Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего
Чаусовой Е.Н.
Судей
Радюгиной Е.А.
Стрегелевой Г.А.
При участии в заседании:
от административного органа
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
от общества
Чугреевой Т.Е. - генерального директора (протокол от 09.09.2008 г. N 2),
рассмотрев кассационную жалобу Министерства природопользования и экологии Рязанской области на решение Арбитражного суда Рязанской области от 02.09.2010 г. (судья Грачев В.И.) и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2010 г. (судьи Полынкина Н.А., Дорошкова А.Г., Стаханова В.Н.) по делу N А54-3374/2010,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Доломит" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Министерства природопользования и экологии Рязанской области от 24.06.2010 г. N 5/ОН о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 02.09.2010 г. заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2010 г. решение суда оставлено без изменения.
Не согласившись с решением и постановлением судов, Министерство природопользования и экологии Рязанской области обратилось с кассационной жалобой.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя общества, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Как следует из материалов дела, Министерством природопользования и экологии Рязанской области 10.06.2010 г. в отношении ООО "Компания "Доломит" составлен протокол об административном правонарушении N 5 и вынесено постановление от 24.06.2010 г. N 5/ОН о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 900000 руб.
Ссылаясь на отсутствие законных оснований для привлечения к административной ответственности на основании указанного постановления, ООО "Компания "Доломит" обратилось в суд с настоящим заявлением.
Частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пользование недрами без лицензии.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами
В соответствии с ч. 4 ст. 210 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Из протокола об административном правонарушении и оспариваемого постановления видно, что обществу вменяется самовольное пользование недрами на месторождении строительного песка у села "Новая Деревня", а именно, добыча строительного песка, о чем, по мнению, административного органа, свидетельствуют наезженная в карьер дорога, свежие забои строительного песка, пояснения свидетелей: Шарова А.П., Михалева А.И., Лунина В.Л., фотоснимки.
Как установлено судами, в протоколе об административном правонарушении подписи свидетелей Михалева А.И. и Лунина В.Л. отсутствуют, в материалах дела самих пояснений не имеется.
В пояснениях начальника горного отдела ОАО "Рязаньавтодор" Шарова А.П. не отражено, каким именно лицом осуществлялись горные работы по добыче строительного песка на месторождении "Новая Деревня" 09.06.2010 г. и какие действия производились.
Оценив представленные в материалы дела документы: акт осмотра и фотоснимки с изображением экскаватора и грузового автомобиля в отсутствие фактов добычи и загрузки строительного песка и с изображением лишь месторождения строительного песка в отсутствии факта добычи песка и проведения горных работ, акт осмотра месторождения от 07.07.2010 г., где отражено, что горные работы на карьере не ведутся, отсутствуют свежие следы разработки, суды пришли к обоснованным выводам, что административным органом не доказано совершение заявителем вменяемого ему административного правонарушении, в связи с чем правомерно удовлетворили заявленные ООО "Компания "Доломит" требования.
Доводы кассационной жалобы повторяют доводы административного органа, заявленные в судах первой и апелляционной инстанций, которым судами дана надлежащая правовая оценка, и направлены на переоценку доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Опровергающих выводы судов доводов, основанных на доказательственной базе, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 02.09.2010 г. и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2010 г. по делу N А54-3374/2010 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
Е.Н. Чаусова |
Судьи |
Е.А. Радюгина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как следует из материалов дела, Министерством природопользования и экологии Рязанской области 10.06.2010 г. в отношении ООО "Компания "Доломит" составлен протокол об административном правонарушении N 5 и вынесено постановление от 24.06.2010 г. N 5/ОН о привлечении общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 900000 руб.
...
Частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пользование недрами без лицензии.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
...
В соответствии с ч. 4 ст. 210 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 марта 2011 г. N Ф10-233/11 по делу N А54-3374/2010