимается в форме муниципального правового акта Администрации города Лабытнанги, проект которого разрабатывает Уполномоченный орган (далее - муниципальный правовой акт).
2.2. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется по инициативе Уполномоченного органа или на основании заявлений физических и юридических лиц, указанных в пп. 27 и 29 Правил.
Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется на основании информации уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона, представляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.
В случае присвоения наименований элементам планировочной структуры и элементам улично-дорожной сети изменения или аннулирования их наименований, изменения адресов объектов адресации, решения по которым принимаются Администрацией города Лабытнанги, осуществляется одновременно с размещением Уполномоченным органом в государственном адресном реестре сведений о присвоении наименований элементам планировочной структуры и элементам улично-дорожной сети, об изменении или аннулировании их наименований в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.
Изменение адреса объекта адресации в случае изменения наименований и границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов осуществляется на основании информации Государственного каталога географических названий и государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации, предоставляемой оператору федеральной информационной адресной системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.
Муниципальный правовой акт о присвоении адреса объекту адресации или об аннулировании адреса объекту адресации подлежит обязательному внесению Уполномоченным органом, в соответствии с Федеральным законом Российской федерации от 28.12.2013 N 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в течение трех рабочих дней со дня принятия такого муниципального правового акта.
2.3. Присвоение объекту адресации адреса осуществляется:
а) в отношении земельных участков в случаях:
б) подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
в) выполнения в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;
г) в отношении зданий (строений), сооружений, в том числе строительство которых не завершено, в случаях:
д) выдачи (получения) разрешения на строительство или направления уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения
объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;
е) выполнения в отношении объекта недвижимости в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О кадастровой деятельности", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком объекте недвижимости, при его постановке на государственный кадастровый учет (в случае если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции объекта недвижимости получение разрешения на строительство не требуется);
ж) в отношении помещений в случаях:
з) подготовки и оформления в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение;
и) подготовки и оформления в отношении помещения, являющегося объектом недвижимости, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) и (или) машино-места (машино-мест), документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком помещении;
к) в отношении машино-мест в случае подготовки и оформления в отношении машино-места, являющегося объектом недвижимости, в том числе образуемого в результате преобразования другого помещения (помещений) и (или) машино-места (машино-мест), документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком машино-месте;
л) в отношении объектов адресации, государственный кадастровый учет которых осуществлен в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", в случае отсутствия адреса у указанных объектов адресации или в случае необходимости приведения указанного адреса объекта адресации в соответствие с документацией по планировке территории или проектной документацией на здание (строение), сооружение, помещение, машино-место.
2.4. При присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.
2.5. При присвоении адресов помещениям, машино-местам такие адреса должны соответствовать адресам зданий (строений), сооружений, в которых они расположены.
2.6 В случае присвоения адреса многоквартирному дому при условии полученного разрешения на его строительство осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям и машино-местам.
2.7. В случае, если зданию (строению) или сооружению не присвоен адрес, присвоение адреса помещению, машино-месту, расположенному в таком здании или сооружении, осуществляется при условии одновременного присвоения адреса такому зданию (строению) или сооружению.
2.8. Аннулирование адреса объекта адресации осуществляется в случаях:
а) прекращения существования объекта адресации и (или) снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости, являющегося объектом адресации;
б) исключения из Единого государственного реестра недвижимости указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" сведений об объекте недвижимости, являющемся объектом адресации;
в) присвоения объекту адресации нового адреса.
2.9. Аннулирование адреса объекта адресации в случае прекращения существования объекта адресации осуществляется после снятия объекта недвижимости, являющегося этим объектом адресации, с государственного кадастрового учета.
2.10. Аннулирование адреса существующего объекта адресации без одновременного присвоения этому объекту адресации нового адреса не допускается.
2.11. Аннулирование адресов объектов адресации, являющихся преобразуемыми объектами недвижимости (за исключением объектов адресации, сохраняющихся в измененных границах), осуществляется после снятия с учета таких преобразуемых объектов недвижимости. Аннулирование и повторное присвоение адресов объектам адресации, являющимся преобразуемыми объектами недвижимости, которые после преобразования сохраняются в измененных границах, не производится.
2.12. В случае аннулирования адреса здания (строения) или сооружения в связи с прекращением его существования как объекта недвижимости одновременно аннулируются адреса всех помещений и машино-мест в таком здании (строении) или сооружении.
2.13. Присвоение адресов зданиям, образующим непрерывный фронт застройки, расположенным на улицах сквозного направления, производится относительно сторон света с запада на восток и с севера на юг по правой стороне улиц четными номерами, по левой стороне улиц нечетными номерами.
2.14. В условиях существующей застройки возможно иное направление нумерации объектов адресации относительно сторон света.
2.15. Присвоение адресных номеров объектам адресации, образующим периметр площади в жилых микрорайонах, производится по часовой стрелке, начиная с юго-запада по направлению к центру.
2.16. Объектам адресации, расположенным в глубине застройки, присваивается адресный номер объекта, выходящего главным фасадом на южное (северное) направление, с добавлением буквенного индекса (буква).
2.17. Помещениям встроенным, пристроенным, встроенно-пристроенным к объекту и имеющим с ним единое назначение, присваивается адресный номер объекта.
2.18. Помещениям встроенным, пристроенным, встроенно-пристроенным к объекту, имеющим различное функциональное назначение и при наличии отдельного входа в помещение, может присваиваться самостоятельный адресный номер путем добавления к адресному номеру объекта буквы русского алфавита. Нумерация помещений производится слева направо по главному фасаду здания.
2.19. Присвоение адресов зданиям и сооружениям в комплексе объектов недвижимости производится по улице, со стороны которой находится главный въезд на территорию комплекса. При этом адресный номер присваивается административному зданию (приспособленному под использование административного здания) либо основному производственному зданию. Остальным зданиям и сооружениям дополнительно может присваиваться номер строения (для зданий производственного назначения) либо номер корпуса (для зданий гражданского назначения).
III. Структура адреса
3.1. Структура адреса включает в себя следующую последовательность адресообразующих элементов, описанных идентифицирующими их реквизитами (далее - реквизит адреса):
а) наименование страны (Российская Федерация);
б) наименование субъекта Российской Федерации (Ямало-Ненецкий автономный округ);
в) наименование городского округа в составе субъекта Российской Федерации (городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа);
г) наименование населенного пункта (город Лабытнанги, поселок городского типа Харп);
д) наименование элемента планировочной структуры;
е) наименование элемента улично-дорожной сети;
ж) наименование объекта адресации "земельный участок" и номер земельного участка или тип и номер здания (строения), сооружения;
з) тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении, или наименование объекта адресации "машино-место" и номер машино-места в здании, сооружении.
3.2. Перечень адресообразующих элементов, используемых при описании адреса объекта адресации, зависит от вида объекта адресации.
3.3. Обязательными адресообразующими элементами для всех видов объектов адресации являются:
а) страна (Российская Федерация);
б) субъект Российской Федерации (Ямало-Ненецкий автономный округ);
в) городской округ в составе субъекта Российской Федерации (городской округ город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа);
г) населенный пункт (город Лабытнанги, поселок городского типа Харп).
3.4. Иные адресообразующие элементы применяются в зависимости от вида объекта адресации.
3.5. Структура адреса земельного участка в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 3.3 настоящего Порядка, включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) наименование объекта адресации "земельный участок" и номер земельного участка.
3.6. Структура адреса здания (строения), сооружения в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 3.3 настоящего Порядка, включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) тип и номер здания (строения) или сооружения.
3.7. Структура адреса помещения в пределах здания (строения) в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 3.3 настоящего Порядка, включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) тип и номер здания (строения), сооружения;
г) тип и номер помещения в пределах здания, сооружения;
д) тип и номер помещения в пределах квартиры (в отношении коммунальных квартир).
3.8. Структура адреса машино-места в дополнение к обязательным адресообразующим элементам, указанным в пункте 3.3 настоящего Порядка, включает следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:
а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);
б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);
в) тип и номер здания (строения), сооружения;
г) наименование объекта адресации "машино-место" и номер машино-места в здании, сооружении.
3.9. Адрес не присваивается временным строениям и сооружениям.
3.10. Перечень элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений и машино-мест, используемых в качестве реквизитов адреса, а также правила сокращенного наименования адресообразующих элементов используются в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2015 N 171н "Об утверждении перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и правил сокращенного наименования адресообразующих элементов".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 июня 2021 г. N 892 "Об утверждении Порядка присвоения, изменения и аннулирования адресов на территории городского округа город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа"
Текст постановления опубликован в "Официальном вестнике" от 1 июля 2021 г. N 26/1 (приложение к газете "Вестник Заполярья"), на официальном сайте г. Лабытнанги (http://lbt.yanao.ru) 22 июня 2021 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 мая 2024 г. N 665
Постановление Администрации города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 июля 2022 г. N 1103
Постановление Администрации города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 марта 2022 г. N 441