Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18 ноября 2014 г. N Ф10-3828/14 по делу N А64-2673/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из разъяснений, изложенных в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", следует, что согласно п. 2 ст. 61.4 Закона о банкротстве сделки по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей, совершаемые в обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, не могут быть оспорены на основании пункта 1 статьи 61.2 или статьи 61.3 Закона о банкротстве, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств или обязанностей не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период. Бремя доказывания того, что сделка была совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности, осуществляемой должником, лежит на другой стороне сделки. Бремя доказывания того, что цена сделки превысила один процент стоимости активов должника, лежит на оспаривающем сделку лице.

...

Ответчиком представлены доказательства того, что оспариваемая сделка является именно его обычной хозяйственной деятельностью, а не должника.

При этом суды правомерно приняли во внимание то обстоятельство, что согласно последнему перед совершением сделки бухгалтерскому балансу ООО "Первомайская теплоэнергетическая компания" за 2012 год стоимость его активов составляла 22 983 000 руб., в то время как размер удержанных ответчиком денежных средств (7 363 228, 32 руб.) составляет более 32% от этой суммы.

Однако согласно пункту 2 статьи 61.4 Закона о банкротстве для признания сделки совершенной в процессе обычной хозяйственной деятельности необходимо, чтобы ее сумма не превышала 1 % от активов должника.

Таким образом, оснований для применения положений ст. 61.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в данном случае не имеется."