Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 23 января 2012 г. N Ф10-5033/11 по делу N А09-2513/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 2 ст. 407 ГК РФ прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422).

...

Довод кассационной жалобы о том, что у ответчика не имелось оснований для безакцептного списания денежных средств истца в соответствии с условиями договоров об открытии кредитных линий, поскольку ко дню выставления платежных требований - 28.09.2010, а также ко дню списания денежных средств - 01.10.2010 указанные договоры прекращены в связи с их исполнением в силу ст. 408 ГК РФ, отклоняется как несостоятельный.

В силу п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В настоящем случае, ООО "Мясная Корпорация", исполнив обязательства по погашению основного долга и уплате начисленных процентов, не представило доказательств уплаты комиссии, предусмотренной пунктами 4.6 спорных договоров об открытии кредитных линий, следовательно, оснований для прекращения обязательства вследствие надлежащего исполнения в силу ст. 408 ГК РФ не имеется."