Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего
Ключниковой Н.В.
Судей
Степиной Л.В.
Шелудяева В.Н.
При участии в заседании:
от заявителей:
Общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Воронеж"
Открытого акционерного общества "Воронежоблгаз"
- Куприной Т.Н. - представителя (дов. от 27.12.2010 N 4-424/10, пост.),
- Куклиной Л.В. - представителя (дов. от 11.01.2011 N 1, пост.);
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
от третьих лиц:
Общества с ограниченной ответственностью "ВоронежТехноГазСервис"
Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
- Михина С.В. - представителя (дов. от 20.01.2011 N 01-16/146, пост.);
- Ушакова Д.В. - представителя (дов. от 01.12.2010, пост.),
- Красюкова А.В. - представителя (дов. от 01.03.2011, пост.),
- не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом;
рассмотрев кассационные жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области и открытого акционерного общества "ВоронежТехноГазСервис" на решение Арбитражного суда Воронежской области от 04.08.2010 (судья Федосова С.С.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2010 (судьи Семенюта Е.А., Миронцева Н.Д., Протасов А.И.) по делу N А14-2020/2010/49/30,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Воронежская региональная компания по реализации газа" (в настоящее время общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Воронеж", далее - заявитель, ООО "Воронежрегионгаз") обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее - УФАС, Управление, антимонопольный орган) от 02.12.2009 по делу N 104-10К за исключением пункта 3 резолютивной части: "рассмотрение дела N 104-10К о нарушении антимонопольного законодательства прекратить, в связи с добровольным устранением группой лиц общества с ограниченной ответственностью "Воронежрегионгаз" и открытого акционерного общества "Воронежоблгаз" нарушений антимонопольного законодательства и его последствий"; о признании недействительным предписания УФАС от 02.12.2009 по делу N 103-К о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.
Определением суда от 05.04.2010 производство по настоящему делу объединено в одно производство (N А 14-2020/2010-49/30) с делом N А14-2018/2010-69/5 по заявлению открытого акционерного общества "Воронежоблгаз" (далее также - заявитель, ОАО "Воронежоблгаз") о признании частично недействительным решения антимонопольного органа от 02.12.2009 по делу N 104-10К, о признании недействительным предписания антимонопольного органа от 02.12.2009 по делу N 103-К.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью "ВоронежТехноГазСервис" (далее - ООО "ВоронежТехноГазСервис"), Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее-Верхне-Донское управление Ростехнадзора).
В ходе рассмотрения дела заявители в порядке ст. 49 АПК РФ уточнили требования, просили признать недействительными решение Управления от 02.12.2009 по делу N 104-10к за исключением пунктов 1 и 3 резолютивной части; предписание от 02.12.2009 по делу N 104-10к о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, указанные уточнения были приняты судом.
Решением суда от 04.08.2010 признаны недействительными, несоответствующими Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-Ф3 "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-Ф3) пункты 2, 4 решения и предписание УФ АС от 02.12.2009 по делу N 104-1 ОК.
Постановлением апелляционной инстанции от 24.11.2010 решение суда от 04.08.2010 оставлено без изменений.
В кассационных жалобах УФАС и ОАО "ВоронежТехноГазСервис" просят отменить решение, постановление суда в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также нарушением норм материального права, приняв по делу новый судебный акт.
Проверив материалы дела, изучив доводы, указанные в жалобах, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены оспариваемых решения и постановления.
Как видно из материалов дела, УФАС по результатам рассмотрения заявления ООО "ВоронежТехноГазСервис" было принято решение от 02.12.2009 по делу N 104-10к о признании действий группы лиц ООО "Воронежрегионгаз" и ОАО "Воронежоблгаз" по созданию для ООО "ВоронежТехноГазСервис" препятствий доступу на рынок услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов города Воронежа злоупотреблением доминирующим положением и нарушением ч. 1 ст. 10 Закона N 135-Ф3 (п. 2 резолютивной части решения). В соответствии с п. 4 указанного решения антимонопольным органом предписано группе лиц - ООО "Воронежрегионгаз" и ОАО "Воронежоблгаз" не допускать действия, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства (предписание от 02.12.2009 по делу N 104-10К).
Основанием для вынесения указанного решения (в части пунктов 2, 4) послужили выводы антимонопольного органа с учетом его решения от 03.09.2009 по делу N 103-10К, оставленного в силе решением Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-18962/2009/634/10 и постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2010, о том, что заявители, являясь группой лиц, занимающей доминирующее положение, создают препятствия доступу ООО "ВоронежТехноГазСервис" на рынок услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов города Воронежа, путем необоснованного уклонения от заключения договоров поставки газа с потребителем ООО "ВоронежТехноГазСервис", вынуждая последнего заключить договор с ОАО "Воронежоблгаз".
Кроме того, основанием для вынесения оспариваемого решения УФАС послужил вывод антимонопольного органа о том, что ООО "Богемия-Юг" расторгло договор на аварийное обслуживание газового оборудования с ООО "ВоронежТехноГазСервис" и заключило аналогичный договор с ОАО "Воронежоблгаз" в силу создания заявителями препятствий для ООО "ВоронежТехноГазСервис", что, по мнению Управления, подтверждается письмом ООО "Богемия-Юг" от 10.07.2009 N 11.
Полагая, что решение антимонопольного органа от 02.12.2009 N 104-10К в части п. 2, 4 и соответствующее предписание противоречат законодательству, нарушают права и законные интересы заявителей, ООО "Воронежрегионгаз" и ОАО "Воронежоблгаз" обратились в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 3 ст. 201 АПК РФ, п. 6 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8 ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушением их изданием прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 1 ст. 10 Закона N 135-Ф3 установлен запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ООО "Воронежрегионгаз" занимает доминирующее положение на рынке по предоставлению услуг по реализации природного газа и включено в Реестр хозяйствующих субъектов имеющих на рынке определенного товара с долей более 65%. Наличие доминирующего положения ОАО "Воронежоблгаз" на рынке услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов г. Воронежа было установлено решением Воронежского УФАС России от 02.12.2009 N 104-10К и не оспаривается сторонами по делу.
В связи с изложенным является верным вывод суда о том, что исходя из понятий товарного рынка и конкуренции, установленных ст. 4 Закона N 135-Ф3 ООО "Воронежрегионгаз" и ООО "ВоронежТехноГазСервис" осуществляют деятельность и занимают доминирующее положение на разных товарных рынках: рынке по предоставлению услуг по реализации природного газа и рынке услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов г. Воронежа, соответственно, в силу чего их нельзя как группу лиц считать конкурентом по отношению к ООО "ВоронежТехноГазСервис". Факт взаимообусловленности данных товарных рынков правового значения для рассматриваемого спора не имеет.
При указанных обстоятельствах суд правомерно удовлетворил требования заявителей и признал недействительными пункты 2, 4 решения и предписание УФАС от 02.12.2009 по делу N 104-1 ОК.
Принимая во внимание, что доводы, изложенные в кассационных жалобах были предметом рассмотрения арбитражного суда, им дана надлежащая правовая оценка, судом правильно применены нормы материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 04.08.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2010 по делу N А14-2020/2010/49/30 оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Ключникова |
Судьи |
Л.В. Степина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Частью 1 ст. 10 Закона N 135-Ф3 установлен запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ООО "Воронежрегионгаз" занимает доминирующее положение на рынке по предоставлению услуг по реализации природного газа и включено в Реестр хозяйствующих субъектов имеющих на рынке определенного товара с долей более 65%. Наличие доминирующего положения ОАО "Воронежоблгаз" на рынке услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов г. Воронежа было установлено решением Воронежского УФАС России от 02.12.2009 N 104-10К и не оспаривается сторонами по делу.
В связи с изложенным является верным вывод суда о том, что исходя из понятий товарного рынка и конкуренции, установленных ст. 4 Закона N 135-Ф3 ООО "Воронежрегионгаз" и ООО "ВоронежТехноГазСервис" осуществляют деятельность и занимают доминирующее положение на разных товарных рынках: рынке по предоставлению услуг по реализации природного газа и рынке услуг по аварийному обслуживанию ГРП (ГРУ), а также промышленных объектов г. Воронежа, соответственно, в силу чего их нельзя как группу лиц считать конкурентом по отношению к ООО "ВоронежТехноГазСервис". Факт взаимообусловленности данных товарных рынков правового значения для рассматриваемого спора не имеет."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 3 марта 2011 г. N Ф10-407/2011 по делу N А14-2020/2010/49/30
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-407/11