Резолютивная часть постановления объявлена 13.12.2011.
Постановление изготовлено в полном объеме 15.12.2011.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего судей
при участии в заседании: |
Сорокиной И.В. Смолко С.И. Солодовой Л.В. |
от истца |
Коровина А.Ю. - генерального директора (приказ N 1 от 17.09.2009); |
от ответчиков |
представители не явились, извещены надлежаще; |
от третьих лиц: ОАО "Сбербанк России"
от ОАО "Россельхозбанк" в лице Курского регионального филиала |
Бутова А.Н. - юрисконсульта (доверенность N ДО-3-26/6729 от 12.10.2010); представитель не явился, извещен надлежаще; |
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Лидер", г. Курск, на определение Арбитражного суда Курской области от 14.07.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 по делу N А35-912/2011,
УСТАНОВИЛ
Общество с ограниченной ответственностью "Лидер" (далее - ООО "Лидер", ОГРН 1094632008976, ИНН 4632111880), г. Курск, обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Иванцову Игорю Юрьевичу (далее - Иванцов И.Ю.), г. Льгов Курской области, Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Курску, г. Курск, о признании права собственности на следующие земельные участки:
площадью 557559 кв. м., кадастровый номер 46:13:160603:44, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 967460 кв. м., кадастровый номер 46:13:160602:13, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 540019 кв. м., кадастровый номер 46:13:160603:49, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 1389992 кв. м., кадастровый номер 46:13:160601:18, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 33044 кв. м., кадастровый номер 46:13:160603:47, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 760871 кв. м., кадастровый номер 46:13:160603:45, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 11598 кв. м., кадастровый номер 46:13:160603:46, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 1124116 кв. м., кадастровый номер 46:13:160602:15, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижской сельсовет";
площадью 1362265 кв. м., кадастровый номер 46:13:160602:14, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижской сельсовет";
площадью 1140022 кв. м., кадастровый номер 46:13:160601:19, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижской сельсовет";
площадью 92992 кв. м., кадастровый номер 46:13:160603:43, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижской сельсовет";
площадью 581994 кв. м., кадастровый номер 46:13:160601:48, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет";
площадью 1389992 кв. м., кадастровый номер 46:13:160601:18, расположенный по адресу: Курская область, Льговский район, МО "Фитижский сельсовет".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная регистрационная служба по Курской области в лице Льговского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Курской области.
Определением Арбитражного суда Курской области от 21.03.2011 Федеральная регистрационная служба по Курской области в лице Льговского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Курской области исключена из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области привлечено для участия в деле в качестве соответчика.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество "Россельхозбанк" в лице Курского регионального филиала, открытое акционерное общество "Сбербанк России" Курское отделение N 8596.
Определением Арбитражного суда Курской области от 14.07.2011 (судья Петрова О.И.), оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 (судьи Поротиков А.И., Мокроусова Л.М., Федоров В.И.), производство по делу прекращено.
Ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм процессуального права, ООО "Лидер" обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить.
Ответчики и третье лицо - ОАО "Россельхозбанк" в лице Курского регионального филиала о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в суд округа не направили. Дело рассмотрено в отсутствие представителей указанных лиц в порядке, установленном ст. 284 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, судебная коллегия считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции ввиду следующих обстоятельств.
Как установлено судебными инстанциями, ООО "Лидер" зарегистрировано в качестве юридического лица 15.09.2009.
Согласно п. 4.1. устава ООО "Лидер" участниками общества являются:
- Иванцов И.Ю., владеющий долей номинальной стоимостью 3 095 824 руб., что составляет 50% уставного капитала общества, вносимого в виде имущества - указанных земельных участков;
- Коровин А.Ю., владеющий долей номинальной стоимостью 3 095 824 руб., что составляет 50% уставного капитала общества, вносимого в денежной форме.
Право собственности на указанные земельные участки зарегистрировано за Иванцовым И.Ю., что подтверждается выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.03.2011.
Ссылаясь на то, что указанные земельные участки принадлежат ООО "Лидер" с момента внесения в уставной капитал общества, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Прекращая производство по делу, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что ответчиком является физическое лицо, в связи с чем в силу положений ст.ст. 27, 28 АПК РФ данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. При этом суд апелляционной инстанции указал на то, что нормы о специальной подведомственности арбитражных споров (статья 33 АПК РФ) не относят спор о праве на недвижимое имущество с участием граждан к компетенции арбитражных судов.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом судов первой и апелляционной инстанций по следующим основаниям.
Согласно ст. 28 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами.
Из пункта 2 части 1 статьи 33 АПК РФ следует, что к специальной подведомственности арбитражного суда относятся споры, указанные в статье 225.1 настоящего Кодекса, а именно дела по корпоративным спорам.
Такие дела, по общему правилу, установленному статьей 33 АПК РФ, подведомственны арбитражному суду вне зависимости от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
В силу положений ст. 225.1 АПК РФ под корпоративными спорами понимаются споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, в том числе споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, а также споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав.
В данном случае спор возник между обществом и его учредителем (участником) относительно имущества, внесенного последним в уставный капитал вновь создаваемого общества.
Согласно ст. 90 ГК РФ уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
При учреждении общества с ограниченной ответственностью учредители общества, формируя его уставный капитал, передают свое право собственности на имущество (имущественные права) учрежденному ими юридическому лицу, в результате чего приобретают обязательственные права по отношению к нему.
Заявленное требование о признании за ООО "Лидер" права собственности на спорные земельные участки направлено на установление правовой судьбы имущества, за счет которого формируется уставный капитал общества, гарантирующий интересы его кредиторов.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что данный спор не является корпоративным, суд кассационной инстанции считает ошибочным.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, судебная коллегия приходит к выводу о том, что данный спор является в силу своей специфики и конкретных обстоятельств корпоративным, а поэтому он подлежит рассмотрению по подведомственности в арбитражном суде в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 33, ст. 225.1 АПК РФ
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что определение Арбитражного суда Курской области от 14.07.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 подлежат отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции.
В то же время, при рассмотрении настоящего спора по существу заявленных требований суду следует учитывать, что решением Льговского районного суда Курской области от 12.08.2011 удовлетворены требования судебного пристава-исполнителя Межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам Курской области об обращении взыскания на часть земельных участков, принадлежащих на праве собственности Иванцову И.Ю.
При новом рассмотрении дела суду следует рассмотреть настоящий спор по существу с учетом названного решенийя суда общей юрисдикции, в случае необходимости предложить истцу уточнить заявленные исковые требования либо самостоятельно дать квалификацию сложившимся между сторонами правоотношениям, определив нормы права, подлежащие применению при рассмотрении настоящего спора.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ч. 1-2 ст. 288, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Определение Арбитражного суда Курской области от 14.07.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 по делу N А35-912/2011 отменить. Дело передать в Арбитражный суд Курской области для рассмотрения по существу.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сорокина |
Судьи |
С.И. Смолко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу положений ст. 225.1 АПК РФ под корпоративными спорами понимаются споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, в том числе споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, а также споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав.
...
Согласно ст. 90 ГК РФ уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.
...
Заявленное требование о признании за ООО "Лидер" права собственности на спорные земельные участки направлено на установление правовой судьбы имущества, за счет которого формируется уставный капитал общества, гарантирующий интересы его кредиторов.
Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что данный спор не является корпоративным, суд кассационной инстанции считает ошибочным.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также, учитывая конкретные обстоятельства по делу, судебная коллегия приходит к выводу о том, что данный спор является в силу своей специфики и конкретных обстоятельств корпоративным, а поэтому он подлежит рассмотрению по подведомственности в арбитражном суде в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 33, ст. 225.1 АПК РФ
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что определение Арбитражного суда Курской области от 14.07.2011 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 подлежат отмене с направлением дела для рассмотрения по существу в суд первой инстанции."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 15 декабря 2011 г. N Ф10-5000/11 по делу N А35-912/2011
Хронология рассмотрения дела:
05.04.2012 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-912/11
05.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1680/12
10.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1680/12
15.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5000/11
18.10.2011 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4756/11