Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30 июня 2011 г. N Ф10-1902/11 по делу N А23-3929/10А-3-196

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом правомерно отклонена ссылка Общества на п. 2.4 Методических указаний, согласно которому в случае если кадастровая стоимость нового или измененного участка была определена после 1 января года проведения государственной кадастровой оценки и до утверждения ее результатов, то она должна быть пересчитана заново на основе полученных результатов, исходя из следующего.

В силу п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Между тем п. 2.4 раздела II Методических указаний, введенный приказом Минэкономразвития России от 02.11.2009 N 439, вступил в законную силу 05.01.2010, в связи с чем указанная норма не подлежит применению к правоотношениям, возникшим ранее указанной даты.

Довод Общества о том, что утвержденные постановлением Правительства Калужской области N 257 результаты кадастровой оценки земель населенных пунктов Калужской области по состоянию на 01.01.2007 применимы к спорным правоотношениям не может быть принят во внимание, поскольку данным актом лишь утверждены результаты кадастровой оценки по состоянию на 01.01.2007 и не имеется указания на то, что названное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с указанной даты."