Резолютивная часть постановления объявлена 06.03.2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.03.2012 г.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего |
Шелудяева В.Н. |
Судей: |
Ключниковой Н.В. |
|
Панченко С.Ю. |
|
|
При участии в заседании: |
|
|
|
от ООО "Вяземский льнозавод" (ОГРН 1046706001979; 215116, Смоленская обл., Вяземский р-н, г. Вязьма, ул. Льнозаводская, д. 15) |
Волкова О.Л. - представителя (доверен. от 01.02.2012 г., пост.), |
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области (214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8) |
не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом,
|
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Вяземский льнозавод" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 31.10.2011 г. (судья Печорина В.А.) по делу N А62-2443/2011,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Вяземский льнозавод" (далее - ООО "Вяземский льнозавод") обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании недействительным письма Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Смоленской области от 08.02.2011 г. N 1652/18 (уточненное заявление).
Решением арбитражного суда от 31.10.2011 г. в удовлетворении заявленных ООО "Вяземский льнозавод" требований отказано.
Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2011 г. апелляционная жалоба общества возвращена заявителю, в связи с пропуском последним процессуального срока на обжалование указанного судебного акта в порядке апелляционного производства.
В кассационной жалобе ООО "Вяземский льнозавод" просит отменить решение арбитражного суда в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения представителя общества, явившегося в судебное заседание, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ООО "Вяземский льнозавод" на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 232 279 кв.м. с кадастровым номером 67:02:0010164:0003, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 27.10.2007 г.
Указанный земельный участок относится к категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - "для размещения и обслуживания промышленной базы".
Постановлением администрации Смоленской области от 21.10.2008 г. N 584 "О результатах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Смоленской области" утверждены средние значения удельных показателей кадастровой стоимости земель по кадастровым кварталам населенных пунктов муниципальных образований Смоленской области.
В соответствии с указанным нормативным актом кадастровая стоимость вышеназванного земельного участка на 01.01.2009 г. установлена в размере 3 754 232 565 рублей 40 копеек при ее удельном показателе - 16 162 рублей 60 копеек/кв.м.
На основании обращения председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-производственной политике и рыбохозяйственному комплексу Управлением Роснедвижимости по Смоленской области, правопреемником которого является Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Смоленской области, в соответствии с положениями пункта 4 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" принято решение от 28.01.2010 г. N 02/10-227 об исправлении кадастровой ошибки, содержащейся в сведениях государственного кадастра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером 67:02:0010164:0003.
Указанным решением органа кадастрового учета по виду разрешенного использования спорный земельный участок отнесен к земельным участкам, предназначенным для сельскохозяйственного назначения.
В связи с изменением вида разрешенного использования, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 67:02:0010164:0003 была рассчитана с применением удельного показателя (1, 22 руб./кв.м.), установленного в отношении земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с указанным расчетом кадастровая стоимость спорного земельного участка составила 283 380 руб. 38 коп.
На основании решения органа кадастрового учета от 28.01.2010 г. N 02/10-227 в сведения государственного кадастра недвижимости внесены изменения о земельном участке с кадастровым номером 67:02:0010164:0003 в части его вида разрешенного использования, удельного показателя кадастровой стоимости и размера самой кадастровой стоимости.
Указанные действия Управления Роснедвижимости по Смоленской области оформлены также и протоколом выявления кадастровой ошибки от 28.01.2010 г. N 14.
На запрос Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Смоленской области Управление письмом от 08.02.2011 г. N 1652/18 сообщило, что кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 01.01.2010 г. составляла 3 754 232 565,4 рубля, а после устранения кадастровой ошибки по состоянию на 01.01.2011 г. составляет - 283 380,38 рубля.
Полагая, что указанные сведения Управления, направленные в адрес налогового органа и содержащие информацию о кадастровой стоимости земельного участка, в том числе и по состоянию на 01.01.2010 г., повлекут за собой нарушение прав общества в сфере налогообложения, ООО "Вяземский льнозавод" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (часть 3 статьи 201 АПК РФ).
Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.96 г. N 6/8, ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе сведения о его кадастровой стоимости и дата утверждения результатов определения такой стоимости.
Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 5 ст. 4 Федерального закона 24.07.2007 г. N 221-ФЗ).
Согласно пункту 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 г. N 111-ФЗ) для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Порядок проведения государственной кадастровой оценки земель устанавливается Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 г. N 316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, согласно пункту 2 которых государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения.
Государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования (пункт 4 Правил).
Как следует из материалов дела, по результатам проведения очередной кадастровой оценки земель населенных пунктов Смоленской области администрацией Смоленской области было принято постановление от 21.10.2008 г. N 584 об утверждении результатов этой оценки и утверждении удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков по видам их разрешенного использования.
При этом, земельный участок с кадастровым номером 67:02:0010164:0003 по виду разрешенного использования был отнесен к 9 группе и при расчете его кадастровой стоимости применен удельный показатель, утвержденный для данного вида разрешенного использования.
Ошибка, в части установления вида разрешенного использования спорного земельного участка, была допущена при проведении государственной оценки земель, результаты которой утверждены постановлением администрации Смоленской области от 21.10.2008 г. N 584.
В связи с изложенным, суд обоснованно пришел к выводу о том, что вышеназванная ошибка относится к кадастровым ошибкам.
В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 данной статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях (ч. 4 ст. 28 Закона N 221-ФЗ).
Как следует из материалов дела, решение об исправлении кадастровой ошибки от 28.01.2010 г. N 02/10-27 Управлением Роснедвижимости по Смоленской области принято в порядке, предусмотренном вышеназванной нормой закона.
Указанное решение органа кадастрового учета предметом спора по настоящему делу не является.
Анализируя содержание оспариваемого письма от 28.01.2010 г. N 02/10-27, адресованного в налоговый орган, суд обоснованно пришел к выводу о том, что указанный документ не относится к правовым, так как в нем содержатся лишь сведения о принятом решении по исправлению кадастровой ошибки.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов заявителя оспариваемым письмом, последним также не представлено.
При таких обстоятельствах спора, поскольку обжалуемое ООО "Вяземский льнозавод" письмо является лишь документом отражающим сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости о спорном земельном участке, и заявителем не представлены суду доказательства, свидетельствующие о нарушении этим письмом органа кадастрового учета прав общества, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований по указанным основаниям.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления ООО "Вяземский льнозавод" о признании недействительным письма Управления Роснедвижимости по Смоленской области от 08.02.2011 г. N 1652/18 является законным и обоснованным.
При таких обстоятельствах спора обжалуемое решение арбитражного суда отмене или изменению не подлежит.
Доводы ООО "Вяземский льнозавод", изложенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном понимании вышеперечисленных норм действующего законодательства, направлены на переоценку выводов суда, подтвержденных соответствующими доказательствами, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 АПК РФ, а поэтому судебной коллегией отклоняются.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену состоявшегося по настоящему делу судебного акта, не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Смоленской области от 31.10.2011 г. по делу N А62-2443/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий |
В.Н. Шелудяев |
Судьи |
Н.В. Ключникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 4 статьи 28 Закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном частью 4 данной статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях (ч. 4 ст. 28 Закона N 221-ФЗ)."
Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14 марта 2012 г. N Ф10-541/12 по делу N А62-2443/2011